купряшова жанна
Конспект интегрированной НОД по развитию речи в первой младшей группе «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : 1 младшая «А»
ФИО воспитателя: Купряшова Жанна Андреевна
Тема: «Птицы»
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие.
Цель: продолжать знакомить детей с некоторыми птицами, живущими рядом с нами.
Задачи:
- познакомить детей с особенностями внешнего вида и названиями птиц, (воробей, голубь, ворона)
-побуждать детей отличать, правильно показывать некоторых птиц
Публикация «Конспект интегрированной НОД по развитию речи в первой младшей группе „Птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
-помогать детям повторять за воспитателем и придумывать несложные обращения к птицам.
- Развивать подражательные навыки (полет птичек, пение птиц : гули-гули, кар-кар, чирик-чирик)
- Воспитывать доброе, бережное отношение к птицам.
Словарная работа: Ввести в речь существительные - названия птиц : ворона, голубь, воробей
Предварительная работа: Наблюдения на прогулке, инсценировки знакомых произведений, дидактические игры: «Кто, как кричит?», «Угадай птицу», пальчиковые игры, чтение стихотворений С. Я. Маршака «Весенняя песенка», «Где обедал воробей»; А. Барто «Птичка», «Кто как кричит»; Е. Чарушин «Яшка», «Воробей»; загадывание загадок, рассматривание картинок с изображением домашних птиц и птиц, живущих по соседству.
Материалы и оборудование:
• игрушка-воробей,
• дерево-макет,
• демонстрационный материал «Птицы»,
• звуковая фонограмма «пение птиц».
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Организационный момент.
В группу прилетела птичка. (Воспитатель выносит птичку воробья)
Воспитатель:
Села птичка на окошко,
Посиди у нас немножко.
Посиди не улетай,
Улетела птичка. Ай!
Где птичка? (Прячет птичку за спину.)
Дети: Нет птички.
Воспитатель: Где птичка? (Показывает птичку детям.)
Дети: Вот она.
Воспитатель: Ребята, к нам прилетела птичка. Давайте с ней познакомимся.
Птичка, как тебя зовут?
Воробей: Меня зовут Воробей, а вас как зовут? (Воробей обращается к
детям.) Дети и Воробей знакомятся.
Воспитатель: Воробей прилетел не один, а с друзьями, давайте посмотрим, с кем
к нам в гости прилетел
Дети: Птицы.
Воспитатель: Я прочитаю вам стихотворения о этих птичках, а вы внимательно
слушайте, о ком эти стихотворения.
Рассматриваем картинки птичек.
Воспитатель: Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей
Кто же это?
Дети: Воробей
Воробей: Ребята, а какие звуки издаёт воробей?
Дети: Чик-чирик.
Воспитатель: Он воркует – так поёт.
Зёрна, семечки клюёт,
Не клюёт червей и мух.
А одет в перо и пух.
Кто это?
Дети: Голубь.
Воробей: Какие звуки издаёт голубь?
Дети:гули-гули.
Воспитатель: Хочет с детства эта птица
Стать известною певицей.
День и ночь неугомонно
«Кар–кар–кар!». Кто так кричит?
Дети: Ворона
Воробей: Какие звуки издаёт ворона?
Дети: Кар.
Воспитатель: Молодцы! Всех птичек назвали!
Воспитатель: Ребята, давайте станем как птички и полетам.
Воробей: Давайте повернёмся вокруг себя, теперь вы все птички.
Воспитатель: Вот летали птички, (Дети бегают по залу и машут
птички-невелички. ручками, как крылышками.)
Все летали, все летали крыльями махали.
Все летали, все летали крыльями махали.
На дорожку сели, (Присаживаются на корточки зернышек поели. и стучат
пальчиком по полу.)
Клю-клю-клю-клю как я зернышки люблю.
Клю-клю-клю-клю как я зернышки люблю.
Перышки почистим, (Обеими ручками справа чтобы были чище. и слева
отряхиваются.)
Вот так и вот так, чтобы были чище!
Вот так и вот так,чтобы были чище!
Прыгаем по веткам, (Прыгают, размахивая Чтоб сильней быть деткам.
крылышками.)
Прыг-скок, прыг-скок Прыгаем по веткам.
Прыг-скок, прыг-скок Прыгаем по веткам.
Воробей: Молодцы! Теперь повернитесь вокруг себя и превратитесь в детей.
Играет фонограмма с пением птиц.
Воспитатель: Ребятки, прислушайтесь, кто это поёт?
Дети: Птички.
Воспитатель: Давайте послушаем, как птицы поют.
Слушание фонограммы «Пение птиц».
Воспитатель: Вам понравилось, как птички пели?
Дети: Да.
Воспитатель: А тебе, Воробей, понравилось пение птиц?
Воробей: Очень понравилось!
Воспитатель: Ребятки, давайте рассмотрим нашу птичку? Посмотрите
внимательно и скажите, что есть у Воробья?
Рассматривание воробья.
Дети: Голова, глаза, клюв, крылья, хвост, ноги.
Воспитатель обращает внимание детей, что у птицы два глаза, которые
расположены с одной и другой стороны головы, два крыла, две ноги.
Воспитатель: А чем покрыто тело у птичек?
Дети: Перьями.
Воробей: Молодцы ребята. Знаете про птиц вы все. Ой, ребята, а я забыл, какие
звуки издает птицы. Вы поможете мне их напомнить? Какие звуки издает
воробей?
Дети: Чик-чирик.
Воробей: А кукушка, какие она издаёт звуки?
Дети: Ку-ку, ку-ку
Воробей: Ворона, какие она издаёт звуки?
Дети: Как-кар, кар-кар.
Воробей: А голубь, какие он издаёт звуки?
Дети: гули-гули.
Воспитатель: Воробью очень понравилось с вами играть, но пора лететь домой.
Давайте скажем ему: «До свидания! Прилетай к нам ещё играть».
Воробей: До свиданья, ребята! Я обязательно прилечу к вам ещё раз!
Дети: До свидания!
Дети прощаются и птичка улетает.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Ребята, кто к нам в гости прилетал? (Воробей).
В кого мы сегодня превращались (в птичек). Какие птички к нам еще в гости
прилетали (воробей, ворона) Кто споет песенку воробья, вороны
Воспитатель: Молодцы ребята!
А после мы пойдем с вами на прогулку. И посмотрим какие птицы прилетают к
нам в детский сад и покормим их.