Наборщикова Вера
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе «Волшебное путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе
«Волшебное путешествие в сказочный лес»
Составила воспитатель: Наборщикова В. А.
Цель: закрепить полученные знания детей за год.
Задачи:
• закреплять умение различать и называть времена года;
• закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов;
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе „Волшебное путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
• закреплять знание о геометрических фигурах и строительном материале, обобщать понятие плоские – объёмные;
• упражнять детей в умении классифицировать предметы по группам;
• продолжать закреплять правила поведения в лесу;
• формировать умение детей различать право-лево;
• развивать внимание и память; логическое мышление;
• развивать любознательность;
• воспитывать у детей умение работать в парах, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, желание оказывать помощь.
Материал: геометрические фигуры, объёмные фигуры; листочки с заданиями
на соотношение количества предметов с цифрой; разрезные картинки по
сказкам; мячик; презентация с использованием интерактивного оборудования.
Ход НОД.
Приветствие: «Доброе утро»
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Вот мы и подарили друг другу тепло, стали добрее и дружелюбнее. А изменилось ли ваше настроение? Дети отвечают. В. Да, теперь я вижу, что ваше настроение стало намного лучше.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что это такое? Не вы ли это оставили, это не ваше? Откуда этот конверт появился здесь? А здесь еще и что-то написано! Давайте я сейчас прочитаю. «Детский сад, детям средней группы «Лучики».
- Ребята, так это же для нас письмо! Нужно прочитать, что написано в письме. (воспитатель открывает конверт и читает).
«Дорогие ребята! Пишут вам лесные Феи. В нашем волшебном лесу случилась беда. Злой волшебник заколдовал дерево фей и теперь оно засохло и на нем нет ни одного листочка, а все феи остались без волшебства. Чтобы оживить дерево, нужно выполнить задания. За его правильное выполнение вы будете получать волшебные листочки, с помощью которых в конце путешествия вы сможете оживить дерево фей и вернете нам волшебство. Лесные Феи».
А для того чтобы вам было легче, я отправляю подсказки. (листики с цифрами)
- Ну что, поможем феям?
А сначала давайте вспомним правила поведения в лесу.
Задание 1. «Загадки о временах года»
Я раскрываю почки
В зеленые листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движением полна.
Зовут меня… (Весна)
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою.
Моря я согреваю.
«Купайтесь!», – приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я – … (Лето)
Снег на полях,
лед на реках.
Вьюга гуляет,
когда это бывает? (Зима)
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я – … (Осень)
– Сколько времен года? (Четыре.)
Назовите их по порядку? (Зима, весна, лето, осень.)
А, какой весенний сейчас месяц? (Апрель)
Ребята, назовите приметы весны (ответы детей)
Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием!
В. Посмотрите на дереве появился листочек, мы с заданием справились. Молодцы!
Задание 2. «Найди домик для геометрической фигуры»
Ребята, посмотрите что у нас лежит на столе?
Плоскостные фигуры перепутались с объёмными фигурами.
Возьмите каждый по одной геометрической фигуре и верните их каждую в свой дом (книга и коробка).
- Что у тебя за фигура и почему ты возвращаешь её в этот дом?
(-Это треугольник, плоскостная фигура – он живёт в книжке. Это куб, объёмная фигура – он живёт в коробке).
- Очень хорошо, ребята! С этим заданием вы справились.
В. Посмотрите на дереве появился ещё листочек, и с этим мы с заданием справились. Молодцы.
Задание 3. «На соотношение предметов с цифрой».
Дети садятся за столы и выполняют задание на листочках
В. Посмотрите на дереве еще один листочек появился, значит и с этим заданием мы тоже справились. Молодцы!
Физминутка (видео) «Право – лево»
Задание 4. «Назови одним словом» (с мячом)
1. Назови фрукты….
- Назови мебель …
- Назови домашних животные.
- Назови игрушки…
- Назови обувь …
- Назови насекомых…
- Назови воздушный транспорт…
В. Посмотрите на дереве еще один листочек появился, значит и с этим заданием мы тоже справились. Молодцы.
Задание 5. «Собери картинку»
(Разрезные картинки по сказкам).
-Какую сказку, Лера, вы собрали?
- А у вас Дима, какая сказка?
- Как называется ваша сказка, Арсений?
В. - Случилось чудо, волшебное дерево ожило! У нас получилось вернуть феям волшебство!
Фея (голос на компьютере) : «Спасибо ребята, вы помогли нам расколдовать наше волшебное дерево. А мы отправили вам сюрприз в знак благодарности».
Рефлексия:
- Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались? (помогали феям)
- А как мы помогали феям? (выполняли задания)
- А со всеми заданиями мы смогли справиться?