Голодова Наталья Геннадьевна
Конспект итогового занятия по подготовке обучению грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
по подготовке обучению грамоте в подготовительной к школе группе.
«Путешествие на воздушном шар
е» [/b]
Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направельности.
Поддерживать интерес к интелектуальной деятельности,желание играть проявлять настойчивость,целеустремлённость,взаимопомощь.
Публикация «Конспект итогового занятия по подготовке обучению грамоте в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Закрепить у детей знания полученные ранее.
Задачи: Совершенствовать умения детей в делении слов на слоги,в составлении предложений по схеме,нахождение места звуков в слове.
Развивать мышление и речь детей.
Воспитывать умение слушать ответ товарища,формировать навык самоконтроля и самооценки.
Индивидуальная работа:побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Методиские приё мы: словесный,игровой,практический.
Словарная работа:предложение,схема предложения,гласный звук,согласный звук,слог.
Ход НОД:
-Ребята сегодня утром в наше окно залетел шар. Посмотрите,что это такое (конверт не подписан). Странный какой-то конверт,на нём ничего не написано.
-Давайте откроем конверт и посмотрим что там (Вос-ль открывает конверт,в конверте лежит разрезанная картинка и письмо)
-В конверте лежат разрезные картинки,давайте мы их сейчас соберём может быть узнаем от кого оно. (Дети собирают,на картинке изображён волшебник)
-Ребята,всё ясно,значит,письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем его прочитать (Вос-ль читает письмо)
«Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас,ведь вы идёте в школу. И по такому замечательному поводу,я приготовил для вас сюрприз,вы сможете его найти,если пройдёте все испытания. Задания будут сложными,но интересными;выполнив их вы узнаете,где лежит клад. Вы готовы к путешествию?Тогда удачи. Но для начала послушайте пословицу: «Ученье-свет,а не ученье-тьма»-почему так говорят?
Ну, а теперь слушайте подсказку: Мячи лежат в лукошке,лукошко у окошка»
-Ну,что,ребята,начнём путешествовать (один из ребят достаёт мяч)По ходу всего путешествия ребята достают мячи и выполняют задания.
Задание № 1: «Исправь ошибку»
-Прежде,чем выполнить задание,скажите из чего состоит наша речь?Из чего состоит предложение?
1. Юркий воробей собирать крошки.
2. Чёрный скворец поселится в скворечник.
3. Тетерев спит в лесу.
4. В лесу растут сосна.
-Ребята,что нам нужно выяснить,ксолько слов в предложении. Я буду говорить вам предложения,а вы выкладывать схему предложения
1. Наступила весна.
2. Саша рисует красивый цветок.
3. Посадил дед репку.
-А теперь вы придумайте предложение вот по этой схеме. Сколько слов должно быть в этом предложении?
Физкульт минутка: «Мячик-ёжик»
-Ребята,давайте отдохнём.
Сделаем массаж рук мячиком-ёжиком
Я мячом круги катаю,
Взад-вперёд его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошки.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну,
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук.
Задание № 3: игра «Покажи цвет звука», «Придумай слово с заданным звуком».
-Путешествие продолжается. И следующее задание такое «покажи звук».
-Сначала скажите из чего состоят слова?
-Чем отличаются звуки от букв?
-Какие бывают звуки и буквы?
-Чем гласные и согласные обозначаются на письме?
-Сколько гласных в алфавите?
-Что можно сказать о согласных?
-Ребята,я буду называть звук,а вы будете поднимать кружок синий или красный.
-А теперь послушайте слова: Римма, дом, мяч. Какой одинаковый звук слышится,во всех словах? А теперь вы придумайте слова с этим звуком и скажите где находится этот звук: в начале,в конце,в середине.
-Молодцы,вы хорошо справились с заданием. Но наш полёт продолжается.
Задание №4 «Игровизор»
-Ребята,скажите что такое слог?
-К нам пришли друзья- «жук», «воробей», «белка». Ребята,мы должны им помочь,т. е. найти цветок где спрячется жук? К какому цветку лететь воробью? Какой цветок любит белка? Чтобы найти цветок для каждого,нужно определить длину его названтя,т. е. определить колличество слогов и выбрать равное ему слово-цветок.
-Молодцы вы и с этим заданием справились.
Устали?Давайте отдохнём.
Физкульт минутка: Мы сначала будем топать,
А потом мы будем хлопать,
А потом мы повернёмся
И все вместе улыбнёмся!
Задание №5 «Весёлые вопросы-шутки»
-Ребята,что нужно сделать,чтобы капля стала цаплей?
-Можно ли ноль превратить в соль?
-Чтобы рак превратился в мак?
-И с этим заданием справились, молодцы!
Задание № 6: «Составь слово»
-У вас на столах лежат карточки. Составьте слово по первым буквам названий предметов,напишите это слово. (волк,ежи,слон. нож,автобус) Молодцы ребята,какое слово у вас получилось?-ВЕСНА.
-Ребята,вот и прошли мы все испытания,кончились и все наши мячики,да только не понятно где же клад обещанный Волшебником? Давайте заглянем в корзину. (дети находят на дне корзины записку с цифрой 7)
-Ребята,давайте поищем,где же эта цифра у нас в группе,там будет шкатулка с сорпризом.
Находят шкатулку,а рядом записка «Ребята,вы нашли клад,значит,справились со всеми заданиями. Молодцы,я вас поздравляю. В шкатулке вам от меня подарок. Надеюсь,что в школе вы будете учиться на «4» и «5».С наилучшеми пожеланиями. Волшебник.»
-Ребята,прежде чем мы откроем шкатулку,вспомним,что мы делали сегодня,какие задания выполняли?Что вам больше всего понравилось?
-А ещё,я хочу вам напомнить ещё одну пословицу: «Грамоте учиться-всегда пригодится».Как вы думаете, почему так говорят?
(Чтобы научится читать и хорошо,правильно писать,нужно обязательно грамоту знать).Ну,а теперь откроем шкатулку,в ней угощения для ребят.