Асия Гареева
Конспект интегрированного занятия «В гостях у бабушки» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Закрепить представления о кошке и собаке - как домашних животных и друзьях человека;
- Систематизировать и обобщать представления об условиях среды животных;
- развивать речи, мышления, умение общаться со взрослыми;
- воспитывать интерес к животным, понимание необходимости оказывать помощь.
1. Образовательная область.
«Речевое развитие»
- Совершенствовать умение понимать вопросы и отвечать на них, обогащать словарь с помощью заучивания потешек.
2. Образовательная область «Познавательное развитие»
- расширять ориентировку в окружающем;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „В гостях у бабушки“ в первой младшей группе» размещена в разделах
Учить узнавать животных, живущих рядом с человеком (кошка, собака).
3. Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие.
- воспитывать умение работать коллективно и развивать умение видеть образ изображаемого.
4. Образовательная область «Социально- коммуникативное развитие»
- воспитывать бережное отношение к животным, желание и умение заботиться о них.
5. Образовательная область «Физическое развитие»
- совершенствовать двигательную активность, выполняя сюжет игр.
Словарная работа:
Домашние животные; мягкая, пушистая, шерстка, будка.
Предварительная работа:
- разучивание стихотворения «Собачка» Н. Комиссарова;
- Разучивание потешки «Как у нашего кота»;
- разучивание игры с пальчиками «Собачка»;
- наблюдение во время прогулки кошками, собаками;
- рассматривание иллюстраций в книгах;
- чтение художественных произведений;
- рассказ воспитателя о животных;
- загадывание загадок о домашних животных.
Материал:
Игрушки- собачка, кошка, будка для собаки, печка для кошки, платок, фартук, пшено на подносе.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребятки, мы сегодня отправимся к бабушке в гости?
- Хотите к бабушке в гости?
Дети: Хотим.
А отправимся мы в гости на паровозе.
Встаньте друг за другом и поедем.
Загудел паровоз,
Он вагончики повез,
У-у-у, у-у-у (дети гудят)
Далеко вас прокачу.
(Надеваю платок и фартук)
2. Основная часть.
Вот мы и приехали к бабушке в гости.
Здравствуйте ребятки.
Дети: Здравствуйте, бабушка.
Бабушка : Ребята, а вы хотите узнать, кто у бабушки живет?
Дети: Да, хотим.
Появляется игрушка (собака)- лает.
Бабушка : Дети, подойдите скорее ко мне. Кто это пришел?
Дети: Собачка.
Бабушка : Что ты плачешь дружок?
Щенок: Я все бегал и играл, да и маму потерял.
Бабушка : Дети, как зовут маму у щенка?
Дети: Собака.
Бабушка : Правильно собака. Это моя жучка- хвостик закорючкой! Погладьте собачку.
- Какая у неё шерстка?
Дети: Мягкая, пушистая.
Бабушка : А какого цвета? Белая собачка.
А что еще есть у собаки?
Дети перечисляют:
(У собаки есть голова, глаза, уши, нос, лапы, хвост)
Ребятки, если мы расскажем собачке стихотворение, она очень обрадуется.
Стихотворение «Собачка» Н. Комиссарова
(дети договаривают последние слова в отрывках)
К нам пришла собачка
Умная собачка,
Хвостиком виляет,
Громко, громко лает:
Гав-гав-гав.
Бабушка : Ребята, давайте покажем собачку из пальчиков, она хочет подружиться с нами, у всех получилась собачка?
Пальчиковая гимнастика.
Взрослый. Дети.
В дом чужого не пущу
Без хозяина грущу. Соединяют пальцы, указательный палец – вверх. (уши)
Гав-гав-гав.
Бабушка : А как вы думаете, что любит моя собака?
Дети: Косточку.
Бабушка : Кто хочет угощать собаку?
- Егор, чем же угостил собаку?
Собачка говорит, нам спасибо.
Бабушка : Кушай на здоровье.
- А где же спит наша собака.
Дети: В будке.
Правильно, ребятки собака спит в будке.
Не шумите, собака спит.
Подвижная игра «Лохматый пёс»,
Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой уткнувши нос,
Тихо, мирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим, что-то будет.
Собака просыпается, встает и начинает лаять.
Дети убегают в дом.
Бабушка : Вот какая у меня собачка, в дом чужих не пускает. Собаки – они верные друзья человека.
Бабушка : Мяу-мяу? Ребята, кто это?
Дети: Кошка, котенок.
А где же он? Давайте поищем. Вот он где спрятался. На печке! Посмотрите, какой у меня красивый котик.
Какая шерстка?
Какого цвета?
А что еще есть у котика?
Чтение потешки сопровождается движением рук.
- Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Ребятки, котенка обижать нельзя, он сердится, и будет царапаться.
Бабушка : Чем же будем угощать котенка?
Что же любит котенок?
Дети: Молоко.
Бабушка : Лиза, угости котенка молоком (угощает).
Чем же угостила Лиза котенка?
Дети: Молоком.
Бабушка : Котенок нам говорит?
«Спасибо»
Накормили, напоили, а теперь он хочет играть с нами.
Физкультминутка.
Ходит Васька серенький,
Хвост пушистый, беленький
Ходит Васька кот
Сядет, умывается,
Лапкой утирается,
Песенки поет
МУР-МУР-МУР.
- А когда же котенок умывается?
Дети: Когда котенок просыпается.
Бабушка : Правильно, когда мы просыпаемся, мы чисто умываемся. А нас будит солнышко с теплыми лучами.
Коллективная работа- рисование на пшене
Давайте мы нарисуем солнышко на пшене.
Я нарисую пальчиком большое круглое солнышко, а прямые лучики нарисуете вы.
(Рисуют на подносе солнышко).
Вот какое красивое солнышко у нас получилось.
Как светло и тепло стало у меня во дворе.
3. Заключительная часть.
Бабушка : Понравилось вам в гостях у меня?
Кто же мой верный друг?
Дети: Собачка
Бабушка : А кто сидит на печке греется у меня?
Дети: Котенок.
Бабушка : А как же зовут котенка?
Ну а теперь погуляйте, поиграйте во дворе у бабушки.