Юлия Кромм
Конспект интегрированного занятия логопеда и инструктора ФИЗО в старшей группе компенсирующей направленности с ОВЗ с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия логопеда и инструктора ФИЗО
в старшей группе компенсирующей направленности
для детей с ОВЗ с ТНР
«Спасите нашу Землю»
Составитель:
учитель – логопед Кромм Ю. А.
МБДОУ «ДСКВ №26 «Кристаллик»,
Публикация «Конспект интегрированного занятия логопеда и инструктора ФИЗО в старшей группе компенсирующей направленности с ОВЗ с ТНР» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
город Юрга Кемеровской области
Цель: создание условий для закрепления пройденных навыков в игровых условиях
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Закрепить знания об окружающем мире
-Закреплять навыки составления предложения
-Закреплять навыки образования относительных прилагательных
-Закреплять навыки согласования числительных с существительным
-Закреплять навыки звуко-буквенного анализа и синтеза
Коррекционно – развивающие:
-Обогащать, уточнять и активизировать словарный запас по лексическим темам «Дикие животные, морские обитатели»
-Развивать неречевые процессы (мышление, слуховое внимание, фонематический слух, крупную и мелкую моторику, координацию движений)
Коррекционно-воспитательные:
-Формировать у детей желание принимать участие в занятии, положительный настрой при выполнении заданий и упражнений
-Воспитывать положительные чувства к природе, желание всегда прийти на помощь
Орг. Момент. Ребё нок читает стихотворение:
Наш дом родной, наш общий дом-
Земля, где мы с тобой живём!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря-
Всё называется Земля!
А если в космос ты взлетишь,
То из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!
Логопед - Посмотрите, что у меня в руках? (глобус)
–Что такое глобус? (ответы детей). (слайд №1 - глобус)
-Посмотрите на глобус. -Что обозначено голубым цветом? (- это океаны и моря) - Что обозначено зелёным цветом? (– леса, коричневым цветом? (горы.) Жёлтым цветом? – (пустыни). (Логопед побуждает отвечать полным ответом)
(слайд №1 «клик» -SOS)
Вбегает зайчик:-Помогите, помогите! Космические пираты с планеты Мусоряка захватили Землю и хотят её замусорить. И тогда планета будет уничтожена.
Логопед :-Ребята вы хотите помочь, спасти нашу голубую планету? (ДА)
Зайчик:-Тогда поспешим на помощь. У вас в руках волшебный глобус. Если его покрутить и остановить, то переместишься на то место, куда поставишь палец на глобусе.
-Но сначала нужна разминка.
РАЗМИНКА: (проводит инструктор ФИЗО)
(Детям повязывают на пояс голубые ленты – символ голубой планеты и её спасателей.)
Логопед : -Путешествие начинаем (Звучит музыка космоса, крутят глобус и останавливают)
1.-Мы оказались на Чёрном море. Посмотрите, что с ним случилось. (Слайд №2 море с нефтяным пятном)
-Пираты налили туда нефть. Если пятно нефти какое это пятно? (-нефтяное пятно.)
–Чем опасно нефтяное пятно? (ответы детей). Посмотрите, что происходит со зверями (слайд №3- утка вымазанная нефтью)
-Нужно спасти обитателей моря. Как назвать жителей, если они живут в море?- морских обитателей.
- Спасатели готовы? (да)
ЭСТАФЕТА:
Плывём по морю –проползаем по скамейке, ловим удочками морских обитателей (заламинированные картинки морских обитателей, перевёрнутые тыльной стороной, на тыльной стороне написана цифра от 1 до 10, картинка с наклеенным магнитом) прибегаем обратно с уловом.
Затем все дети по очереди составляют предложение (глядя на свою картинку морского обитателя и цифры на ней) по схеме: -Я спас (3-трёх) морских черепах. И т. д.
Зайчик:-Теперь нужно очистить море от нефти.
ЭСТАФЕТА:
Дети по очереди бегут ч. з. препятствие к тазу, в котором плавает рассыпанные пластиковые маленькие шарики. Ложкой с дырками зачерпывают шарики и бегут обратно. Высыпают и в другую тару.
Логопед : -Вы большие молодцы, справились с задачей!. -Отправляемся дальше –крутим глобус?
2.-Мы оказались в лесу. Что тут происходит? (слайд №4- мусор в лесу)
(Ответы детей)
-Как вы думаете. Что нужно сделать? (ответы детей)
ЭСТАФЕТА:
-С одной стороны препятствий обруч с камушками и фантиками, с другой корзина. Нужно завернуть камушек в фантик, и пробежав ч. з. препятствие, закинуть фантик в корзину.
Логопед : -И вы опять отлично справились с заданием!
-Но у нас опять беда. Посмотрите, что случилось? (слайд №5 – пожар в лесу) (Ответы детей)
-Что нужно сделать? (ответы детей -Нужно спасти жителей леса)
– Как назвать жителей, если они живут в лесу? (лесные, дикие)
ЭСТАФЕТА:
В обруче игрушки лесных жителей птиц и животных. Дети бегут ч. з. препятствие берут одну игрушку, называют первый звук в названии животного и возвращаются обратно с животным.
Логопед : -Отправляемся дальше –крутим глобус?
3.-Мы оказались в пустыне. (слайд № 6 - высохшая пустыня) Посмотрите, что там случилось? (Вся земля высохла, растения погибают, животным нечего пить).
–Это пираты захватили в плен тучи. Как можно помочь? (Нужно освободить тучи и вызвать дождик)
Логоритмика : «Капля раз, капля два…»
Логопед : -Молодцы, помогли жителям пустыни. Посмотрите, что изображено? (слайд № 7 - водопой в пустыне) (ответы -Все звери и птицы пришли на водопой)
Логопед -Отгадайте загадку :
В морях и реках обитает, Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать На землю падает опять. (Вода. Круговорот воды)
-Посмотрите на экран. (слайд №8 – круговорот воды)Тут показано как вода перемещается по планете. Расскажите ребятам, как это происходит.
Ответы -С помощью солнца вода испаряется и образуются облака. Затем проходит дождик, и вода снова оказывается на земле, просачивается под землю, образует подземные воды и стекает снова в реки, озёра, моря и океаны. И затем происходит всё с начала.
-Как вы думаете дождевая вода чистая (ответы детей)
- А давайте посмотрим. (слайд №9 - заводы с дымом)
-Что происходит? Ответы -Заводы задымляют воздух. Из труб выбрасываются разные химические вредные вещества. Эти вещества проникают в облака и дождь становится не чистым а с разными вредными веществами.
-Как вы думаете, что нужно делать, чтоб воздух стал чище? (ответы детей)
-Пираты забрали из всех труб очистительные фильтры. Нужно их снова поставить.
ЗАДАНИЕ:
4.-Отправляемся в город. (крутят глобус)
-Чтоб найти завод в городе нужно найти слоговую схему с гласными слова завод. (слайд № 10 - слоговые схемы, 2-ой клик – схемы пропадают, остаётся одна) Дети находят слоговую схему слова завод.
Зайчик:-Теперь нужно поставить на трубы завода очистительные фильтры.
ЭСТАФЕТА:
Дети проползают ч. з. мешок с обручами с кусочком фильтра (из бумаги круг разрезанный на части по диаметру) составляют на другом конце мешка круг из фильтра.
Зайчик: -Молодцы! Теперь воздух станет чище!
Логопед : -Молодцы спасатели, справились со всеми заданиями. А теперь, я думаю, нужно поставить заслон от всех пришельцев – пиратов, которые попытаются снова напасть. Защитим нашу планету – наш дом!
-Нужно выложить схему слова ДОМ. (слайд №11 -планета Земля)
Дети по очереди называют звуки и дают им характеристику. (на экране всплывают плашки забора с нарисованными на них звуками – кружочками, которые после определения детьми характеристики звука, закрашиваются в определённый цвет)
(Звуковой анализ на экране)
-Какой первый звук? Звук –Д- (клик-дощечка с пустым кружком)
-Какой это звук? Согласный, твёрдый, обозначаем синим цветом (клик – кружок закрашивается синим)
-Какой второй звук? Звук –О- (клик – пустой кружок)
-Какой это звук? Гласный, обозначаем красным (клик – кружок закрашивается красным)
-Какой следующий звук? звук –М- (клик- дощечка с пустым кружком)
-Какой это звук? Согласный твёрдый, обозначаем синим цветом (клик – кружок синий)
Зайчик:-Ну вы просто настоящие спасатели. Теперь никто не посмеет пробраться на нашу планету! А вы получаете за свой смелый труд большую медаль спасателя - шоколадная медаль.