Елена Артамонова
Конспект интегрированного занятия «Поможем Лесовичку» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Поможем Лесовичку.
Цель: Обобщить и систематизировать представления детей об осени как времени года, её признаках. Уточнить знания детей о грибах.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление детей об осени, осенних приметах.
Формировать способность общения взрослого и детей; закреплять умение участвовать в совместной игре.
Закреплять умение отвечать на вопросы.
Развивающие:
Развивать интерес у детей к сезонным изменениям в природе.
Развивать умение применять знакомые приёмы лепки.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Поможем Лесовичку“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивать у детей воображение, память, речь.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе.
Воспитывать умение добиваться при лепке наибольшего сходства с образом.
Интеграция областей: Познание. Коммуникация. Музыка. Художественное творчество. Физическое развитие.
Предварительная работа: Беседы об осени, чтение и разучивание стихотворений об осени, пословицы. Рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы. Наблюдение за осенними изменениями на прогулке. Слушание музыки. Чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование: Пластилин коричневого, красного, оранжевого, чёрного и белого цветов, стеки, доски, салфетки. Силуэты грибов, корзинка. Запись произведений П. И Чайковского «Времена года» Осень. Ель искусственная.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку, а вы послушайте и отгадайте.
Если на деревьях листья облетели,
Если в край далёкий птицы улетели.
Если небо хмурится, если дождик льётся
Это время года … Как оно зовётся?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы постараемся вспомнить всё самое важное, красивое и интересное. Вы знаете уже об осени много стихов, загадок, песен. Давайте вспомним, какие приметы осени вы знаете.
Дети: Птицы улетают на юг, листья желтеют, становится холоднее, люди собирают урожай, вырастают осенние грибы.
Воспитатель: Молодцы ребята! Правильно назвали приметы осени. Я хочу вам предложить послушать ещё одну загадку про дары осени:
Я родился в день дождливый
Под осинкой молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой.
Дети: Гриб.
Воспитатель: Правильно, это гриб. В народе говорят о грибах как о драгоценном даре леса.
Ребята, а вы хотите пойти в лес за грибами?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Тогда собирайтесь в путь! (Звучит музыка Вивальди «Осень»)
Мы идём, идём, идём,
Мы грибы сейчас найдём
Под листочком под травинкой,
На пенёчке, под осинкой.
Вот и гриб не зевай
И быстрее его хватай!
Дети подходят к ёлочке там сидит Лесовичок (чихает).
Лесовичок: Здравствуйте, детишки девчонки и мальчишки. Зачем вы в мой лес пожаловали?
Воспитатель: Мы грибы ищем.
Лесовичок: А вы грибы-то знаете?
Дети: Знаем.
Лесовичок: Вот я сейчас проверю какие вы грибники. Загадывает загадки о грибах.
Царь грибов на толстой ножке —
Самый лучший для лукошка.
Он головку держит смело,
Потому что гриб он (белый)
Золотистые … —
Очень дружные сестрички.
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом. (Лисички)
В роще у берёзки
Повстречались тёзки! (Подберезовик)
Лета первая примета:
Под березой в холодке
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке. (Подберезовик)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту —
Зовусь я — (Подосиновик)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это (Сыроежки)
Гриб не варят, не едят.
В крапинку его наряд.
Снизу — кружево-узор.
Это — красный (Мухомор)
Лесовичок: А как называются грибы, которые можно есть?
Дети: Съедобные.
Лесовичок: Какие грибы нельзя собирать?
Дети: Не съедобные.
Лесовичок: Давайте поиграем с вами в игру «Дерево, ягоды, грибы».
Лесовичок: Вы такие молодцы, загадки отгадали, знаете какие грибы собирать надо. (Делает грустное лицо).
Воспитатель: Почему ты Лесовичок загрустил?
Лесовичок: В лесу у белочки остались бельчата в дупле. Она заготовила для бельчат на зиму орехи и яблоки, а вот грибы не успела собрать. Белочка просит нас помочь ей.
Воспитатель: Не расстраивайся, Лесовичок. Посмотри как много у нас ребят в группе. Они все добрые и очень любят животных. Ребята, давайте мы белочке поможем. Сделаем для неё грибочки и подарим ей.
Дети: (ответы детей)
Дети рассаживаются за столы.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот резал, этот ел,
Ну, а этот лишь глядел!
Воспитатель: А теперь ребята посмотрите ещё раз на грибы. Давайте повторим, из каких частей они состоят. Чем они похожи?
Дети: предполагаемые ответы (состоят из двух частей, шляпка, ножка).
Воспитатель: Правильно. А чем они отличаются?
Дети: предполагаемые ответы (размером, цвет шляпки).
Воспитатель: Правильно ребята. Теперь давайте слепим грибочки.
Воспитатель поясняет как сделать грибы и помогает, корректирует действия детей, у которых что-то не получается (первым делом мы слепим ножку. Для этого нам надо скатать в столбик пластилин выбранного вами цвета, получится ножка у грибочка. Затем взять пластилин нужного вам цвета для шляпки. Скатать в шар и сплющить его между ладонями - получится шляпка для гриба. Теперь соединяем ножку с шляпкой, сглаживаем их между собой.)
Воспитатель: Вот ребята, получились у нас грибы. Давайте положим их в корзину, отдадим Лесовичку, а он передаст их белочке.
Лесовичок: Спасибо, ребята, я ваши грибочки белочке передам.
Похвалить ребят за аккуратность выполнения работы.
Итог:
Воспитатель предлагает детям вспомнить, чем они занимались.
Предлагает перечислить название грибов.
Воспитатель спрашивает, что им было интересно делать.
Затем все вместе оценивают работу детей.