Любовь Семина
Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с окружающим и ХПД в старшей речевой группе «Поможем Смурфикам построить дома»
▼ Скачать + Заказать документы
ЛЮБОВЬ СЕМИНА
Конспект интегрированной НОД в старшей речевой группе
«Поможем Смурфикам построить дома»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №27 «Колокольчик»
Цель: Закрепить понятие о доме.
Закрепить названия основных архитектурных частей дома.
Закреплять знания детей о работе архитектора, о строительных профессиях,
о порядке строительства зданий.
Стимулировать мыслительные операции сравнения, классификации;
Воспитывать уважение к труду архитекторов, строителей.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с окружающим и ХПД в старшей речевой группе „Поможем Смурфикам построить дома“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2017
Воспитывать художественный вкус, чувство гармонии формы и цвета.
Развивать умения координировать речь и движение.
Учить изображать фасад зданий в соответствии с выбранным проектом.
Учить выполнять симметричную аппликацию.
Продолжать формирование умения работать сообща.
Воспитывать отзывчивость и желание прийти на помощь.
Методические приемы: Сюрпризный момент.
Элементы логоритмики.
Вопросы к детям.
Индивидуальная работа.
Работа в парах.
Предварительная работа: Цикл познавательных занятий.
Цикл занятий по ХПД.
Проект «Что нам стоит дом построить».
Ход НОД.
Дети входят в зал. Воспитатель говорит, что пришло электронное письмо от смурфиков. Дети слушают обращение смурфиков.
Воспитатель: Вы согласны помочь Смурфикам?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда мы отправимся к Смурфикам, в их чудесный лес. А до леса предлагаю долететь на самолете, так как путь туда далек.
Упражнение на координацию речи и движения «Самолет».
Руки в стороны – в полет Дети поднимают прямые руки в стороны.
Полетит наш самолет.
Сделал правый поворот, Поворачиваются через правое плечо, подняв
правую руку.
Сделал левый поворот, Поворачиваются через левое плечо, подняв
левую руку.
Крыльями покачал, Покачивают прямыми руками.
Загудел и задрожал. Поднимаются на носки, опускаются на всю
ступню и гудят «у-у-у….»
Начинается полет, Бегут по кругу, расставив руки в стороны.
Полетел наш самолет.
Вот закончился полет, Замедляют бег.
Приземлился самолет. Опускаются на одно колено.
Воспитатель: Вот мы и прилетели к чудесному лесу, где живут смурфики. А по тропинке мы пойдем пешком.
Двигательное упражнение «Ты шагай».
Ты шагай, ты шагай! Дети ходят, высоко поднимая колени,
Руки разведены в стороны.
Ноги выше поднимай!
И потопай по дорожке, Шагают на всей ступне, руки на
поясе.
Веселей стучите, ножки.
Ты беги, ты беги, Бегут на носках, руки согнуты перед
грудью.
На носочках ты беги.
И на пятачках пойдем, Ходят на пяточках, руки за спиной.
Топать громко мы начнем.
Ты скачи, ты скачи, Скачут, руки на поясе.
На лошадке поскачи.
Маршируй ты веселее, Маршируют.
Ножки топают дружнее.
Воспитатель: Ой, ребята, дождь начинается.
Стихотворение с движениями «Меж еловых лап»
Меж еловых мягких лап Дети поочередно протягивают руки вперед,
широко раздвинув пальцы.
Дождик – кап, кап, кап. Ударяют указательными пальцем одной руки по
ладошке другой.
Где сучок давно засох, Поднимают к плечам и опускают руки, согнутые
в локтях, ладони развернуты друг к другу, пальцы
соединены и выпрямлены.
Всюду мох, мох, мох. Сжимают и разжимают пальцы.
Где листок к листку прилип, Трут ладони друг о друга.
Вырос гриб, гриб, гриб. Постепенно поднимают руки, ладонями вниз.
Кто нашел его, друзья? Протягивают руки вперед, ладони вверх.
Я, я, я, я! Показывают ладонью на грудь.
Воспитатель: Вот и кончился дождь. Выглянуло солнышко
Стихотворение с движениями «Солнышко»
Стоит в небе домик, Дети соединяют руки над головой.
В нем солнышко живет Кладут ладони крест-накрест, раздвинув пальцы
поднимают руки.
Чай из самовара Имитируют движение «пьют чай».
На крылечке пьет.
А солнышко похоже Прикасаются указательными пальцами к щекам.
Лицом на человечка,
И бродит у крылечка Поднимают руки и качают ими.
Облачко – овечка.
Вдруг угрюма, тяжела, Медленно поднимают руки, пальцы слегка
согнуты и напряжены.
Туча на небо вползла,
Туча к солнышку ползла,
Гром и молнии везла. Сжимают пальцы в кулаки и трясут кулаками
над головой.
Загремела у ворот: Стучат кулаками по коленям.
- Кто тут в домике живет! Топают ногами.
Солнышко не испугалось, Ставят руки полочкой перед грудью и
покачивают ими.
Вышло и заулыбалось:
- Пожалуйте в гости, Вытягивают руки вперед.
Только, чур, без злости. Грозят пальцем.
Тут случился странный случай - Пожимают плечами.
Гром умолк, не стало тучи. Прижимают ладони к щекам и качают головой.
И на синие луга Поднимают прямые руки.
Вышла радуга! Соединяют руки над головой дугой.
Воспитатель: Хорошо, когда светит солнышко. Продолжим, ребята, путь.
Двигательное упражнение «В гости к Смурфикам».
К Смурфикам мы идем Дети маршируют.
Громко песенку поем
«Тра-ля-ля…»
К Смурфикам мы идем, Ходят на носочках.
Тихо песенку поем: «Тра-ля-ля…»
Воспитатель: Вот мы и пришли. Присаживайтесь на стульчики. Посмотрите, деревня смурфиков вся разрушена. Пришла пора помочь нашим друзьям. Но сначала скажите мне, какие бывают дома?
Дети: Одноэтажные и многоэтажные, деревянные, кирпичные и блочные.
Воспитатель: С чего начинается строительство дома?
Дети: Архитектор рисует рисунок и чертеж дома.
Воспитатель: Как называется этот рисунок и чертеж?
Дети: Рисунок и чертеж называют проектом.
Воспитатель: Кому архитектор отдает проект дома?
Дети: Отдает его руководителю стройки – прорабу. Прораб знакомит с ним рабочих, и они начинают строить дом.
Воспитатель: Какие строительные профессии вы знаете?
Дети: Бульдозерист, экскаваторщик, каменщик, штукатур, моляр.
Воспитатель: Если бы ты был архитектором, какой дом спроектировал бы для смурфиков?
Дети: Одноэтажный, красивый, с окнами и крыльцом….
Воспитатель: Какие архитектурные части обязательно должны быть в этом доме?
Дети: Фундамент, стены, пол, потолок, крыша, окно, крыльцо, дверь.
Воспитатель: Какие законы архитектурного искусства нужно соблюдать, чтобы дом был пригоден для жилья?
Дети: Польза, прочность, красота.
Воспитатель: Я вижу, вы действительно много знаете про строительство домов, можно приступать к работе. А руки у вас умелые?
Дети: Да!
Упражнение на координацию речи и движения «Умелые ручки»
Наши руки умелые такие, Дети вытягивают руки вперед
поворачивают ладони то вверх, то вниз.
Наши руки – руки золотые.
Умеют гвозди забивать, Выполняются движения в соответствии
с текстом.
Топором бревно тесать,
Кирпичи красиво класть,
Стены штукатурим,
А потом покрасим.
Будет дом уютным, Поднимают руки над головой, делая «крышу»
Будет дом прекрасным! Руки вперед, пальцы в кулак и большой вверх.
Дети садятся за столы и начинают делать аппликацию из блоков. Затем готовые работы вывешиваются на мольберт и рассматриваются.
Воспитатель: Вот мы и помогли смурфикам. Построили для них дома. Надеюсь, они освободили Смурфету и скоро вернутся. Мы не можем их ждать, пора возвращаться обратно, ведь путь длинный. Предлагаю обратно тоже лететь на самолете.
Дети изображают гул самолета от низкого, до высокого.
Воспитатель: Вот мы и в саду. Давайте заглянем к смурфикам, и посмотрим, какой стала их деревня. Как вы думаете, понравилась она им? Рады смурфики или нет?
Дети получают подарок от смурфиков. Идут в группу.