Татьяна Байтиева
Конспект интегрированного занятия в группе ОРН для детей 2–3 лет «Путешествие с Солнышком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в группе ОРН для детей 2-3 лет по теме : «Путешествие с солнышком».
Тип занятия : интегрированное.
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в группе ОРН для детей 2–3 лет „Путешествие с Солнышком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Цель: Способствовать развитию познавательной деятельности детей, расширять представления о весне, активизировать словарный запас детей по теме.
Программные задачи:
Образовательные:
• закреплять знания детей о весне;
• формировать способность детей к диалогической речи;
• учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов, повторять за воспитателем отдельные фразы.
Развивающие:
• учить внимательно слушать и наблюдать, при наблюдении выделять наиболее яркие, характерные особенности изменений в природе,
• развивать слуховое восприятие, память, логическое мышление, самостоятельность.
Воспитательные:
• Воспитывать заботливое отношение к окружающей природе, ко всему живому.
• Воспитывать навык культуры поведения и общения со сверстниками, проявление доброжелательного отношения друг к другу, взаимопомощь и взаимовыручку.
Виды детской деятельности детей : игровая, коммуникативная, двигательная.
Методы и приё мы: реализации содержания образовательной деятельности
Наглядный: просмотр иллюстраций и наглядного материала.
Словесный: вопросы к детям.
Игровой: появление Солнышка и героев-зверят, физкультминутка, игры задания.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций на тему: «Весна»,
- наблюдения на прогулке,
- беседы,
- заучивание стихов о весне.
Планируемые результаты:
- Проявляет инициативу и самостоятельность.
- Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.
- Умеет выражать свои мысли и желания.
- Развита крупная и мелкая моторика.
План занятия :
1. Вводная часть:
Создание проблемной ситуации. 2 мин.
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
2. Основная часть:
Игра «Признаки весны»
Игра «Собери грибочки» 6 мин
Игра –физминутка «Кап-кап, дождик пошел»
Игра «Помогите бабочкам»
3. Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка. 1 мин.
Подведение итогов занятия.
Длительность занятия 10 мин.
1. Вводная часть:
Организационный момент (дети под музыку заходят в музыкальный зал)
Воспитатель: «Ребятки, сегодня мы с вами отправимся в маленькое путешествие, будем идти тихонечко, чтобы не пропустить самое интересное, но сначала я вам прочту стихотворение, а вы мне скажите, про что оно, договорились, слушаем все внимательно!»
Воспитатель читает стихотворение Е. Карганова:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.
Воспитатель задаё т вопрос: «Ребятки, понравилось вам стихотворение? Как вы думаете, про что оно?»
Ответы детей, если детки затрудняются ответить, то воспитатель им помогает.
Воспитатель предлагает детям отправиться в путь.
2. Основная часть:
Воспитатель с детьми идут по групповой комнате, встречают «солнце».
Воспитатель: «Ребятки, посмотрите, что это?»
Ответы детей : Солнышко.
Воспитатель: «Правильно, это солнышко, а давайте с ним поздороваемся».
Воспитатель и дети здороваются с солнышком.
Воспитатель: «Солнышко, откуда ты появилось, ведь тебя раньше здесь не было?»
Солнышко : «Правильно, раньше меня здесь не было, потому что была зима, а сейчас пришла весна. Теперь я буду ярко светить, греть землю и вас мои детки. Ребятки, а вы знаете признаки весны? Конечно же вы знаете, я вам их сейчас напомню».
Игра «Признаки весны»
На столе разложены картинки, дети рассматривают их и закрепляют на мольберте картинки с признаками весны.
- тает снег,
- возвращаются птицы,
- появляется солнышко,
- «бегут» ручьи,
- появляется первая травка,
- на деревьях почки, а потом листочки.
Солнышко : «Ребятки, теперь вы знаете всё о признаках весны, какие молодцы, как внимательно слушали, а куда вы так спешите?»
Ответ детей : «Мы идём в путешествие».
Солнышко : «В путешествие? Я тоже хочу с вами, я буду идти и греть вас своим теплом».
Воспитатель: «Ребятки, возьмём с собой солнышко?»
Дети: «Да, возьмём».
Воспитатель, дети и солнышко идут дальше и встречают ёжика
Воспитатель обращает внимание детей на ёжика : «Ребятки, смотрите какой хорошенький ёжик, но что-то он грустный, давайте с ним поздороваемся».
Дети здороваются с ёжиком и спрашивают, почему он такой грустный?
Ё жик: «Здравствуйте ребятки! Да, я грустный. Гулял я, собирал в корзиночку грибочки, вдруг стало темно, я споткнулся и уронил свою корзинку, рассыпались мои грибочки».
Воспитатель: «Не грусти ёжик, мы с ребятками тебе поможем, соберём твои грибочки, а солнышко будет нам помогать-светить»
Игра: «Собери грибочки».
Воспитатель рассыпает «грибочки», дети бегают и собирают их в корзину, затем отдают ёжику, ёжик неуклюже рассыпает «грибочки» ещё раз.
Ё жик: «Ребятки, солнышко, спасибо вам за помощь, теперь я много принесу домой грибочков».
Воспитатель, дети и солнышко прощаются с ёжиком и отправляются дальше. На пути
Воспитатель предлагает детям поздороваться с зайчиком.
Дети здороваются с зайчиком.
Зайчик: «Ребятки, а куда вы идёте?»
Дети: «Мы идём в путешествие».
Зайчик: «Вы такие весёлые и дружные, а давайте с вами поиграем?»
Игра: «Кап-кап, дождик пошёл».
Все встают полукругом в групповой комнате, воспитатель медленно произносит слова, дети проговаривают слова и повторяют движения:
«Кап-кап, кап-кап- Воспитатель проговаривает слова, ударяя ладонями рук о бедра, дети повторяют движения
Дождик пошел!» Воспитатель поднимает руки над головой и смякает их, имитируя раскрытый над головой зонт
Воспитатель: «Зайчик, мы с тобой поиграли, но нам пора идти дальше».
Зайчик: «Спасибо ребятки за такую весёлую игру, до свидания!»
Дети прощаются с зайчиком.
Воспитатель, дети и солнышко продолжают путь. На встречу к ребятам летит бабочка.
Бабочка: Здравствуйте, ребята, здравствуй солнышко. Вот и стало совсем тепло, полянки превратились в разноцветные ковры. Мы-бабочки, очень любим летать и кружиться над цветами. Приглашаю вместе с нами поиграть.
Игра «Помоги бабочкам»
На полу разложены разноцветные цветы, дети берут бабочку и сажают ее на цветок соответствующего цвета.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что пора возвращаться назад.
Воспитатель, дети и солнышко возвращаются в «детский сад».
3. Заключительная часть:
Воспитатель: «Ребятки, как хорошо мы с вами погуляли, много нового узнали! Давайте попросим солнышко остаться с нами?»
Дети просят солнышко остаться, но солнышко отказывается.
Солнышко : «Ребятки, спасибо вам большое за приглашение, но я не могу с вами остаться, мне нужно всем светить и согревать своим теплом, мне с вами было весело, спасибо. Мне пора!» Солнышко уходит.
Воспитатель задаё т вопросы:
- куда мы с вами сегодня ходили?
- что узнали сегодня нового?
- кого встретили?
- во что играли?
- кому помогли?
Ответы детей. Если дети затрудняются, то воспитатель им помогает.
Воспитатель хвалит детей и предлагает пойти, поиграть.