Ольга Баланова
Конспект итогового занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Фрукты и овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по познавательному развитию во второй младшей группе, на тему: «Фрукты и овощи».
Воспитатель: Баланова Ольга Викторовна.
Тема: «Фрукты и овощи».
Задачи:
- систематизировать знания детей об овощах и фруктах;
- закреплять умение узнавать предмет с помощью одного из анализаторов;
Публикация «Конспект итогового занятия по познавательному развитию во второй младшей группе „Фрукты и овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- закреплять умение видеть разницу между овощами и фруктами;
-закреплять знания о цвете и форме овощей и фруктов;
-обобщить и закрепить знания о месте произрастания;
-учить определять фрукты и овощи на вкус;
-учить отгадывать загадки, запоминать поговорки, развивать речь детей;
-воспитывать любовь к природе, уважение к труду взрослых.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Предварительная работа: -рассматривание овощей и фруктов;
-сюжетно-ролевая игра «Магазин», отдел «Фрукты и овощи».
-Дидактические игры: «Доскажи словечко», «Собери фрукты», «Собери овощи»,«Что где растёт?», «Угадай на вкус», «Чудесный мешочек».
Материалы и оборудование: картинки с изображением сада и огорода, костюм бабушки Арины, письмо, овощи и фрукты (картинки и натуральные, мешочек, муляжи овощей и фруктов,две корзинки.
Ход занятия:
1. Ритуал начала занятия-«Круг друзей».
Дети встают в круг и выполняют действия:
Собрались все дети в круг, я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Воспитатель:- У нас сегодня гости, давайте поздороваемся и скажем нашим гостям утренние волшебные слова: «Доброе утро!»
-Присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель обращает внимание на то, что сегодня пришло письмо от
бабушки Арины, она приглашает детей к себе в гости.
2. Путешествие к бабушке Арине.
Дети выбирают, каким транспортом они смогут добраться до бабушки Арины.
Назначают шофёра, рассаживаются. Имитируют движение транспорта.
Воспитатель в костюме бабушки:
-Здравствуйте, дети, я очень рада вас видеть в своём доме. Пойдёмте, я вам
покажу свой сад и огород.
Воспитатель подходит к картине, на которой нарисован сад.
-Вот это мой сад.
-Что растёт в саду? (фрукты)
Воспитатель:- Правильно, в саду на деревьях растут фрукты.
-Какие фрукты вы знаете? Дети перечисляют.
-Что можно приготовить из фруктов? (сок, мусс, варенье, джем, добавить в пирожки, пирог, сделать салат и т. д.)
Воспитатель:-А теперь я хочу показать вам свой огород.
-Знаете ли вы,что растёт в огороде?
Дети: капуста, лук, чеснок, картофель, свёкла, репа и т. д.
Воспитатель:- А это что?
Дети: овощи.
Воспитатель: -правильно, это овощи. Овощи растут на грядках в огороде.
-А что можно приготовить из свёклы?
-Чем полезна морковь?
-Что можно приготовить из картофеля?
-Что необходимо сделать с овощами, перед тем, как съесть?
Ответы детей.
Воспитатель:- Какие вы молодцы, как много знаете об овощах.
В овощах и фруктах много витаминов, их необходимо есть, чтобы быть здоровыми.
3. Игра «Узнай по вкусу».
Дети закрываю глаза, открывают рот, бабушка Арина кладёт им в рот по кусочку фруктов или овощей, ребёнок должен отгадать, что он ест.
4. Физминутка.
Ах, какой же урожай, (дети стоят лицом в круг)
Побыстрее собирай. (правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую сторону)
Выкопай картошку с грядки, (имитация копания огорода)
Чтобы было всё в порядке.
Огурцы сорви быстрей, (наклониться, правой рукой)
Чтобы съесть их поскорей. («сорвать огурец» движение зубами с закрытым ртом)
Срежь капусту, посоли, (правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движение руки справа – налево)
Маму с папой угости. (отвести поочерёдно руки вправо – влево)
Выдерни морковь, редиску, (имитация выдёргивания овощей)
Поклонись им в пояс низко.
(выполнить наклон туловища вперёд, правую руку отвести от груди вправо)
Ай, какой же урожай, (руки приставить к вискам, выполнив наклоны головы)
Ты в корзину загружай. (руки развести в стороны, направив их движение к себе)
5. Игра «Доскажи словечко»
Воспитатель:-А сейчас я начну, а вы добавите нужное словечко, про какой овощ я рассказываю.
Загадки про овощи. Один из детей достаёт угаданный овощ из корзины.
- Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а (лук)
-Собираем мы в лукошко очень крупную ….(картошку)
-Из земли за чуб плутовку тянем сочную (морковку)
-Вот зелёный толстячок-крупный, гладкий… (кабачок)
-Здесь весною было пусто, летом выросла ….(капуста)
-О дождя земля намокла-вылезай, толстушка (свёкла)
-Засела крепко на грядке (репка)
Загадки про фрукты. Ребёнок достаёт из корзины угаданный фрукт.
-Фрукты растут на деревьях, я начну, а вы доскажите словечко,
про какой фрукт я рассказываю :
-Очень сочны и красивы выросли на ветках (сливы)
-Для Ванюши и Катюши соберём в корзину (груши)
-Кто там спрятал под листок свой румяный крепкий бок?
Под листы- панамочки прячутся в зной (яблочки)
-В шкурке золотистой я один,
Сладкий и душистый (апельсин)
-Привлекает стаи ос, если спел он (абрикос)
-Не забудем для Алёны очень кислые. (лимоны)
Воспитатель:-Вот и всё! Хоть и устали, урожай мы весь собрали!
6. Игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель показывает мешочек и говорит:
Я-чудесный мешочек,
Всем ребятам я — дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
Дети складывают в мешочек муляжи овощей и фруктов. Далее по очереди берут из мешочка предмет, на ощупь определяют, что это, называют его, а потом достают.
7. Итог занятия.
Бабушка Арина благодарит детей за то, что они приехали к ней в гости, за то, что хорошо знают, что такое фрукты и овощи. Рассказывает, как она всё
лето трудилась,чтобы вырастить урожай. Ведь недаром говорят: «Летний день год кормит».
Дети проговаривают эту поговорку. Прощаются с бабушкой Ариной и «уезжают»к себе домой.