Оксана Николаевна Полежаева
Конспект занятия по развитию речи и подготовка к обучению грамоте «Путешествие в страну букв и звуков»
▼ Скачать + Заказать документы
интегрированного занятия.
Развитие речи/
Подготовка к обучению грамоте.
Цель: закрепление ранее полученных знаний и умений.
Задачи:
Образовательные:
1. закреплять умение различать гласные и согласные звуки;
2. закрепить умение проводить слоговой анализ слова;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи и подготовка к обучению грамоте „Путешествие в страну букв и звуков“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. формировать навыки проведения звукового анализа;
4. совершенствовать умение образовывать новые слова и составлять предложения.
Развивающие :
1. развивать фонематическое восприятие;
2. развивать логическое мышление, память.
Воспитательные:
1. проявлять доброжелательное отношение к сверстникам;
2. способствовать овладению умениями совместной деятельности.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы с вами отправимся в путешествие по Стране букв и звуков. На столе разложены карточки с разными заданиями. Все задания пронумерованы. Если мы с вами правильно по порядку выполним все задания, то познакомимся с жителями этой удивительной и волшебной страны.
(Ребенок выходит к доске и достает карточку с номером 1, на ней изображены скалы)
Воспитатель: Ребята, здесь изображены скалы. Это значит, что нам нужно провести артикуляционную гимнастику про скалы.
Задание 1 .Артикуляционная гимнастика со звуком (Л)
Ла-ла-ла - вот стоит скала.
Лу-лу-лу - заберемся на скалу.
Ло-ло-ло - ой, куда нас занесло!
Лы-лы-лы - как спуститься со скалы?
Воспитатель: Мы продолжаем наше путешествие. И на нашем пути следующее задание!
Задание 2. «Путаница»
(ребенок достает карточку с цифрой 2. На ней нарисован персонаж С. Маршака- Рассеянный с улицы Бассейной)
Воспитатель: Ребята, вы угадали кто изображен на картинке?
Дети: Человек рассеянный с улицы Бассейной.
Воспитатель: Правильно. Рассеянный с улицы Бассейной устроил путаницу и перепутал все слова. Давайте поможем ему. Вам нужно будет правильно подобрать подходящие по смыслу слова,изменив в словах лишь лоднку букву.
Неизвестно, что случилось,
Только буква –озорница.
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем.
И вот что из этого получилось. А вы подумайте, все ли правильно.
1)На прогулку мы пойти хотели
Тапочки на головы надели.
2)Десять долгих дней подряд
Айболит лепил ребят.
3)Тачки по небу плывут,
Люди зонтики берут.
4)Тихо сумерки ложились
Кошки в воздухе кружились.
Задание 3. «Уменьши словечко»
(Ребенок достает карточку с заданием. На ней изображен Волшебница)
Воспитатель: Ребята, Волшебница поможет нам превратить большие слова в маленькие.
Дом-домик, стол-столик и т. д.
Задание 4. Физкультминутка «Мышки»
Вышли мышки как-то раз.
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре — мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный гром —
Убежали мыши вон!
Задание 5. Звуковой анализ слов
(Работа с карточками и цветными карандашами)
Воспитатель: Ребята, вы выполнили все задания и познакомились с жителями Страны букв и звуков.
Итог занятия
Воспитатель: Чем мы занимались на сегодняшнем занятии? Какие задания вам понравились больше всего?