Ольга Образцова
Конспект интегрированного занятия «Моряки-подводники»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение СОШ №41
План – конспект
интегрированного занятия
«Моряки – подводники»
Воспитатель Образцова О. В.
Тема: Моряки - подводники.
Задачи:
• Знакомство детей с профессией военный моряк.
• Формировать представления о жизни и деятельности моряков, их внешнем виде.
• Развивать у детей мышление, память, познавательный интерес, зрительное внимание и мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Моряки-подводники“» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моряки, матросы
- Моряки-подводники, подводные лодки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
• Воспитывать интерес к жизни людей героической профессии - военный моряк.
• Воспитывать чувство восхищения и гордости за наш флот.
• Воспитывать аккуратности при выполнении индивидуальной работы (аппликации).
Методические приемы: беседа-диалог, вопросы к детям, загадывание загадок, дидактическая игра «Одень моряка», игра на внимание «Сигнальщики», физкультминутка «Что там чудится в тумане?», индивидуальная деятельность детей (аппликация).
Материал и оборудование: Иллюстрация моряков, иллюстрация подводной лодки, картинка-силуэт мальчика, картинки с формой моряка (тельняшка, рубашка с воротником, бескозырка, брюки с ботинками, военная одежда других войск, флажки 4 цветов, на каждого ребенка (клей, кисточка, салфетка, клеенка, шаблоны для аппликации.)
Ход занятия.
- Ребята сегодня у нас не простое занятие, нас ждет много сюрпризов, игр и увлекательное путешествие. Вы к занятию готовы?
Начинаем.
-Под водой они долго прибывают,
Водные просторы наши охраняют.
Служат они на подводных лодках.
Настоящая у них морская походка.
-Ребята, вы догадались о ком это стихотворение? (Ответы детей)
-Правильно. Это моряки подводники.
-Ребята, посмотрите на картинку. Кого вы здесь видите? (Ответы детей)
-Верно. Это команда смелых и отважных моряков. Они все служат на одном военном корабле. Моряки-подводники, много времени находятся под водой, защищая нашу страну в море. 19 марта моряки – подводники отмечают свой профессиональный праздник.
-Ребята, скажите, чем моряки похожи друг на друга? (На доску прикрепляется фотография моряков)
-Правильно. Они все одинаково одеты. У моряков - своя форма, которая отличает их от других военных.
-Давайте поиграем, поможем моряку быстро одеться.
(Воспитатель приглашает детей по одному к доске. На столе лежит разная одежда. На доске прикреплен моряк.
Первый ребенок одевает тельняшку проговаривая…
Второй брюки с ремнем проговаривая…
Третий бескозырку проговаривая…
Если ребёнок затрудняется сказать название одежды, воспитатель помогае.)
-Герои Родины - как много в этом слове!
И честь, и храбрость в этих двух словах
Героями нельзя стать слишком быстро,
Герой лишь тот, кому неведом страх.
-Ребята, кто такие герои? (Ответы детей)
-Скажите, моряков-подводников можно назвать героями (Ответы детей)
-Молодцы, вы все правильно сказали.
-Моряки, очень внимательные. Давайте по играем и посмотрим, какие вы внимательные.
Игра «Сигнальщики».
Вот флажки - четыре цвета.
Нам игра знакома эта.
Флаг я белый подниму –
Всех похлопать попрошу.
Флаг зеленый подниму –
Всех потопать попрошу.
Синий - будем мы молчать.
Красный - все «Ура» кричать.
Загадка.
-Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой,
Охраняет наш покой.
Кто это? (Ответы детей)
На доску прикрепляется картинка подводной лодки.
-Вот на такой подводной лодке служит наша команда отважных моряков.
-На что она похожа (Ответы детей)
- Давайте и мы с вами построим свои корабли и отправимся в удивительное путешествие. Но прежде немного отдохнем.
Физкультминутка
Что там чудится в тумане? (вытягиваем руки вперёд)
Волны плещут в океане. (руками изображаем волны)
Это мачты кораблей. (вытягиваем руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей! (машем руками)
Мы по берегу гуляем,
Моряков мы поджидаем, (ходьба на месте)
Ищем ракушки в песке (наклоны)
И сжимаем в кулаке. (сжимаем кулачки)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (приседания)
Вверх потянемся, пройдёмся,
(потягивания - руки вверх, ходьба на месте)
И на место вновь вернёмся. (садимся)
Дети садятся за столы.
-Посмотрите, на каких лодках мы отправимся в плавание. Помните, что работать нужно аккуратно не мешая другим. Вначале мы раскладываем все детали на листе, и только после этого начинаем приклеивать.
Во время выполнения педагог спрашивает, какая по форме лодка, пузырники. Подбадривая похвалой (Какой Ваня молодец, Арина ты сегодня большая умница, Витя у тебя получается просто великолепно)
-Ребята, вы сегодня были большие молодцы внимательные, смелые, аккуратные. Я думаю, что когда вы вырастите, кто-нибудь из вас обязательно станет моряком.