ЕРМАКОВА ОЛЬГА
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Спасём Дружбу» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП
в старшей группе
«Спасем Дружбу»
Задачи:
-совершенствовать умение считать в прямом и обратном порядке (в пределах 10)
-совершенствовать умение ореинтироваться в окружающем пространстве;понимать смысл пространственных отношений (вверху-внизу,впереди-сзади,слева-справа,рядом с,около);продолжать знакомить с геометрическими фигурами;
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
Темочки:
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
-учить решать логические задачи.
Интеграция областей : познание, социально-коммуникативная, физическое.
Материал: клубок с запиской, конверты с заданием, карточки с цифрами, плоскостные геометрические фигуры, счетные палочки, «Символ дружбы» разрезанный на части для составления пазла.
Ход занятия
В: Ребята, я вот смотрю как вы вместе дружно играете. И я вспомнила слова одной песенки «Когда живётся дружно, что может лучше быть? И ссориться не нужно, и можно всех любить.» (С. Михалков «Песенка друзей»). Как вы думаете, а зачем нужна дружба?
Ответы детей.
В:Ребята, смотрите что это?- в группу вкатывается клубок с запиской.
В :Здесь есть записка. Давайте её прочитаем.
«Я, злая и коварная волшебница, украла из вашей группы Дружбу. Хочу, чтобы вы стали злыми, непослушными детьми и поссорились все! Если хотите свою Дружбу спасти, то должны выполнить трудное задание, а я буду за вами наблюдать в волшебное зеркало. Путь к заданию покажет волшебный клубок.»
В :Ребята, что же делать?
Д:Надо Дружбу выручать!
В :Давайте бросим волшебный клубочек и посмотрим куда он нас приведёт.
Воспитатель бросает клубок к первому заданию.
Задание № 1. «Встань по порядку».
В: Смотрите, ребята, конверт. В нём что -то есть. Это цифры. Возьмите их себе, а я прочитаю задание.
1. «Назовите соседей своей цифры».
2. «Выложите цифры по порядку от 1-10».
3. «Выложите цифры от 10-1».
Молодцы, вы справились с заданием! Посмотрите, здесь какие то человечки? Ладно,возьмём их с собой. Идём дальше!
Воспитатель бросает клубок ко второму заданию.
Задание № 2. «Загадки о геометрических фигурах».
Воспитатель читает задание: «Отгадайте загадку и выложите нужную фигуру из счётных палочек». Дети садятся за столы, где приготовлены счётные палочки.
1. Три мои стороны могут разной быть длины.
Где стороны встречаются-угол получается.
Что же вышло-посмотри,ведь углов то тоже три. (треугольник)
2. Я фигура хоть куда очень ровная всегда.
Все углы во мне равны и четыре стороны.
Кубик -мой любимый брат, потому что я (квадрат).
3. Растянули мы квадрат.
И представили на взгляд
На кого он стал похожим или чем -то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник- стал квадрат (прямоугольник)
4. Я фигуру начертил, а название забыл.
Ту фигуру каждый знает-юбочку напоминает.
В ней четыре стороны, не всегда они равны. (трапеция)
5. Все четыре стороны тоже у него равны.
Но углы в нём не прямые-острые есть и тупые.
Удивляется квадрат: «Кто -то сплюснул тебя, брат?»(ромб)
В. Хорошо! Все справились с заданием!
Воспитатель снова бросает клубок к третьему заданию.
Задание № 3. Физкультминутка «Через болото» (ориентировка в пространстве).
В: Ребята, посмотрите, перед нами болото. Как же нам его перейти?
А вот и задание!
«Если правильно выполните задание, то сможете перейти болото».
1. Спрятать за спину правую руку.
2. Дотронуться до носа левой рукой.
3. Похлопать левой рукой по правому колену.
4. Сделать шаг назад.
5. Прыгнуть вперёд.
6. Дотронуться до соседа, который стоит от тебя слева.
7. Попрыгать на левой ноге.
8. Встать ко мне правым боком.
В:Отлично,выполнили все команды! А теперь идём дальше!
Воспитатель снова бросает клубок.
Задание № 4. «Рашение логичечких задач»
В:Молодцы,ребята! Вот мы с вами и выполнили все задания злой волшебницы. Давайте теперь посмотрим, что же нам делать с этими человечками.
Дети предлагают собрать пазл.
В:Ребята,у нас получился символ Дружбы. А это значит мы с вами спасли нашу Дружбу.
Давайте вспомним как мы это делали? Какие задания выполняли? А какое задание вам показалось самым трудным?