Дудаева Залина
Конспект итогового занятия по ФЭМП «Путешествие по сказочному лесу» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогогова занятия по ФЭМП "Путешествие по сказочному лесу'
Подготовила Дудаева Залина Феликсовна.
Цель: закрепить понятия много, один; тренировать способность сравнивать количество предметов:" больше ", " меньше ", столько же; закреплять знание цвета (красный, жёлтый, зелёный, голубой). Тренировать умение различать геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, упражнять детей в сравнении по ширине, длине, высокий, низкий.
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП „Путешествие по сказочному лесу“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
Материалы и оборудование: письмо, билетики на поезд на шнуровке (сразу одеть на шею, геометрические фигуры для обозначения мест в поезде, бумажные цветы (разных цветов, бабочки (прикрепить к трубочком) тех же цветов, листики кленовые большие, и березовые (маленькие, два дерева (клён и березку, живая музыка (песня про паровозика,, и печенька Мотылька).
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети с воспитателем входят в группу, приветствие:
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся
Скажем дружно: Здравствуйте!
Воспитатель: Кто стучится к нам?
(заходит почтальон, с письмом)
Давайте прочитаем, от кого это письмо, (читает письмо)
" Здравствуйте ребята!
Пищит вам медвежонок Мишка.
Злая колдунья заколдовала наш лес, и солнышко.
Приезжайте пожалуйста к нам и помогите вернуть наше солнышко!
Для этого надо выполнить несколько заданий "
Ну что, ребята, поможем Мишутке другим жителям леса расколдовать лес и вернуть солнышко?
Дети: Да!
Основная часть:
Воспитатель заранее расставляет стулья в колонну друг за другом, на спинках прикреплены геометрические фигуры. Дети смотрят, называют фигуру на билетике и садятся на такое же место.
Воспитатель: Все сели?
Тогда в путь
(музыкальный руководитель играет
Песенку Веселого Паравозика)
1. Дидактическая игра" " Бабочки и цветы"
Воспитатель: Ребята поезд остановился. Посмотрите, куда мы приехали?
Мы оказались в сказочном лесу.
Это цветочная полянка.
Распустились здесь цветы
Небывалой красоты!
Сколько цветов на этой полянке? Один или много?
Дети: Много!
Воспитатель: Но посмотрите, здесь злой паук расставил свои сети, он хочет поймать бабочек!
Давайте поможем бабочкам спрятаться от злого паука!
Чтобы паук не заметил, и не поймал бабочек, мы поможем им сесть на такого же цвета цветок.
(песенка Мотылька, играет музыкальный руководитель)
Дети берут бабочек, и танцуют с ними, а в конце сажают на любимый цветок. (на такой же цвет как и бабочка).
Воспитатель : какого цвета бабочки?
На какой цветок сядет бабочка?
Поровну бабочек и цветов?
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, помогли бабочкам спрятаться.
А на небе появились первые лучики!
Сколько их(2)
Воспитатель: А теперь нам с вами пора отправиться дальше.
Давайте занимать свои места!
(песенка Вес5лого паравозика)
Воспитатель: Поезд остановился, давайте выйдем и посмотрим, куда мы теперь попали?
Это станция: Лесные загадки!
Мишка пишет вам:
(пять загадок по выбору)
Воспитатель: Молодцы, вы справились и с этим заданием!
Пора немного передохнуть!
Физкультминутка " Мишка" :
Топай мишка-
Хлопай мишка-
Приседай со мной братишка-
Руки вверх,
Руки вниз-
Улыбайся и садись!
Ой смотрите. На небе появились ещё лучики!
Лесные зверята радуются наверно!
Дидактическая игра: Наведём порядок
Воспитатель: Ребята, отправляемся дальше
(песенка про весёлого паравозика)
Воспитатель: Ребята, следующая остановка.
Куда мы приехали, опять мы оказались на полянке.
Посмотрите, ветер проказник разбросал листочки.
Они разного размера или одинакогова?
Дети: разного!
Воспитатель: Эти листочки слетели с деревьев
Сколько деревьев мы видим
(два)
Какие?
Клён и Берёза
Давайте их соберем.
Мальчики большие, девочки маленькие
А деревья одинаковые?
Дети: Нет!
Береза с узким и длинным стволом, а клен широкий и низкий.
Воспитатель:Мальчики, прикрепите свои листочки, на клен, девочки - на березу.
Молодцы ребята, справились и с этим заданием.
На небе появились ещё лучики!
Давайте же отправимся дальше. Скорее садитесь на места
(музыкальное сопровождение)
Воспитатель: Мы приехали на следующую станцию.
Перед нами какой-то домик. Интересно, кто в нем живет?
Давайте зайдем в гости и узнаем.
Чтобы вы догадались, я загадаю загадку:
Трое их живет в избушке
Там три стула, три подушки
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
Правильно!
Как из зовут?
Молодцы. Вы отгадали из какой сказки наш медвежонок.
А на небе появились ещё лучики.
Воспитатель: У Мишутки недавно был день рождения, ему подарили воздушные шарики. Он был очень рад! Ведь раньше ему никогда не дарили шары.
Он игрался с ними, и они у него лопнули!
На что похожи дырки?
(на геометрич фигуры)
Поможем Мишутке наложить заплатки?
(да)
Ребята, давай покажем Мишутке, как надувать шары.
Игра имитация: Надуем шарики!
Складываем ладошки трубочкой, делаем вдох через нос, а выдох через рот (выполняем упражнения несколько раз)
Теперь Мишутка опять может играть со своими воздушными шарами!
Он говорит вам Спасибо! И дарит мешок с угощениями
А что за угощение он приготовил, мы узнаем после того, как вернёмся в детский сад!
Нам пора возвращаться!
Ура, на небе появилось солнышко!
Все лесные жители благодорят вас!
Заключительная часть:
Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш детский садик.
Давайте вспомним, куда мы ездили?
Кого мы там видели?
Кому и как помогли?
Дети отвечают.
Молодцы ребята! Понравилось вам наше путешествие?
Дети: Да!