Володина Светлана
Конспект итогового занятия в младшей группе «Волшебное путешествие»
Конспект итогового интегрированного занятия в первой младшей группе на тему :
«Волшебное путешествие»
Программное содержание:
• Закреплять умение детей узнавать и называть диких животных, закреплять представления о них;
• Закреплять знания цветов: красный, желтый, синий, зеленый;
• Закрепить умение различать предметы по величине: большие – маленькие;
• Развивать мелкую моторику рук;
• Развивать речь детей, память, творчество;
• Активизировать словарный запас детей;
Публикация «Конспект итогового занятия в младшей группе „Волшебное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
• Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
Материал для занятия : игрушки: заяц, еж, медведь, белка; цветы из картона: зеленые, желтые, синие, красные; бабочки тех же цветов; поляна с грибами, 2 корзины (большая и маленькая); листы с заготовками на каждого ребенка для рисования (орешки для белочки, гуашь зеленого и коричневого цвета, печатки (из паролона, салфетки, 2 бочонка разных размеров с медом.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите и скажите, какое сегодня светит солнышко?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Да, оно яркое, теплое, лучистое. А вы знаете песенку про солнышко?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Споем вместе эту песенку!
Утром солнышко встает выше, выше, выше
К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже
Хорошо, хорошо солнышко смеется
А под солнышком нам весело живется.
Воспитатель: - Молодцы! Ребята, мы сегодня с вами отправимся в необычное, волшебное путешествие! Мы отправимся в лес и познакомимся с его жителями! Я знаю волшебные слова, с помощью которых мы в него попадем!
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть – не упасть
То легко ребята можно
Сразу в чудный лес попасть.
Воспитатель: - Ну, вот мы и оказались в лесу! Ой, а кто это там так ревет? Давайте посмотрим.
( Ответы детей: медведь)
Воспитатель: А медведь ребята какой? ( ответы детей: большой, косолапый)
Воспитатель: - Давайте поздороваемся с медведем, здравствуй мишка, почему ты плачешь? Что случилось?
Мишка: Я играл в лесу и потерял бочонки с медом и теперь не могу найти их. Помогите мне, пожалуйста!
Воспитатель: - Ребята, поможем мишке найти его бочонки?
(Ответы детей.)
Дети ищут бочонки с медом (разных размеров)
Мишка: Вот какие молодцы! Спасибо вам, ребята, что помогли найти бочонки.
Воспитатель: Ребята, а бочонки у мишки одинакового размера или нет?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, разного: большой и маленький. Ну а теперь можно и по лесу погулять!
Дети прощаются с медведем и идут дальше. Стоит елочка и пенек.
Воспитатель: А кто здесь за пенечком сидит? Отгадайте загадку!
Сидит, пыхтит под елками
Смешной зверек с иголками.
( Ответы детей: еж)
Воспитатель: Правильно, ребята. Давайте поздороваемся с ежиком! Здравствуй, ежик!
(Дети здороваются).
Воспитатель: Ребята, а какой ежик? (ответы детей); а что он любит кушать (ответы детей) Давайте поможем нашему новому другу и найдем ему полянку с грибами.
Воспитатель и дети подходят к полянке с грибами.
Воспитатель: Ребята, сколько на полянке грибов?
( Ответы детей: много)
Воспитатель: А давайте соберем грибы для нашего ежика.
Дидактическая игра «Соберем грибочки»
Воспитатель и дети сравнивают грибы по величине.
Воспитатель: Этот гриб большой или маленький?
(Ответы детей)
Воспитатель: Большой мы положим в большую корзину. А этот гриб какой?
(Ответы детей)
Воспитатель: А маленький мы положим в маленькую корзину.
Дети разбирают грибы по величине.
Ежик: Спасибо вам, ребята, за то, что помогли мне! До свидания!
Воспитатель: Ребята, а кто же сидит под елочкой?
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто это?
( Ответы детей: заяц)
Воспитатель: Правильно, это зайчик. Давайте и с ним поздороваемся: здравствуй зайчик! (Дети здороваются)
Воспитатель: Зайчишка что не весел,
Что ушки повесил.
Заяц: Мне картину подарили, а я ее собрать не могу.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайке!
Дети помогают зайчику посадить бабочек на цветочки по цвету.
Заяц: Вот какие молодцы! Спасибо вам, какая красивая картина получилась! До свидания ребята!
Воспитатель: Ну что, отправляемся дальше? А кто же здесь на дереве сидит?
Этот зверь в дупле живет
Да орешки все грызет.
( Ответы детей: белка)
Воспитатель: Правильно, белка. Давайте с ней поздороваемся: здравствуй белочка!
Ребята, посмотрите, какие ушки у белочки? (ответы детей, а у зайца? (ответы детей)
А какой у белочки хвост? (ответы детей, а у зайца? (ответы детей)
А что белочка любит кушать? (ответы детей, а зайчик? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно (орешки). Я предлагаю вам угостить нашу белочку орешками.
Давайте с вами нарисуем орешки. Но для этого нам надо сначала размять наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика
Заяц и ёжик навстречу друг другу (Указательные и средние пальцы обеих рук «идут» навстречу друг другу.)
Шли по дорожке по полю, по лугу.
Встретились – и испугались они. (Стукнуть кулачками.)
Быстро бежали – поди догони! (Снова пальцы «идут», но теперь в разные стороны.)
Воспитатель: Ребята, а теперь приступаем рисовать орешки для нашей белочки.
(Дети рисуют орешки, воспитатель помогает если у кого – то возникли трудности)
Воспитатель: Вот как много теперь у белочки орешков, хватит ее надолго!
Белка: Спасибо вам ребята! До свидания!
Воспитатель: До свидания белочка! (дети прощаются). Ну а нам пора возвращаться в нашу группу, наше путешествие подошло к концу. Мы должны сказать волшебные слова :
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть – не упасть
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
(Ответы детей)
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
(Ответы детей).
После занятия дети рассматривают свои работы.