Надежда Горохова
Конспект итогового занятия «Прогулка в зимнем лесу»
Программное содержание :
Образовательные задачи:
Учить детей назвать время года, называя характерные признаки. Учить классифицировать предметы по определенным признакам, называть овощи.
Учить детей внимательно слушать и понимать речь взрослых, отвечать на вопросы.
Развивающие задачи:
Развивать внимание, речь.
Формировать представление детей о правилах поведения в лесу; о жизни диких животных в зимнее время года.
Формировать умение отвечать на вопросы взрослого.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект итогового занятия „Прогулка в зимнем лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Словарная работа: заяц, белка, лиса, снежинка, животные, шапка, куртка.
Методические приемы: игровой прием, художественное слово, рассматривание иллюстраций, ИКТ.
Материал и оборудование: ноутбук, презентация, проектор, картинки
«Одежда», снежинки, угощение.
Ход занятия:
В. Ребята, смотрите, сколько гостей пришло к нам сегодня в гости! Давайте поздороваемся с ними. Релаксация.
Теперь возьмемся за руки и скажем слова:
Мы сначала будем топать: топ – топ – топ – топ,
А потом мы будем хлопать: хлоп – хлоп – хлоп – хлоп,
А потом мы повернемся, и друг другу улыбнемся.
Слайд № 2 «Зима».
Воспитатель: ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети : зима
Воспитатель: что бывает зимой?
Дети: идет снег, на улице холодно, лужи покрыты льдом.
2 ребенка читают стихотворение о зиме.
«Зимушка – зима»
Заискрилась зимушка
Снежным серебром.
Красотой украсила
Двор наш за окном.
Выгляну на улицу,
Снег рукой ловлю.
И скажу я зимушке,
Что ее люблю! (А. Мальцева)
Воспитатель: ребята, вы любите гулять зимой?
Дети: Да.
Воспитатель: что вы надеваете на зимнюю прогулку?
Дидактическая игра «Оденемся на прогулку».
Дети выбирают картинки с теплой одеждой (шапка, сапоги теплые, рукавички, кофта).
Воспитатель: ребята, давайте мы оденемся и отправимся в зимний лес. Имитируем вместе с детьми, как одеваются дети на прогулку, приговаривая слова:
«Наденем на ножки теплые сапожки,
Шубки меховые, шапки пуховые.
На руки перчатки – в добрый путь ребятки».
Слайд № 3 «Зимний лес»
Воспитатель обращает внимание, что на дорожке лежит снег.
Что лежит на дорожках? (снег, снежинки).
-Снежинки, какие? (белые, пушистые).
-Давайте возьмем снежинки в руки, и подуем на них. (Дыхательная гимнастика).
Слайд № 4 «Заяц под елкой».
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто спрятался под елкой?
Дети: заяц.
Воспитатель: ребята, какая у зайца шубка? Что любит кушать заяц? Какие уши у зайки? Мы подарим зайке овощи.
Дети перечисляют овощи в корзине.
Воспитатель: молодцы ребята, я загадаю вам загадку, про того, кто еще спрятался в зимнем лесу.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — …
Слайд № 5 «Лиса»
Воспитатель: ребята, предлагаю вам поиграть с лисой.
Физминутка.
Лисонька по лесу шла (ходьба на месте,
Хвостиком снежок мела (подражание помахиванию хвостом,
А когда проголодалась (поглаживание живота,
За добычею помчалась (бег на месте).
Воспитатель загадывает загадку о белке.
С ветки прыгает на ветку,
По земле гуляет редко.
Домик сделала в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле. (Белка)
Слайд № 6 «Белка»
Воспитатель: ребята. Белка хочет с вами поиграть.
Словесная игра «Чьи детки?»
Слайд № 7
У лисы – лисята
Слайд № 8
У белки – бельчата
Слайд № 9
У медведя – медвежата
Слайд № 10
У зайца – зайчата
Слайд № 11
У ежа – ежата
Слайд № 12 «Дикие животные».
Ребята, звери, которые живут в лесу как одним словом можно назвать?
Дети: дикие животные.
Воспитатель: молодцы ребята, белка приготовила вам угощение – яблоки. И нам пора возвращаться в детский сад. До свидания!