Лариса Белоногова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в сказку». Воспитатель: Белоногова Л. Ю.
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция областей : речевая, познавательная, художественно-эстетическая.
Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
образовательные :
- закрепить в памяти детей знакомые сказки, узнавать их по фрагментам, рисункам;
- закреплять навыки счёта, ориентировку на ограниченной поверхности, отражать в речи их пространственное расположение;
развивающие:
- развивать память, воображение, мышление;
- развивать умение коллективно выполнять задания;
- развивать диалогическую речь;
воспитательные :
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Путешествие в сказку“, Воспитатель: Белоногова Л, Ю,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
- воспитывать эстетические чувства прекрасного через восприятие сказки;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Вид детской деятельности:
Познавательно – речевой, продуктивный.
Способ организации:
Активно – деятельностный.
Методы и приё мы: объяснение, игра, художественное слово, практическая работа.
Демонстрационный материал: письмо Бабы Яги, страницы от книги, стрелки, яблоня с яблоками, картина к сказке «Теремок», цветы, ягоды, картина «Лес».
Раздаточный материал: силуэты сказочных героев, цветные карандаши, восковые мелки.
Предварительная работа: чтение и рассказывание русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, обучение счёту, ориентировке в пространстве, на листе бумаге, игра «Угадай из какой сказки», «Скажи наоборот», подвижные игры «Гуси-лебеди», «У медведя во бору», «Бабка-ёжка».
Организация пространства: 5 зон
1 – организационная зона (коридор);
2 – приёмная (роспись стены по русской народной сказке «Гуси-лебеди»;
3 – группа (картина к русской народной сказке «Теремок»);
4 – группа (картина «Лес»);
5 – учебная зона (цветные карандаши и восковые мелки).
Ход ЗАНЯТИЯ:
Гимнастика:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – руками три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – присесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
- Ребята, вы любите слушать сказки?
(ответы детей)
- А какие русские народные сказки вы знаете?
(ответы детей)
- Почему их так называют русские народные?
(ответы детей)
- Я сегодня хотела вам прочитать свою любимую сказку, но пока ходила за водой – книга исчезла. Кто-то забрал сказку и оставил на столе конверт. Прочитаем?
(воспитатель читает записку)
Угадайте, кто я?
В тёмном лесе есть избушка,
А в избушке той старушка,
В ступе летаю,
Помелом следы заметаю.
Правильно, это я – Б. Я. Это я забрала вашу книгу, порвала её, а странички спрятала.
Если задания мои выполните, то найдёте их. Идите по стрелкам.
- Ребята, поможете мне сказку вернуть?
(ответы детей)
- Тогда отправляемся в путь! Не забывайте, пойдём, куда стрелки указывают.
(идут по стрелкам в приёмную, подходят к яблоне)
- Куда же нас стрелки привели?
(ответы детей)
- Как эта сказка называется?
(ответы детей)
- Какие яблоки румяные, наливные!
- Сколько яблок висит слева?
- Сколько справа?
- Сколько всего яблок на яблоне висит?
- А под яблоней сколько?
(воспитатель «поднимает яблоко с земли»)
- Здесь что-то написано.
(читает задание)
Я хочу проверить, как вы хорошо знаете русскую народную сказку «Гуси-лебеди».
- Ребята, я буду читать предложения, если правильно, вы отвечаете хором «Да-да-да», если есть ошибка – отвечаете «Нет-нет-нет». Договорились?
Игра «Слушай внимательно»
Уехали отец с матерью в город, а Машеньку с Ванечкой дома оставили. (Да-да-да.)
Оставил Ваня Машеньку дома, а сам с друзьями пошёл гулять. (Нет-нет-нет.)
Печка их и спрятала. (Да-да-да.)
Яблонька им помогла – яблоками закидала. (Нет-нет-нет.)
Маше с Ваней помогла спрятаться от гусей-лебедей Баба Яга. (Нет-нет-нет.)
Прибежала Маша домой, Ванечку умыла, причесала, на лавочку посадила, сама рядом села. Тут и родители вернулись. (Да-да-да.)
Молодцы, ребята, сказку знаете хорошо, с задание Б. Я. справились. Слушайте второе задание.
«Закончи предложение»
«Тянут – потянут, а….»
- Из какой сказки это предложение?
«Как выскочу, как выпрыгну….»
- А это из какой сказки?
«Сяду на пенёк….»
- Сказка называется?
«По амбару метён, по сусекам скребён….»
Сказка?
«Давайте мне тогда за курочку ….»
- Это что за сказка?
- Верно, и с этим заданием вы тоже справились. Молодцы!
(воспитатель находит за стволом яблони странички)
- Смотрите, странички, но не все. Мы с вами ещё не все задания Бабы-Яги выполнили. Отправляемся дальше, куда стрелки ведут.
(дети доходят до картины к сказке «Теремок»)
- Ребята, посмотрите на картину, какую сказку она вам напоминает?
(ответы детей)
- Что находится в левом нижнем углу?
- Что находится в правом нижнем углу?
- Что посередине рисунка?
- Чего больше, цветов или ягод?
- Что нужно сделать, чтобы и ягод, и цветов стало равно?
(ответы детей)
- На цветах задания.
- Отгадав загадки, вспомните, какие животные живут в сказке «Теремок».
Загадки:
Под полом таится, кошки боится… (мышка).
Летом в болоте вы её найдёте,
Зелёная квакушка. Кто это… (лягушка).
Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык … (заяц).
Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая. В сарай попала, кур пересчитала… (лиса).
Кто зимой холодной ходит злой, голодный … (волк).
Зимой спит, летом улья ворошит … (медведь).
- Какие животные живут в этой сказке? Сколько их? Какая сказка похожа на русскую народную сказку «Теремок». («Рукавичка».)
Подумайте и скажите, чем они отличаются?
(ответы детей)
Кто поселился первым в «Теремке»?
Кто пришёл к «Теремку» перед зайцем?
Кто после зайца?
Кто пришёл за зайцем?
После лисы?
За волком?
- Ребята, я ещё вижу листочки! Значит и это задание мы с вами выполнили! Идём дальше?
по стрелкам дети идут до картины «Лес»
Мне кажется, что в этом дремучем, тёмном лесу и живёт Баба-Яга. А вы как думаете, может в этом лесу жить Баба-Яга? Мы даже физминутку об этом знаем, давайте вспомним.
Физминутка:
В тёмном лесе есть избушка,
Стоит задом наперёд.
В той избушке есть старушка
Бабушка Яга живёт.
Нос крючком,
Глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая.
Дыбом волосы стоят.
игра «Скажи наоборот»
- Ребята, а Б. Я. в сказке хорошая? (плохая)
- Она красивая? (страшная)
- Она молодая? (старая)
- Она добрая? (злая)
- Давайте попробуем её ласково назвать, может она подобреет. Как назвать ласково Б. Я.? (бабусечка, бабуля, Ягусечка, Ягуся)
-Смотрите, Бабусечка – Ягусечка подкинула нам ещё недостающие странички. Наверно, ей понравилось, как мы её ласково назвали.
- Ну вот, задания Бабы-Яги выполнены, странички все найдены. Она нас не обманула.
(воспитатель листает странички)
- А иллюстраций то к сказке нет, все заклеены. Придётся мне опять просить у вас помощи. Поможете ещё разок? В конверте лежат силуэты сказочных героев - вам нужно их только разукрасить, хорошо? Выбирайте, кто, что будет разукрашивать, проходите за столы.
(Дети выбирают силуэты, проходят за столы, разукрашивают.)
- Как здорово! Теперь можно и сказку читать, и театр настольный показывать!
Вы догадались, как называется моя любимая русская народная сказка? А путешествие наше вам понравилось? Что запомнилось больше всего? Какое задание для вас было самым лёгким? Какие сказки сегодня встретились нам на пути?
«Верить в сказку – это счастье,
И тому, кто верит,
Сказка обязательно отворит все двери».
Спасибо вам, ребята! Вы очень дружные, всё делаете вместе, не отказываете в помощи. Одной бы мне не справилась!