Ковальчук Надежда Николаевна
Конспект ИОС в средней группе «Мебель для мудрой Совы и совят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие у детей познавательного интереса к предметам мебели посредством игры и игровых персонажей.
Задачи:
1. Расширять знания детей о разных предметах мебели: узнавать и называть предметы мебели; из какого материала сделана; ее предназначение.
2. Упражнять дошкольников в счете в пределах пяти; умение соотносить определенное количество предметом с условным обозначением в таком же количестве в виде кругов.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Сова, совушка, совенок, совята
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
3. Развивать у детей умение отгадывать загадки о предметах мебели; развивать мышление и память, коммуникативные способности, активизировать словарь.
4. Развивать у воспитанников инициативность и интерес к игровой деятельности; любознательность и самостоятельность в выполнении индивидуальных заданий.
5. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в играх; доброе отношение к живым объектам природы.
Материалы и дидактический материал:
- колокольчик;
- игрушка Сова; совята – картинки;
- шапочки-совята для игры на каждого ребенка;
- мешочек с предметами мебели: стол, стульчики, кресло, диван и др. ;
- счетные палочки;
- карточки с заданиями на каждого ребенка.
I. Организационный момент.
Ребенок:
Колокольчик звенит,
Всех ребят к себе манит,
Вы скорее подходите,
В гости Совушку зовите.
Вот летит и гостья к нам,
Рады будем мы лесным гостям
Введение детей в образовательную ситуацию.
Сова (игрушка): «Здравствуйте, ребята. Я - мудрая Сова, живу в лесу, прилетела к вам в гости. В магазине я купила много мебели для своих маленьких птенчиков-совят. Мне нужно мебель достать из мешочка и расставить в доме. Но просто так мебель нельзя доставать, надо отгадать загадки. Кто отгадает загадку, тот сможет достать предмет из мешочка и получить шапочку совенка.
Игровая образовательная ситуация «Мебель для мудрой Совы и совят»
Загадки мудрой Совы:
Под крышей — четыре ножки,
А на крыше — суп да ложки. (Стол)
У него четыре ножки,
Спинка и сидение
Но он не для качания,
А только для сидения. (Стул)
Он стоит в углу у стенки.
Ох, огромный он на вид,
Но он вовсе не наказан.
Мама вещи в нём хранит. (Шкаф)
На нём комфортно нам сидеть,
Кино и новости смотреть.
Уютный, мягкий «великан»
Называется. диван
На него садятся, но это не стул.
С подлокотниками, но не диван.
С подушками, но не кровать. (Кресло)
Днем спит на ней покрывало и подушка,
А по ночам там спит – Андрюшка. (Кровать)
Кровати в мешочке не оказалось. Ребята договариваются сделать кроватки для совят из счетных палочек.
Дети отгадали загадки и получили шапочки совят. Очень обрадовались.
- Как можно назвать предметы одним словом, которые мы помогли расставить в комнате Совы? (Мебель.)
Игра-забава «Ребята-совята играют со стульчиками»
(проводится 2-3 раза)
Воспитатель: «Сова вам подарила, ребята, красивые шапочки совят. Готовы ребята-совята поиграть. Сейчас совята сидят в домиках.
- Как называются ваши домики?
- Стульчики.
- Стульчики — это мебель? (ответы детей)
- Сейчас мы поиграем со стульчиками.
Дети выполняют упражнения по тексту.
Сидели ребята-совята на стульчиках
И ноги поднимали.
Раз подняли, два подняли,
Три подняли — и устали.
Стали ребята-совята за стульчики
И в прятки поиграли:
Сели — встали, сели — встали
И немного поскакали.
А потом все разбежались
И местами-домиками поменялись.
Прилетают 5 маленьких совят и предлагают поиграть в игру
«Какой предмет мебели лишний»
Табуретка, шкаф, стул, кресло. (Шкаф, потому что на нем нельзя сидеть.)
Кровать, стол, диван. (Стол, потому что на нем нельзя лежать.)
Диван, табуретка, стул, кресло. (Табуретка, потому что у нее нет спинки.)
Игровое задание «Совята знакомятся с мебелью»
- Посадите совенка на деревянный (пластмассовый) стульчик.
- Сколько стульчиков купила Сова в магазине?
- Всем хватит стульев?
- Сколько кроватей нужно для совят купить?
Пальчиковая игра «Мебель»
Мебель я начну считать: кресло, стол, диван, кровать,
Полка, тумбочка, буфет, шкаф, комод и табурет.
(Пальцы обеих рук поочередно зажимают в кулачки)
Много мебели назвали - десять пальчиков зажали!
Совята дают детям карточки с заданием.
Работа в карточках.
Посчитать слева, сколько предметов мебели. Раскрасить такое же количество кружков справа.
Совята наблюдают за детьми.
«Подарок для совят – кроватки» -
выкладывание из счетных палочек.
По желанию дети мастерят (выкладывают) и стульчики, и столы.
Совята летают и радуются с детьми.
Совята и Сова хотят погостить у ребят. Дети шапочки выкладывают на подоконник, предлагают совят поместить в середину шапочек (домик, чтобы они отдохнули.
Рефлексия.
- Какая птица в гости прилетала?
- Как птенчики Совы называются? Сколько их прилетело?
- Чем Сова и совята вас удивили?
- Какие игры или задания вам понравились?
- Что было трудно делать?
- Хотели бы вы еще пригласить в гости Сову и совят?