Светлана Потапович
Конспект интегрированного занятия с применением ИКТ «Волшебница зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей элементарные представления о зиме.
Задачи: Продолжать расширять и активизировать словарь детей по теме «Зима».
- Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных,.
-Обучать слушать и понимать заданный вопрос.
-Формировать навыки координации речи с движением.
-Формировать умение рисовать снежинку, используя ватные палочками.
-Развивать наглядно-образное мышление и воображение.
-Развивать произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого.
-Воспитывать любовь к природе.
Публикация «Конспект интегрированного занятия с применением ИКТ „Волшебница зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материалы: мультимедиа (картинки с изображением зимы). Музыка для фона. Краски, ватные палочки,салфетки.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите путешествовать. А куда мы сегодня отправимся, я предлагаю вам угадать.
На экране картинка заснеженный лес под музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Что вы видите? (падает снег)
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится. (И. Суриков)
Воспитатель: Скажите, ребята, когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: А у нас сейчас какое время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Почему вы думаете что зима?
Дети: Потому что холодно, снег на улице.
Воспитатель: А еще где снег видите?
Дети: На крыше, на дорожке, на деревьях.
Воспитатель: Правильно, ребята, снег лежит на улицах, на дорогах, на полях, на крышах домов, на деревьях. А знаете, для чего нужен снег на деревьях?
Воспитатель: Чтоб деревья не замерзали от мороза.
А чтобы мы с вами не замерзли от холода, я предлагаю вам поиграть
Физминутка:
В круг вставайте дружно, поиграть нам нужно.
На дворе с утра мороз
Отморозить можно нос (потирают нос)
Шапка, куртка и сапожки (имитируют движения одевания)
Не замёрзнут наши ножки.
Будем прыгать, и скакать (прыгают)
Наши ножки согревать (2 раза).
Весело мы с вами поиграли.
Воспитатель обращает внимание детей на экран (зимний лес)
Воспитатель. Посмотрите, в лесу наступила зима, кругом лежит снег. И на елке снег, снег. И под елкой снег, снег… А у, Вас, на картинке лес совсем без снега стоит. Что же делать?
Дети: Нарисовать снег.
Воспитатель: Правильно, нам с Вами надо нарисовать снежок. Скажите, пожалуйста, а какого цвета снег?
Дети. Белого.
Воспитатель: Значит, мы будем рисовать белой краской.
А помогут нам эти волшебные палочки (ватные палочки). Посмотрите, я беру палочку – вот так. Затем слегка опускаю ее в краску. Помните, что палочка только пьет краску, а не купается в ней. Давайте возьмем каждый по палочке и слегка опустим в краску. А теперь нарисуем снежок.
Воспитатель: Ребята, снег у нас падает тихо, плавно, укрывает всю землю белым покрывалом, укрывает все деревья, и мы с вами не забудем укрыть свои деревья на картинке снегом.
Воспитатель: Посмотрите-ка, ребятки,
Все вокруг белым-бело.
Тихо падает снежок,
К нам зима пришла, дружок!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось рисовать снежок?
Дети: Да очень понравилось.
Воспитатель: Молодцы ребята, красивые у Вас получились картины. Давайте мы с Вами волшебные палочки положим в стаканчики, а руки вытрем салфетками.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
-Зима, какая? (Снежная, холодная, морозная, белая)
- А, какой снег? (Белый, мягкий, холодный)
-Что мы с вами нарисовали? (Снежок).