Беляева Анастасия
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Пересказ сказки «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе.
Тема: Пересказ сказки “Репка”.
Цель: формировать умение детей пересказывать сказку.
Задачи:
1. Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать последовательность действий, активизировать словарь детей словами: круглая, сладкая, жёлтая.
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „Пересказ сказки „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
2. Развивать связную речь, сенсорные способности (геометрические фигуры, форму, цвет, совершенствовать звуковую культуру речи.
3. Воспитывать любовь и интерес к жанру сказок.
Методические приёмы:
1. Наглядный: показ, демонстрация.
2. Словесный: художественное слово, беседа, вопросы, пояснение.
3. Игровой: дидактическая игра, драматизация.
Предварительная работа:
1. Совместная деятельность: свободное общение по сказке “Репка”, беседа о героях сказки. Рассматривание иллюстрации к сказке “Репка”. Отгадывание загадок.
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: дидактические игры на развитие математических способностей. Разрезные картинки и пазлы по сказке “Репка”. Подвижные игры.
3. Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр. Раскрашивание раскрасок по сказке “Репка”.
Словарная работа: обогащение словаря словами: заплатка.
Форма проведения: игра – путешествие.
Оборудование: фигурки героев – персонажей к сказке “Репка”, ковёр – самолёт, заплатки (геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, шапочки - маски.
Место проведения: групповая комната.
Ход ООД.
1. Под песню приходит воспитатель в образе сказочницы.
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Вы сказки любите?»
(Ответы детей)
«Какие сказки вы любите?»
(Ответы детей)
«Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. У меня есть “ковёр-самолёт”, вот на нём мы и отправимся в путешествие».
(Воспитатель разворачивает “ковёр-самолёт”, а там - дырки в форме геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг).
Воспитатель: «Ребята, беда, “ковёр-самолёт” дырявый, кто же это сделал?
Мне кажется, это сделал тот, про кого я сейчас загадаю загадку:
- Под полом таится,
Кошки боится.
Кто это?»
Дети: «Мышка».
Воспитатель: «Правильно, ребята, это мышка прогрызла наш “ковёр-самолёт”, а чтобы нам отправится в путешествие, нужно отремонтировать “ковёр-самолёт”».
Д/игра “Найди заплатку”
(на подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают их и определяют “заплатки”, которые подходят для ремонта “ковра-самолёта”)
Воспитатель: «Ребята, какие геометрические фигуры нам понадобились?»
Дети: «Круг, треугольник, прямоугольник».
Воспитатель: «Молодцы, ребята, справились с этим заданием, “ковёр-самолёт” починили, теперь можем отправиться в путешествие. Давайте встанем со своих стульчиков и скажем волшебные слова:
- Наш ковёр по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Закрывайте быстро глазки,
Чтобы очутиться в сказке».
Воспитатель: «В сказку с вами мы попали.
А в какую – отгадайте?
Ребята, вы загадки отгадывать любите?»
(Ответы детей)
Воспитатель: «При помощи загадок узнаем, в какую сказку мы прилетели.
Первая загадка:
“Он седой с бородой,
Очень старый и хромой!” (Дед)
Вторая загадка:
“Она старенькая, седая, добрая и простая.
В доме с дедушкой живёт.
Внучка как её зовёт?” (Бабушка)
Третья загадка:
“У дедушки и бабушки девочка живёт,
Как же эту девочку бабушка зовёт?” (Внучка)
Следующая загадка:
“Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит». (Собака)
Воспитатель: «Ребята, а как собака лает?»
Дети: «Гав-гав-гав».
Воспитатель: «А как зовут детёныша собаки?»
Дети: «Щенок».
Воспитатель: «Ребята, щенок большой или маленький?»
Дети: «Маленький».
Воспитатель: «Значит, как лает?»
Дети: «Тоненьким голосом: ав-ав-ав».
Воспитатель: «Пятая загадка:
“У неё четыре лапки,
Лапки – цап - царапки,
Пара чутких ушей.
Она гроза мышей”. (Кошка)
Воспитатель: «Кошка как мяукает?»
Дети: «Мяу-мяу-мяу».
Воспитатель: «А кто у кошки детёныш?»
Дети: «Котёнок».
Воспитатель: «Котёнок большой или маленький?
Дети: «Маленький».
Воспитатель: «Правильно, маленький, значит, как мяукает?»
Дети: «Тоненьким голоском мяу-мяу-мяу».
Воспитатель: «Ребята, отгадали, в какую сказку мы с вами попали?»
(Ответы детей)
Воспитатель: «Правильно, мы с вами в сказке “Репка”. Ребята, репка – это фрукт или овощ?»
(Ответы детей)
Воспитатель: «Молодцы! А какой формы этот овощ?»
Дети: «Круглой формы».
Воспитатель: «Молодцы! А какого цвета этот овощ?»
Дети: «Жёлтого».
(Совместный пересказ сказки “Репка” по вопросам.)
Воспитатель:
1. Кто посадил репку? (ответы детей)
2. Какая выросла репка? (ответы детей)
3. Кто захотел вытянуть репку? (ответы детей)
4. Кто ему помог? (ответы детей)
Воспитатель: «Ребята, давайте, и мы с вами посадим репку. Встанем на физкультминутку».
Физкультминутка:
Вот мы репку посадили (Наклонились)
И водой её полили. (Имитация)
Выросла репка большая – пребольшая. (Дети встают на носочки, руки разводят в сторону)
А теперь её потянем (Имитация)
И из репки кашу сварим. (Имитация)
И будем мы от репки здоровы и крепки. (Имитация)
Воспитатель: «Репку мы с вами посадили, выросла она у нас большая.
А хотите поиграть в сказку “Репка”?
Наденем шапочки и превратимся в героев этой сказки. Садитесь на стульчики, и покажем сказку для наших гостей».
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вот и сказки конец. Нам надо возвращаться домой в детский сад. Давайте сядем на “ковёр-самолёт” и скажем волшебные слова:
-Наш ковёр по небу мчится,
Чтоб домой нам возвратиться».
Итог:
Воспитатель: «Ну вот, ребята, мы с вами и дома.
Дети, в какую сказку мы сегодня играли?»
(Ответы детей)
Воспитатель: «Правильно, сказка называется “Репка”.
Ребята, а чему нас свами учит эта сказка?»
(Ответы детей)
Воспитатель: «Нужно помогать друг другу.
Репку вытянули потому, что все были дружными, помогали друг другу, в большом деле никто не лишний. Даже маленькая мышка помогала».