Елена Антропова
Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности «Морковь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте
в подготовительной группе компенсирующей направленности
«Морковь»
1. Цель занятия : Развитие фонематического слуха у детей.
2. Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности „Морковь“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морковь, морковка
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
- Образовательные: учить проведению звукового анализа, развивать умения
подбирать слова к заданной модели, овладение действием изменения слов.
- Развивающие: закрепить умение различать и сопоставлять твердые и мягкие
звуки; развивать коммуникативные навыки; развивать зрительное и слуховое
внимание; развивать умение называть слова с заданным звуком; развивать
умение синтезировать отдельные звуки в слово; развивать умение
дифференцировать звуки по их качественной характеристике.
- Воспитательные: воспитывать в детях желание помочь товарищу;
воспитывать культуру общения; умение выслушать мнение других детей;
воспитывать самоконтроль; воспитывать интерес к занятию.
3. Тип занятия : интегрированное.
4. Форма занятия : занятие проводится в игровой форме.
5. Продолжительность: 35 минут.
6. Участники: Педагог, дети.
7. Возраст обучающихся : Подготовительная группа (6-7 лет).
8. Оборудование и материалы: доска; указка; мяч; картинка с изображением
моркови; фишки: красного, синего, зеленого, черного цветов; синий, красный
или зеленый круги со звуками; карточки с изображением букв; фишки-игрушки; звездочки.
9. Предварительная подготовка : Чтение русской-народной сказки «Репка»;
беседа на темы: «Какие вы знаете овощи», «Что такое школа?»;
дидактическая игра «Живые звуки».
10. Методы и приемы работы с детьми: дидактические игры, демонстрация
материала, беседа, разговор, совместные действия воспитателя и ребенка,
словесные методы (подсказывание, просьба произнести, вопросы,
выполнение поручений).
Ход занятия
1. Организационный момент:
(Педагог читает стихотворение, дети стоят полукругом).
Приветствие:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно,
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
(Педагог и дети выполняют движения) .
Дидактическая игра «Найди пару
Педагог: - Ребята встаньте в полукруг, а я буду бросать мяч по очереди и
называть твердый согласный звук, а вы ловите мяч и называете ему пару, то
есть мягкий согласный и после ответа бросаете мяч обратно.
(Дети ловят мяч по очереди, называя пару звука).
Педагог: - Молодцы.
2. Мотивационно-ориентированный, побудительный этап (проблема).
(Дети стоят полукругом перед педагогом).
Педагог: -Ребята, послушайте пословицу: «Не учась и лаптя не
сплетешь».
-Как вы думаете, какое значение имеет эта пословица?
Дети высказывают свои мнения (например : кто учится, тот знает как нужно плести лапти и т. д.).
Педагог:- Молодцы ребята, правильно. Кто учится, тот все знает и умеет,
а кто не учится, тот ничего не будет уметь делать.
Педагог: Ребята, а как вы думаете, где детей учат?
Ответ детей: В школе.
Педагог: -Молодцы, верно. Как вы думаете, чем занимаются дети в
школе?
Дети отвечают на вопрос (например : учатся, получают знания, играют на переменах, получают отметки 5 или 2)
Педагог:- А чем занимаемся мы в детском саду?
Дети отвечают на вопрос (например, играем, учимся, спим, гуляем, готовимся к школе).
Педагог: -Молодцы, мы с вами готовимся стать первоклассниками.
3. Практический этап:
(Дети стоят полукругом перед воспитателем).
Задание № 1: Отгадывание загадок
Педагог: - Ребята послушайте, пожалуйста, загадку:
Эта рыжая девица,
Вовсе свекле не сестрица,
Просто рядышком на грядке,
Приютились для порядка
( Ответ: Морковь)
Дети отгадывают загадку называют ответ, если затрудняются, загадываем еще одну загадку.
Я оранжева, сочна,
Я полезна и вкусна,
И расту на грядке я,
За ботву схватись ты ловко,
Чтобы вытащить …. ( Ответ: Морковку)
(Дети отгадывают, называют ответ).
Педагог: -Молодцы ребята, верно, это морковка.
(Педагог показывает картинку с изображением овоща, крепит на
магнитную доску).
Педагог: -Сегодня мы будем выполнять звуковой анализ этого слова.
Присаживайтесь на свои места.
(Дети рассаживаются на свои места).
Задание № 2. Определение звука.
Педагог: -Ребята давайте по очереди будем определять звук:
(Педагог называет имя одного из детей, и просит назвать первый звук в слове «морковь». Далее демонстрирует изображение названной буквы на
карточке и крепит её на доску).
Педагог: - Назови, какой первый звук?
Ответ ребенка.
Педагог: - Какой фишкой мы обозначаем согласный звук в схеме?
Ответ ребенка.
Педагог называет имя следующего из детей, назови второй звук в слове
«морковь»?
Ответ ребенка
Педагог: - Назови, какой это звук.
Ответ ребенка
Педагог:- Верно. Какой фишкой мы обозначаем гласный звук в схеме?
Далее педагог называет имя одного из детей, какой следующий звук в слове
«морковь»?
Ответ ребенка
Педагог: - Какой это звук?
Ответ ребенка
- Какой фишкой мы обозначаем согласный звук в схеме?
Ответ ребенка
- Имя одного из детей, назови следующий звук в слове морковь?
Ответ ребенка
Педагог: - Какой он?
Ответ ребенка
Педагог называет имя одного из детей, назови последний звук в слове
«морковь»?
Ответ ребенка
Педагог называет имя одного из детей, сколько всего звуков в слове
«морковь»?
Ребята, вы согласны с ним/ней?
Ответ детей
Педагог: называет имя одного из детей, скажи, сколько согласных звуков?
Сколько гласных звуков?
Ответ ребенка
Педагог: - Верно. Ребята, сколько слогов в слове «морковь»?
Дети произносят и «прохлопывают», слово, отвечают
Ответ детей: 2
Педагог: - Ребята, как нам узнать, где мы поставим ударение? На какой
звук?
Дети: ответы (на 2 гласный О)
Педагог: - Верно, молодцы. Ударение у нас стоит на звуке [о].
Педагог называет имя одного из детей, в слове морковь убери ударный
гласный.
Ответ ребенка
Педагог называет имя одного из детей, теперь убери первый согласный.
Ответ ребенка
- Имя одного из детей, убери мягкий согласный.
Ответ ребенка
Педагог называет имя одного из детей, назови последний гласный.
Ответ ребенка
- Имя одного из детей, убери третий твердый согласный.
Ответ ребенка
Педагог: - Ребята, какой звук остался?
Ответы детей [К].
Педагог:- Молодцы звук [К].
Физкультминутка «Морковка»
Педагог: Ребята, давайте немного отдохнем.
Длинная морковка Опускают сомкнутые в замок руки вниз
От нас укрылась ловко Приседают, руками показывают «домик»
Дергай, дергай из земли Поднимаются, имитируют движения
Все собрали, погляди Разводят руки, затем делают из пальцев «бинокль»
Задание № 3. Игра «Назови слова со звуком [КЬ] и [К].
Педагог: -Давайте мы с вами пройдем на ковер.
(Дети рассаживаются на ковре)
Педагог:- Назовите, пожалуйста, слова со звуком [КЬ]
(за каждое правильно названное слово выдается фишка-игрушка
например : Кисель, кирпич, киоск, кинжал, кефир, керосин, киска, кенгуру, кино, кит, Кеша, килограмм, кегли, километр, китель, кедры, кислота, кизил, кепка, Кира.).
Педагог: Ребята можно я начну? : Моё слово - МЕЛКИ.
Ответы детей.
Педагог: Назовите теперь слова со звуком [К].например : кот, Коля, колос, компас, комета, качели и т. д.
Дети: (ответы детей)
Педагог: Молодцы, все верно.
Задание № 4. Игра «Живые звуки»
Педагог: Ребята, а давайте мы с вами поиграем в игру «Живые звуки».
Педагогом объясняются дальнейшие действия.
Ребенок 1, ты превращаешься в первый звук слова «Помидор»
Ребенок 2, ты становишься первым звуком слова «Капуста»
Ребенок 3, ты ударный звук «О»
Ребенок 4, ты второй звук слова «Свёкла»
Ребенок 5, ты первый звук слова «Лук»
Ребенок 6, ты первая гласная буква, с которой мы и познакомились в этом
году «А».
Описание игры: Дети выстраиваются в шеренгу. В руках у них круги
соответствующие их звуку (синий, красный или зеленый, дети-звуки
называют каждый свой звук. Остальные догадываются, какое слово
получилось.
Педагог:- Молодцы, отлично поиграли.
4. Заключительный этап:
Педагог: Молодцы, ребята!
- Ребята, скажите, с каким словом мы сегодня познакомились?
Ответы детей
Педагог - Что вам больше всего понравилось в нашем занятии?
Ответы детей
Педагог - Какое задание было для вас самым сложным?
Ответы детей
Педагог:- Молодцы! С заданиями справились отлично, мне кажется, в
школе вам за это задание поставили бы оценку 5.
Давайте мы с вами обменяем фишки – игрушки на «звездочки».