Фадеева Анастасия Петровна
Конспект итогового интегрированного НОД по развитию речи и аппликации «Строим домики скворцам»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция областей : развитие речи, худ. эст. развитие,позновательное развитие, физическое развитие.
Тема: Строим домики скворцам.
Задачи: Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание им помочь. Развивать сюжетно-игровой замысел. Наклеить из частей домики для птиц.
Наглядный материал: картинки птиц, образец скворечника.
Раздаточный материал: Белый лист картона. Стволы березы. Части скворечника (стены, крыша, окошко). Клей, кисточки, салфетки.
Публикация «Конспект итогового интегрированного НОД по развитию речи и аппликации „Строим домики скворцам“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Темочки
Ход занятия:
В-ль: Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся!
Д: Здравствуйте!
В-ль: А теперь давайте с вами сядем на стулья.
В-ль: У меня есть для вас письмо, а от кого оно вы догадаетесь если отгадаете загадки:
1. Черная шапочка
Тоненькая лапочка
Галстук есть у птички
Кто она? (Синичка)
В-ль: Верно ребята.
2. Очень шустрый, суетливый,
Разговорчивый крикливый.
По дорожке прыгает,
Чик-чирик- чирикает? (Воробей)
В-ль: Правильно!
3. Костюмчик пестрый
Носик острый
Сам небольшой
Доктор лесной? (Дятел)
В-ль: Последняя загадка:
4. На шесте- дворец, во дворце- певец
Кто же это – скворец! (Скворец) .
В-ль: Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
В-ль: Ребята, вы догодались от кого письмо? ( ответ детей: от птиц)
В-ль: Но чтобы помочь птицам, давайте с вами вспомним внешний вид птицы.
В-ль: Что есть у всех птиц? ( ответ детей: глаза)
В-ль: Для чего они нужны? (ответы детей)
В-ль: Что еще есть? ( ответы детей: клюв)
В-ль: Для чего он нужен птице? (ответы детей)
В-ль: Что еще есть? ( ответы детей: лапы,хвост, перья)
В-ль: Для чего они нужны? (ответы детей)
В-ль: От чего перышки защищают птицу? (ответы детей)
В-ль: Ребята, птицы живут у нас на дереве, а вы знаете, как называются домики у птиц? ( ответы детей: гнезда, скворечник)
В-ль: Правильно,гнезда, скворечник.
В-ль: А куда вешают, скворечники? ( ответы детей: на дерево)
В-ль: А для чего? (ответы детей)
В-ль: А теперь давайте с вами немножко отдохнем, встаем рядом со своими стульчиками.
Из скворечника торчат (руки над головой) .
Клювы маленьких скворчат (соединить две руки ладонь к ладони) .
Клювик раз, клювик, два (ладони, то открываются, то закрываются) .
Лапки, лапки, голова (показать одну ногу, другую, голову) .
В-ль: Молодцы ребята, садитесь на свои места.
Воспитатель: Ребята, у наших птичек нет домиков, давайте им поможем. ( ответы детей: давайте)
В-ль: На столе у вас лежат детали,даавайте из их соберем нашь скворечник, сначала без клея.
В-ль: Ребята, чего же не хватает в наших скворечниках? ( ответы детей: окошка)
В-ль: Правильно, что нужно доделать? ( ответы детей: положить окошко)
В-ль: Давайте наклеим!
В-ль: Вот теперь все, они могут жить в домике!
В-ль: Ребята, а у нас на столе порядок? ( ответы детей: нет)
В-ль: Давайте уберем за собой.
Молодцы.
Заключение:
В-ль: Ребята, вам понравилось наше путешествие? ( ответы детей: да)
В-ль: Ребята, давайте вспомним для кого мы домики делали? (ответы детей)
В-ль: Как мы помогли птицам? (ответы детей)