Светлана Таранова
Конспект исследовательской деятельности «Разноцветная вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект исследовательской деятельности
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «КОЛОСОК»
Открытый просмотр
Исследовательской деятельности деятельности :
«Разноцветная вода»
Подготовила воспитатель высшей категории
Таранова Светлана Николаевна
С. Новоегорьевское
Разноцветная вода.
Цели: уточнить знания о свойствах воды; показать, как можно сделать воду цветной; воспитывать бережное отношение к воде.
Публикация «Конспект исследовательской деятельности „Разноцветная вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Окрашивание воды, цветная вода
- Темочки
Материал: вода, краска.
Оборудование: стаканчик, аквариум, формочки.
Ход занятия-экспериментирования
1 Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель. Дети, вспомните, какая вода льется из крана (Чистая, прозрачная.)
- А если воду окрасим, сможем через неё увидеть окружающие предметы? (Высказывания детей.)
- Проверим.
2. Выполнение первой части эксперимента. (Вода. Свойство воды – прозрачность.)
Воспитатель. Нельзя пить воду.
Воспитатель предлагает ребёнку открыть кран и в стаканчик налить воду. Ребенок выполняет задание.
Воспитатель. Какая вода? (Чистая, прозрачная, через неё все видно.)
- Посмотрите и скажите, где у нас в группе есть чистая вода? Походите по группе и поищите её. (Дети свободно передвигаются по группе и высказывают предположения.)
- Правильно. В нашем аквариуме вода чистая. Рыбки могут жить только в чистой воде. И в лейке тоже чистая вода, ею мы поливаем комнатные растения. Им тоже нужна чистая вода. Так кому нужна чистая вода? (Взрослым, детям, рыбам, растениям) Да, чистую воду надо беречь. Она нужна всем.
Предлагает детям снова сесть на стульчики.
3. Выполнение второй части эксперимента. (Подкрашенная вода не прозрачная. В холоде она замерзает.)
Воспитатель демонстрирует детям баночку с водой.
Воспитатель. Что налито в этой баночке? (Чистая вода.)
- А это что? (Краска.) Посмотрите, я взяла и добавила немного красной краски в воду. Что вы видите? Какая стала вода? (Красная.)
Воспитатель демонстрирует другую баночку с водой.
- В эту баночку я добавлю синюю краску. Какая стала вода? (Синяя.)
Воспитатель демонстрирует ещё одну баночку с водой.
В эту банку я добавлю жёлтую краску. Какая стала вода? (Желтая.)
Воспитатель демонстрирует баночку с водой.
- В эту – зелёную. Какого цвета вода? (Зелёного.)
- Давайте посмотрим через эту воду, видно ли нам друг друга? (Высказывания детей.)
- Проверим. Сейчас я что-то брошу в банку. (Воспитатель, не называя предмета, бросает его в банку.)
- Скажите, что я бросила? (Высказывания детей.)
Воспитатель просит ребёнка бросить в окрашенную воду предмет, не называя его.
-Видно, что лежит в банке? Почему не видно? (Вода грязная, не прозрачная.)
- Из такой воды мы можем сделать цветные льдинки для украшения нашей ёлочки на улице. Давайте нальём её в формочку и поставим на улицу, на холод. Помогайте мне.
Дети помогают воспитателю разливать воду в ёмкости разной формы, а затем воспитатель выставляет формочку с окрашенной водой на холод.
4. Фиксирование результатов эксперимента.
Рассматривание разноцветных льдинок.
Вывод. Подкрашенная вода не прозрачна. В холоде вода замерзает.
5. Итог занятия.
Воспитатель. Какая вода течёт из крана? (Чистая, прозрачная.)
- Кому нужна чистая вода? (Она нужна рыбкам, комнатным растениям, людям.)
- Для чего нужна чистая вода? (Пить, быть аккуратными.)
- Как нужно относиться к воде? (Бережно.)
- Видно ли предметы через окрашенную воду? (Нет.)
- Для чего мы изготавливали цветные льдинки? (Для украшения ёлочки.)