Елена Дедикова
Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе.
Целевые ориентиры. Обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной речи; развитие речевого творчества.
Программные задачи:
1. Выявить уровень знаний детей.
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
2. Закрепить в памяти детей знакомые сказки, научить узнавать их по фрагментам, воспроизводить отрывки.
3. Продолжать формировать умение вступать в беседу, отвечать на вопросы, активизировать словарь.
4. Развивать четкое произнесение звуков, развивать слуховое внимание.
Материал: письмо с заданиями, сказка «Теремок в картинках»,
Ход занятия:
- Ребята, прошёл ещё один год, вы многому научились, много нового узнали, подросли.
-Скоро наступит лето, мы перейдем в старшую группу. Хотите? Сейчас мы узнаем, готовы ли вы к переходу из средней группы в старшую.
Слушаем внимательно, выполняем задания.
Ответить хочешь – не кричи, а только руку подними.
-Ну что ж, вижу вы готовы!
Сюрпризный момент. (Воспитатель показывает письмо)
- Посмотрите, у меня в руках схема-карта. На ней нарисованы три дороги:
Первая – ведет в болото. Пойдем туда? (нет).
Вторая – ведет в лес к Бабе-Яге. Пойдем по этой дороге? (нет).
Третья дорога – ведет в старшую группу. Отправляемся в путь? (да).
- Хочу вас предупредить, что на этой дороге встречаются препятствия, их надо преодолевать. Вы готовы? (Звонит телефон)
1задание. - Извините ребята, у меня зазвонил телефон!
-Кто говорит? -Слон!
-От куда? -От верблюда!
-Что вам надо? -Шоколада!
-Ой, ребята, похоже это и есть первое задание! Вы узнали из какой сказки мне позвонили? (Из сказки «Телефон»)
-Муха, муха- цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла, муха денежку нашла… «Муха-цокотуха»
Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, убежала от меня…«Мойдодыр»
-А кто написал эти сказки? (Корней ИвановичЧуйковский).
-Молодцы ребята, мы справились с первым заданием.
2 задание «Картинки перепутались» (сказка «Теремок»)
- Ребята, картинки перепутались. Надо разложить карточки по порядку в определенной последовательности, составить по каждой предложение.
-Молодцы ребята, со вторым заданием справились!
3 задание. «Назови ласково»
(мыша, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь)
-Молодцы ребята, и с этим заданием справились!
4 задание. Дидактическая игра «Один – много»
Воспитатель предлагает слово, а дети ставят его во множественное число.
(Бабочка, жук, муравей, муха, паук, стрекоза)
Физминутка.
5 задание. Дидактическое упражнение «Найди звук»
-Я хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика (з-з-з, песенку жука (ж-ж-ж, песенку ветра (ш-ш-ш) песенка насоса (с-с-с).
- Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:
-Песенку комарика: (З)-зебра, машина, зонтик, зима, снег, забор.
-Песенку жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик ножик.
-Песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, машина.
Итог занятия.
-Ребята, наша путешествие закончилось.
- Вам понравилось выполнять задания?
-Что вам понравилось больше всего?
-Я сегодня вами очень довольна! Вы все хорошо отвечали на мои вопросы, играли в игры, были очень внимательны. Молодцы!