Людмила Придачина
Конспект интегрированной коррекционно-развивающей деятельности для детей старшей группы с ТНР «В гости к Ёжику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной коррекционно-развивающей деятельности для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениям речи.
Тема: «В гости к Ёжику»
Цели: Закрепить знания детей об осени и грибах.
Задачи:
1. Развивать дыхание и подвижность языка в артикуляционных упражнениях;
2. Развивать мелкую моторику рук, точность движений в играх и танцах.
3. Развивать подвижность мимических мышц.
4. Воспитывать любовь к музыке.
Публикация «Конспект интегрированной коррекционно-развивающей деятельности для детей старшей группы с ТНР „В гости к Ёжику“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Старшая группа
- Темочки
5. Воспитывать уважительное отношение друг к другу при выполнении коллективного танца.
6. Воспитывать аккуратность в работе.
7. Развивать речевое и певческое дыхание, дикцию и выразительность речи.
8. Учить различать динамические оттенки в музыке и соответственно им менять движения.
9. Учить петь и двигаться в соответствии с характером музыки.
Ход занятия.
Дети под спокойную музыку «Осенние дорожки» входят в зал и садятся на ковер. Логопед рассказывает, дети выполняют соответствующие упражнения для язычка.
«Сказка про язычок»
Логопед. Жил во рту язычок. Утром просыпался, с боку на бок поворачивался. Захотелось язычку пойти прогуляться. Сначала язычок решил посмотреть, какая погода на улице. Постучал он в одну щечку — нет там окошка. Постучал в другую — тоже нет окошка. А тут губки раскрылись, улыбнулись, и язычок выглянул в окно. Он посмотрел сначала в одну сторону, потом в другую. Хорошая погода, можно идти гулять. Поскакал язычок по лесенке (язык «перешагивает» через зубы и прячется обратно в рот, пересчитал все дощечки у забора (язык погладит сначала верхние зубы, потом нижние, сел в поезд и поехал в лес.
Логопед. Интересно, что же увидел язычок в лесу? (Деревья, солнце, грибы….) Игра «Музыкальный паровоз» муз. Я. Зарицкой.
Логопед. Язычок был очень вежливым и стал со всеми здороваться.
Пальчиковая игра «Здравствуй!»
Здравствуй, солнце золотое! Дети пальцами правой руки
по очереди «здороваются» с пальцами левой, похлопываядруг друга кончиками, начиная с больших пальцев.
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю —
Всех я вас приветствую! Переплетают пальцы
«замочком» и поднимают руки над головой.
Логопед замечает под деревом Ёжика.
Ребята, посмотрите, кто это? (Ежик). Давайте с ним поздороваемся
Коммуникативная игра «Здравствуй, друг!» Музыка авторская.
Зашагали ножки Дети врассыпную маршируют
по залу, к концу куплета встают в пары.
Прямо по дорожке,
Повстречали друга
Маленькие ножки
Припев:
Здравствуй, здравствуй, Взявшись за руки, выполняют «пружинку».
Здравствуй, милый друг! Пожимают друг другу руки.
Здравствуй, здравствуй. Взявшись за руки, выполняют «пружинку».
Посмотри вокруг! Разводят руки в стороны.
Здравствуй,здравствуй. Делают «пружинку»,
Мне ты улыбнись! Улыбаются, качая головой вправо-влево
Здравствуй,здравствуй, Делают «пружинку».
Головкой поклонись! Кланяются друг другу.
Побежали ножки Бегут на носках врассыпную.
Прямо по дорожке,
Повстречали друга
Маленькие ножки. К концу запева находят себе другую пару.
Припев.
Поскакали ножки Поскоками двигаются по
залу врассыпную, встав в пару в конце
куплета с новым товарищем
Прямо по дорожке,
Повстречали друга
Маленькие ножки.
Припев. Повторяют движения
Ёжик. В моем лесу очень красиво. Деревья стоят в разноцветных нарядах – желтых, красных, оранжевых. Поет свои песни ветер.
Шум ветра в записи.
Логопедическая гимнастика на укрепление губ
1. Вытягивать губы узкой воронкой (свист).
2. Выдувать воздух поочередно правым и левым углом рта.
Беззвучно плавно переходить от артикуляции звука к звуку [и—а—о—у] и обратно
Ёжик. Иногда ветер рассказывает страшные сказки. Вот одна из них
Упражнение на увеличение выдоха «Страшная сказка»
Дети повторяют за воспитателем сказку, произнося каждую строчку на одном дыхании.
Слушай.
Слушай шорох.
Слушай шорох чащи.
Слушай шорох чащи леса.
Слушай шорох: чаща леса дышит.
Гулко гонит галок ветер выше.
Ёжик. Иногда в моем лесу кто-то мне мешает спать. Кто этот безобразник, отгадайте ребята! (Загадывает загадку)
— Топ-топ-топ.
Чьи шаги всю ночь я слышу?
— Топ-топ-топ.
Я теперь усну едва ли —
— Топ-топ-топ.
Может, кошек подковали?
Топ-топ-топ. (Дождь)
Попевка «Кап-кап-кап» Музыка авторская.
Дети играют на палочках, пропевая текст и отстукивая ритм на слова «кап-кап-кап».
Дождик, дождик, что ты льешь?
— Кап-кап-кап, кап-кап-кап! Погулять нам не даешь?
— Кап-кап-кап, кап-кап-кап! Очень мы хотим гулять.
— Кап-кап-кап, кап-кап-кап! Через лужицы скакать.
— Кап-кап-кап, кап-кап-кап!
Но дождик стал капать еще сильнее.
Массаж спины под песню «Дождик» Музыка авторская.
Дождик бегает по крыше – Дети встают друг за другом паровозиком
и похлопывают ладоням
Постукивают пальчиками.
Поколачивают кулачками.
по спинам друг друга
Бом! Бом! Бом!
По веселой звонкой крыше — Бом! Бом! Бом! — Дома, дома посидите,
Бом! Бом! Бом!
Никуда не выходите. Растирают ребрами ладоней
Бом! Бом! Бом!
Почитайте, поиграйте - Кладут ладони на плечи и
большими пальцами растирают плечи
круговыми движениями
Бом! Бом! Бом!
А уйду – тогда гуляйте…. Поглаживают ладонями
Бом…. Бом…Бом.
Логопед. Как же дождику не лень моросит так целый день!
Русская народная закличка «Дождик, лей»
Дождик лей, лей, лей Дети, стоя, поднимают руки
Вверх и встряхивают кистями.
На меня Прижимаю ладони к груди.
И на людей. Протягивают ладошки вперед.
Сядем мы под грушкой Садятся
И накроемся подушкой Кладут ладони на голову.
Логопед. После дождичка смотри, в лесу выросли грибы.
Стихотворение с движениями «Меж еловых лап»
Меж еловых мягких лап Дети поочередно протягивают
вперед руки, широко раздвинув пальцы.
Дождик – кап, кап, кап. Ударяют указательным пальцем
одной руки по ладони другой.
Где сучок давно засох, Поднимают к плечам и опускают руки,
согнутые в локтях, ладони развернуты друг
к другу, пальцы соединены и выпрямлены.
Всюду мох, мох,мох Сжимают и разжимают пальцы.
Где листок к листку прилип, Трут ладони друг о друга.
Вырос гриб, гриб, гриб. Постепенно поднимают руки,
ладони развернуты вниз.
Кто нашел его, друзья? Протягивают руки вперед,
ладони развернуты вверх.
Это я,я,я Показывают ладонью на грудь (4раза).
Воспитатель: Дети, какие же грибы выросли у ёжика в лесу? (Рассматривают грибы, называют их и складывают в корзинку. Волнушка последняя).
Игра «Гриб волнушка» муз. Т. Картушиной
Логопед. Ёжик нам у тебя очень понравилось, но нам пора домой, в детский сад.
Ёжик. Возьмите мои грибы с собой в детский сад, покажите их своим друзьям.
Логопед. Покажем, ребята, какие разные едут грибные пассажиры.
Упражнение на развитие мимических мышц и эмоциональной сферы «Пассажиры»
Дети передают мимикой и жестами содержание стихотворения.
У Мухомора хитрый вид,
Ехидная усмешка —
Забрался в поезд и сидит,
Как будто сыроежка.
Но вот заходит контролер,
Выводит мухомора.
И безбилетник мухомор
Краснеет от позора.
А старичок боровичок,
Интеллигентный старичок,
Приподнимает, свой берет
И предъявляет свой билет.
Двигательное упражнение «Электричка» Музыка авторская.
Едут в электричке Дети встают друг за другом
Волнушки и лисички и двигаются за ведущим
С подружками-друзьями, топающим шагом, ускоряя и
Чушками-груздями. замедляя движение в
Колеса со старанием соответствии с темпом
По рельсам тарахтят, музыки и речи.
Везут по расписанию
Компанию опят.
Воспитатель. Вот мы и вернулись домой, в детский сад.
Итог занятия.