Ольга Волченкова
Конспект итогового занятия в группе раннего возраста «Путешествие с солнышком»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие в группе раннего возраста
«Путешествие с солнышком»
ЦЕЛЬ:
- Диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течении года.
ЗАДАЧИ:
- Закрепить название геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник) умение их называть. и составлять из них домик.
- Закрепить знания правил безопасного поведения у водоемов;
воспитывать аккуратность во время игр с водой
- Расширять представления детей о насекомых (пчела).
-Продолжать учить рисовать в нетрадиционной техникой рисования пипеткой
Публикация «Конспект итогового занятия в группе раннего возраста „Путешествие с солнышком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
-Закрепить знания стихотворений А. Барто.
-Развивать мелкую моторику.
- Воспитывать в детях желание прийти на помощь
- Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости солнышко пришло.
Воспитатель: Давайте с вами его рассмотрим, какое солнышко?
(Ответы детей.) Правильно, солнышко круглое, желтое.
А еще солнышко ласковое, доброе, теплое.
Давайте про солнышко расскажем стихотворение.
Стихотворение А. Барто:
Смотрит солнышко в окошко
(дети сжимают руки в кулачки)
Смотрит в нашу комнатку.
(и снова их разжимают)
Мы захлопаем в ладошки,
(хлопают в ладоши)
Очень рады солнышку!
(хлопают в ладоши)
Воспитатель: Солнышко проснулось, деткам улыбнулось
Солнышко гулять идет и с собою нас зовет.
Погуляем с солнышком? Дети отвечают.
Вот идут ребята
По прямой дорожке,
Как легко, красиво
Поднимают ножки.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Кто там в кустике сидит и ушами шевелит? (зайчик)
Он шепчет мне на ушко, что ему очень скучно одному!
Давайте зайчика развеселим, поиграем с ним!
ИГРА «ЗАЙКА СЕРЕНЬКИЙ СИДИТ»
Зайке понравилось с вами играть,
он хочет загадки вам загадать.
ЗАГАДКИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
Кто рано встает
Голосисто поет
Деткам спать не дает. (Петух)
По небу катается
Людям улыбается
А улыбки - то лучи
Очень, очень горячи. (Солнце)
Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую лису. (Колобок)
Шубка – иголки.
Свернется он – колкий.
Рукой не возьмешь.
Кто это? (Ёж)
Молодцы ребятки отгадали все загадки.
А солнышко на месте не стоит, оно дальше идёт и с собою нас зовёт.
(Дети с воспитателем идут за солнцем.)
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два.
Воспитатель: Вот, ребята, мы и пришли на лесную полянку.
Ребята, вы слышите, кто-то плачет?
Давайте по ищем, кто же плачет?
(Дети начинают искать).
(воспитатель достаёт куклу Таню)
Воспитатель: Ребята, да это же кукла Таня плачет.
Воспитатель: Почему ты плачешь Таня?
Кукла: Я играла возле речки, уронила в воду мяч.
Воспитатель: Давайте пожалеем куклу! (Дети гладят куклу)
(дети рассказывают стихотворение А. Барто «Наша Таня».)
Воспитатель: А как вы думаете, мячик утонул в речке?
Ответы детей: (высказывание детей.)
Воспитатель: Мы сейчас это проверим, утонет мяч в воде или нет?
Возьмите по одному мячику.
Какой формы мяч?
Ответы детей: (Круглый)
Воспитатель: Лёгкий или тяжелый?
Ответы детей: (Лёгкий)
Воспитатель: Теперь опускайте мячи в воду. Утонули мячи?
Ответы детей: (Нет.)
Воспитатель: Ну вот, Танечка, мяч лёгкий. Он не тонет в воде! Ну, ты Танечка никогда больше не играй у речки одна, без взрослых!
Солнышко на месте не стоит, оно дальше идет и с собою нас зовет
(идут за солнышком)
На столах лежат геометрические фигуры (квадрат, круг и треугольник)
Из них предлагаю малышам сделать домик для Тани.
Молодцы! С заданием справились! Солнышку понравилось!
Дети, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идёт и с собою нас зовёт. (Дети с воспитателем идут за солнцем.)
Зашагали ножки
Прямо по дорожке.
Вот как мы умеем.
Ну-ка веселее.
Это наши ножки.
Шагают по дорожке.
И мы с солнышком пришли на цветочную поляну. Как тут пахнет, сколько вокруг цветов. Мы цветочки возьмет и плясать с ними пойдем
ТАНЕЦ С ЦВЕТАМИ.
А теперь пришла пора поиграть нам детвора.
ИГРА: «Собери цветок для мамы»
Какие красивые получились цветочки.
Воспитатель: - Ребята, вы слышите? Кто-то жужжит? Кто бы это мог быть?
Вы хотите узнать, давайте посмотрим?
Подходим, к цветку и дети видят пчелку
Воспитатель: - Ребята, вы знаете кто это?. Рассматривание пчелы
- К нам в гости прилетела пчелка. Посмотрите, какая она красивая! Давайте поздороваемся с ней. Дети рассматривают пчелку, здороваются с ней.
Пчелка: Чтобы меда много собрать, нужно, чтоб вокруг всё расцвело,
а для этого нужно тепло. А солнышко из- за тучки не видно,
как же нам пчелкам обидно.
Воспитатель: Ты не расстраивайся, мы тебе поможем,
Правда, ребята? (ответы малышей)
Много солнышек мы нарисуем, всё вокруг расцветет,
и пчелка меду соберет.
Перед работой провести пальчиковую гимнастику.
«Вот помощники мои»
Разотру ладошки сильно.
Вот помощники мои
(трем ладошки)
Пальчик к пальчику сложу
1,2,3,4,5 – 1,2,3,4,5
На замочек их закрою
Раз, два, три, четыре, пять –
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Детям раздают заготовки солнышка, они раскрашивают серединку
(ватный диск) желтой, красной или оранжевой краской набирая её в пипетку
Малыши рисуют, а воспитатель читает стих про солнышко.
Нарисуем желтый круг
После лучики вокруг –
Пусть на белом свете
Ярче солнце светит!
На детей и на цветы
Смотрит солнце с высоты
Чтоб росли скорее –
Их теплом согреет!
Молодцы все справились с заданием.
Наше солнышко ярче засветилось,
Засияло, заискрилось.
Теперь быстрее всё вокруг зацветет
и пчелка мёду соберет.
Давайте покажем нашим гостям,
какие солнышки у нас получились!
РЕФЛЕКСИЯ:
С кем мы путешествовали?
С кем играли? Кому помогали?
Что мы с вами рисовали? Для кого?
Рассмотреть солнышки у кого самое лучистое?
У кого самое ласковое? У кого самое доброе!
Солнышку понравилось наше путешествие
Примите от него вкусное угощение.
(шоколадные медальки)
СПАСИБО ВСЕМ А ПОДДЕРЖКУ!