Райчук Анастасия Сергеевна
Конспект интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интеллектуальной игры для старшей группы «Что? Где? Когда?»
Цель: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков, полученных детьми в течение года через интеллектуальную игру.
Программное содержание.
Закреплять с детьми характерные признаки времен года, названия дней недели; обобщающие понятия; умение определять из чего сделаны предметы; понимание простых причинно-следственных отношений, выкладывать картинки в правильной последовательности.
Темочки:
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Развивать у детей навыки сотрудничества, работать в подгруппах (командах, ответственного отношения к выполнению заданий; умение выслушивать чужое мнение, аргументировать свой ответ, обосновывая его.
Материалы и оборудование: игровое поле с секторами, волчок, цифры;
игрушки: мяч, кукла, стеклянная кружка, матрёшка, поделка из бумаги, предмет из железа; 2 картинки, разрезанные на квадраты или треугольники; картинки животных для пантомимы: лиса, медведь, собака, кошка; картинки для игры «Что сначала, что потом?»; черный ящик, зеркало, лук; геометрические фигуры из цветной бумаги;
сова (картинка, аудиозаписи.
Предварительная работа: работа в подгруппах в ООД, викторины, интеллектуальная игра: «Умники и умницы».
Ход игры:
Ведущие. Добрый день уважаемые гости! Мы находимся в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?».
Сегодня участвуют 2 команды: умных, дружных, решительных знатоков. Разрешите, вам представить команду знатоков: «Любознайки», «Почемучки».
Дети проходят под музыку и занимают места за игровыми столами.
Ведущий. Мы представляем наше жюри - это ваши родители.
Перед началом игры произносится речёвка.
Вы веселые ребята? – спрашивает воспитатель,
Да, мы ребята дошколята! – отвечают дети,
В игру «Что? Где? Когда?» будете играть? – спрашивает воспитатель,
Да! Будем думать рассуждать,
Чтобы правильно сказать! – говорят дети,
Вы готовы победить? – спрашивает воспитатель,
Да! Будем мы умны, дружны,
И мы выиграть должны! – говорят дети,
Ведущий. Игра начинается.
1 Раунд.
Ведущий раскручивает волчок, звучит быстрая мелодия.
1. Ведущий. Выпал сектор №. «Времена года»
Уважаемые знатоки команды «Любознайки»! О каком времени года говорится в этом стихотворении.
• Сколько снегу! Сколько снегу! —
Закричала детвора,
И, забрав лопаты, сани,
Побежала со двора… (Зима)
• Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И куда ни взглянешь,
Все кругом светло.
По лугу пестреют
Яркие цветы;
Золотом облиты
Темные листы. (Лето)
Уважаемые знатоки команды «Почемучки»! Послушайте загадки и отгадайте их.
Тает снежок, оживает лужок.
Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
Раскрываются почки, в зеленые листочки.
День прибывает. Когда это бывает? (Весной)
Дни становятся короче,
Но зато длиннее ночи.
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Птицы стаей улетают,
Дом холодный покидают.
Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий. (Осень)
Ведущий. По одному очку зарабатывает команда знатоков. Молодцы!
Ведущий раскручивает волчок, звучит быстрая мелодия.
Ведущий. Выпал сектор №. «Из чего сделаны предметы?» (положить каждой команде по три предмета на столы)
Уважаемые знатоки команды «Любознайки» и «Почемучки»! У вас на столе предметы, вы должны назвать, из чего они сделаны?
Мяч из резины.
Кукла из пластмассы.
Кружка из стекла.
Матрёшка из дерева.
Поделка из бумаги.
Гвоздь из железа.
1. Игровая пауза.
Игра с мячом «Скажи наоборот».
2 Раунд.
Ведущий раскручивает волчок, звучит быстрая мелодия.
1. Ведущий. Выпал сектор №. «Блиц-опрос»
Уважаемые знатоки команды «Любознайки»! Вам будет задано 10 вопросов, вы должны быстро на них ответить.
1. Как называются животные, которые живут в лесу?
2. Сколько пальцев на двух руках?
3. В какое время года отмечаем Новый гол?
4. Кого боится заяц?
5. Как называется город, в котором живем?
6. Назовите дни недели?
7. Сколько ушей у слона?
8. Что выше дерево или куст?
9. Чем покрыто тело птицы?
10. Героиня русской народной сказки, которая выросла в огороде у деда.
Уважаемые знатоки команды «Почемучки»! Вопросы для вас.
1. Самое хитрое животное?
2. Кто меняет свой мех к зиме?
3. Что шире ручеек или река?
4. С помощью чего плавает рыба?
5. Сколько хвостов у двух кошек?
6. Какой сказочный герой укатился от бабушки?
7. Как называется наша страна?
8. Назови соседей числа 5?
9. Как выбрать ведущего в игре?
10. На какой сигнал светофора останавливаются машины?
Ведущий раскручивает волчок, звучит быстрая мелодия.
2. Ведущий. Выпал сектор №. «Сложи картинку»
Уважаемые знатоки команды «Любознайки» и «Почемучки»! Следующее задание - нужно сложить картинку за одну минуту.
2. Игровая пауза.
Д/и «Поймай звук»
3. Раунд.
Ведущий раскручивает волчок, звучит быстрая мелодия.
1. Ведущий. Выпал сектор №. «Черный ящик» (Звучит музыка)
Уважаемые знатоки команды «Любознайки», слушайте внимательно.
Они вошли в зал, и сразу увидели этот предмет. Принцесса посмотрела в него и сказала: «Какая красавица!», баба Яга посмотрела в него и сказала: «Какое страшилище!», Колобок посмотрел в него и сказал: «Я себе такое же хочу, только круглое!».
Внимание вопрос: «Что находится в черном ящике, что это?» (Зеркало)
Уважаемые знатоки команды «Почемучки»! В черном ящике находится плод, который с давних пор славился своими лечебными свойствами. Даже один запах отгонял от человека болезни. Это первое лекарство при простуде и гриппе. А еще про него говорят: Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели.
Внимание вопрос: «Какой плод находится в черном ящике?» (Лук)
Ведущий раскручивает волчок, звучит быстрая мелодия.
2. Ведущий. Выпал сектор №. «Что сначала, что потом?»
Уважаемые знатоки команды «Любознайки» и «Почемучки»! Нужно в правильной последовательности разложить картинки за одну минуту.
3. Игровая пауза.
Игра – пантомима «Покажи животное»
4. Раунд.
Ведущий раскручивает волчок, звучит быстрая мелодия.
1. Ведущий. Выпал сектор №. «Скажи, какой предмет лишний? Почему?»
Уважаемые знатоки команды «Любознайки» и «Почемучки»! Вы по очереди будете отвечать на вопросы. Нужно назвать лишний предмет и объяснить, почему он лишний.
• Яблоко, груша, лимон, капуста – … (капуста - овощ).
Кровать, сапоги, стул, шкаф – … (сапоги - обувь).
• Собака, кошка, ворона, коза – … (ворона - птица).
Хлеб, кукла, машина, мячик – … (хлеб - продукт).
• Тапочки, босоножки, шапка, сапоги,– … (шапка – головной убор).
Пчела, стрекоза, муха, волк – … (волк – дикое животное).
• Самолёт, вертолёт, ракета, кукла – … (кукла - игрушка).
Свекла, тыква, баклажан, малина - … (малина – ягода).
• Чайник, пылесос, телевизор, диван - … (диван – мебель).
Заяц, медведь, лиса, корова -. (корова – домашнее животное).
2. Ведущий. Пока жюри подводит итоги, мы предлагаем вам творческое задание «Сложи и наклей ракету из геометрических фигур».
За выполнение работы жюри вам поставит по одному очку.
Жюри оглашает результаты. Награждение.
Ракеты получились красивые, давайте посчитаем 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-пуск.
Ведущий. Мы предлагаем совершить путешествие в космос, нарисовать картины вместе с нашими гостями техникой граттаж.
В конце исполняется песня «Мир похож на цветной мир».