Наталья Платонова
Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе «Семья, что это такое?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- познакомить детей с понятием «Семья», «Домочадцы»;
- формировать представления о старшем поколении, т. е. о бабушках и дедушках, которые любят внуков и заботятся о них;
- воспитывать в детях уважение к старшему поколению.
Оборудование: фотоальбом семьи, иллюстрации о семье.
Ход занятия :
1. Организационный момент:
Дети встают в круг, послушаем песню «Под крышей дома твоего» в исполнении Юрия Антонова.
Подарите друг другу улыбку, что вы почувствовали? Тепло? От наших ладошек исходит тепло, значит нам всем вместе очень хорошо
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
2. Мы сегодня поговорим с вами о наших домочадцах.
Что такое дом? И кто в нем живет? Кто старший в семье? Кто заботится о младших в семье? Кто больше всех гуляет с внуками? Кто их балует?
Ответы детей
В:: А теперь, я предлагаю вам поиграть в пальчиковую игру, которая так и называется «Семья» Показали все свои руки и пальчики
Этот пальчик –дедушка! (загибают большой палец на руке)
Этот пальчик – бабушка! (загибают указательный пальчик на руке)
Этот пальчик-папочка (загибают третий пальчик)
Этот пальчик-мамочка! (загибают безымянный пальчик)
Этот пальчик-Я! (загибают мизинец)
Это вся моя СЕМЬЯ!
В: Да, семья—это группа людей живущих вместе, одной дружной семьей как эти пять пальцев. Рассматривание фотоальбома.
В: Мы сейчас поиграем в игру и узнаем «У кого, кто есть?»
Встаньте дети: у кого есть бабушки и дедушки?
Встаньте дети: у кого есть старший брат?
Встаньте дети: у кого есть младшая сестренка?
В: вот мы и узнали у кого кто есть, молодцы! Но это не вся семья, а сейчас я вам предлагаю отгадать небольшой кроссворд. Итак начали!
1. Живут в одной семье две девочки, как они доводятся друг- другу? (Сестры)
2. Папа папин, кто он для тебя? (дедушка)
3. Кем доводится папа, твоей маме? (Муж)
4. Если в семье два мальчика, кто они друг –другу? (Братья)
5. Кем доводится папин или мамин брат? (Дядя)
В: Молодцы ребята! Про всех вы все знаете! Кроссворд отгадали быстро.
А сможете ли вы нарисовать свою семью?
Д: Да
В: А теперь предлагаю нарисовать свою семью
Итог занятия: О чем мы с вами сегодня говорили? Во что мы с вами играли? Кого мы сегодня рисовали?