Регина Бричкова
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Зимовье зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитывать у детей чувство прекрасного, любовь к родной природе, отмечать характерные признаки зверей, систематизировать знания детей о зимних жителях леса.
Задачи:
Передать общий характер музыки, научить ориентироваться в пространстве;
Выполнять образные движения в соответствии с характером музыки, а также с текстом песни;
Создать единый художественный образ, аккуратно работать с клеем;
Методы: беседа, диалог, собственный показ, наглядный метод, игровой метод, музыкально-дидактическая игра.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе „Зимовье зверей“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Оборудование: иллюстрации зимней природы, заготовка коллективной работы (ватман, клей, лесные звери, салфетки, маска лисы,
Музыкальный материал:
• Музыка М. Раухвергера «Ножками затопали»
• Ляйля Хисматуллина «Здравствуйте, ладошки хлоп- хлоп -хлоп»
• Музыка О. Киенко, «Танец зайчиков»
• Музыка Г. Финаровского, муз. дидактическая игра «Зайчики и лисичка»
Ход занятия:
Вход: звучит музыка в музыкальном зале, дети заходят.
Приветствие: ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)
Здравствуйте, ножки,
топ-топ-топ! (топать)
Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Пухленькие щёчки, (снова погладить щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок! (или три раза ритмично почмокать губами)
Здравствуйте, зубки,
Щёлк-щёлк-щёлк! (или три раза ритмично пощёлкать зубками)
Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа)
Бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик)
Здравствуйте, гости! (протянуть ручки вперёд)
Привет! (помахать рукой над головой)
Музыкально-ритмические движения: детям предлагается послушать музыку, понять характер,и в соответствии с характером, выполнить движения, также для того чтобы детям было легче вообразить кого либо, можно задать вопрос «Какого лесного жителя можно представить под эту музыку?». Предлагается первый вариант (музыка по характеру веселая,
радостная, легкая, отрывистая) можно представить зайчиков, которые скачут по дорожке.
Второй вариант – предлагается музыка (по характеру тяжелая, сердитая, сильная, темная) можно представить медведя, как он идет по лесу. В соответствии с разгаданной музыкой дети выполняют движения.
Беседа: Какое сейчас время года ребята? – верно, зима! А как вы считаете, если пойти в лес кого мы с вами можем встретить? Каких зверей? (предполагаемые ответы- медведя, зайца, лисичку, белочку и др.).
Слушание: сейчас мы с вами не только послушаем музыку, но и увидим, кто же нам сейчас повстречается. После просмотра и прослушивания музыки мы с детьми должны сделать вывод с кем мы повстречались, и какая была музыка.
Танец: «На полянке зайки танцевали» движения выполняются по тексту
Молодцы ребята вы хорошо танцевали!
Коллективная работа аппликация с зайчиком: ребята посмотрите у меня есть рисунок что нарисовано? –зимний лес. А зверей там нет, вы мне поможете добавить в рисунок лесных зверей? (Детям даются шаблоны зверей и они приклеивают их на ватман с изображением зимнего леса).
Музыкально-дидактическая игра: ребята, как вы красиво все сделали, а давайте теперь представим, что мы с вами зайчата, и с лисичкой поиграем в игру «Зайчики и лисичка».
Давайте скажем лисичке - до свидания!
(«–До свидания ребята!»)
Вывод:
Ребята вам понравилось?
Какое время года сейчас?
А что мы с вами сегодня смотрели?
Кто живет в зимнем лесу?
Что делали с лисичкой?
Вы большие молодцы! До свидания Ребята!
Выход: Дети выходят из музыкального зала под марш.