Оксана Яппарова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гостях у бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать знакомить детей с домашними животными.
Задачи:
Образовательные: учить детей отвечать на вопросы воспитателя, употреблять в речи имена существительные, обозначающие животных.
Развивающие : развивать диалогическую речь, внимание, память.
Воспитывающие: воспитывать интерес и любовь к домашним животным.
Темочки:
Методы: наглядный (показ иллюстраций и игрушек, словесный (беседы, художественное слово, игровой (создание игровой ситуации, практический (д/и «Назови животного», «Мама и детёныши»)
Приё мы: вопросы к детям, объяснения, указания, повторное проговаривание.
Предварительная работа: игры с игрушками животными, чтение художественной литературы о животных, рассматривание книг и картинок по теме «Домашние животные».
Материалы: картинки с изображением животных, игрушки домашних животных, макет домика.
Ход занятия:
Воспитатель: - Подходи ко мне дружок,
Становись скорей в кружок.
- Посмотрите сколько к нам гостей пришло. Давайте с ними поздороваемся и подарим им своё хорошее настроение.
- Ребята, посмотрите, в кого я сейчас превращусь (воспитатель при детях надевает платок и фартук, очки). Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, бабушка. Я хочу пригласить вас к себе в гости в деревню. Хотите поехать? Тогда становись паровозиком и поехали.
- Загудел паровоз и вагончики повёз
Чух- чух – чух – чу я далёко укачу.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: - Вот мы и приехали. У меня здесь живут домашние животные.
- Ребята, а почему этих животных называют домашними?
Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно. Они живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит.
- Отгадайте, какие животные живут у меня во дворе. Слушайте внимательно мои загадки.
1. Я умею часто мыться
Не водой, а язычком,
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молочком.
Воспитатель: - Правильно, это кошка. А какая польза для человека от кошки?
Ответы детей
Воспитатель: - Слушайте вторую загадку.
2. С хозяином дружит, дом сторожит
Живёт под крылечком, хвостик колечком.
Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, это собака. А какая польза для человека от собаки? Ответы детей.
Воспитатель: - Слушайте ещё одну загадку.
- Я скачу, скачу
Грива вьётся на ветру. Кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: - А как человек ухаживает за лошадью?
- Ребята, а лошадка какая? Ответы детей.
Воспитатель: - А какую пользу для человека приносит лошадь? Ответы детей.
Воспитатель: - А хотите, я сейчас ненадолго превращу вас в лошадок?
Физминутка.
Цок, цок, цок, цок (дети поочерёдно топают ногами)
Я лошадка – серый бок (повороты, руки на талии)
Я копытцем постучу (ходьба на месте)
Если, хочешь прокачу (лёгкий бег на месте)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива (дети руками показывают какая красивая лошадка)
Цок, цок, цок, цок.
Я лошадка – серый бок (дети кружатся на месте)
После дети садятся на стульчики.
Воспитатель: - Вы, знаете, кто это (показывает корову)
А как человек ухаживает за коровой?
Какая польза для человека от коровы? Ответы детей.
Воспитатель: - А как кричит корова? Давайте, помычим. Дети хором.
Воспитатель: - А ещё каких домашних животных вы знаете? (свинья, коза, овца)
- Какая польза для человека от этих животных? Ответы детей.
Воспитатель: - Ребята, давайте, поиграем в игру «Мамы и детёныши»
- Я буду называть взрослого животного, а вы его детёныша.
- А теперь наоборот, я буду называть детёныша, а вы его маму.
Воспитатель: - А мои животные любят слушать стихотворения про себя.
Давайте им расскажем.
Дети рассказывают стихи.
1. Среди всех зверей однако,
Людям лучший друг- собака
Есть их множество пород,
В будке пёс своей живёт
На чужих он громко лает,
И хозяев охраняет.
2. Ходит Зорька по лугам
Молоко приносит нам
Жить бы Зорьке в терему
А она в хлеву му – му.
3. На скаку играя гривой,
Скачет быстро он, красиво
Не догонишь, не догонишь
Ишь, как скачет и – го -го!
4. Кот усатый, как разбойник,
Перепрыгнул подоконник
Распугал соседских кур
И мурлыкает мур – мур!
5. Вместо носа пятачок
Вместо хвостика крючок
Хрю, хрю, хрю он нам кричит
«Здравствуйте!» - он говорит.
Воспитатель: - Какие, вы все молодцы! Моим животным очень понравилось.
- Ребята, давайте, назовём животных, каких мы видели в моей деревне (ответы детей)
- А почему их называют домашними (ответы детей)
- Молодцы! Хорошо занимались, играли. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Построимся друг за другом паровозиком и поедем (дети становятся друг за другом и едут)
Дети прощаются с гостями.