Серко Екатерина Сергеевна
Конспект интегрированного занятия для детей младшего возраста «Зачем нужны добрые дела»
▼ Скачать + Заказать документы
Зачем нужны добрые дела
Образовательная область: познание, коммуникация.
Цель: формирование нравственных чувств у детей; любви, чувства почтения и благодарности к людям.
Задачи:
• учить детей анализировать свои поступки и поступки своих друзей;
• развивать умение рассказывать о своих впечатлениях;
• формировать у детей положительное отношение ко всем людям и ко всему окружающему миру;
• активизировать стремление совершать благородные поступки, радоваться результату.
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей младшего возраста „Зачем нужны добрые дела“» размещена в разделах
Материал: иллюстрации к сказки К. Чуковского «Федорино горе», копилка добрых дел 2 тазика с (мыльной и чистой) водой, кукольной посуда.
Ход занятия:
«Здравствуйте! Мы рады вас видеть!»
Детский сад как дом родной,
Весь наполнен детворой!
Все хотят: и ты и я –
Жить в нём, как одна семья!
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся быть всегда
добрыми, заботливыми. А вы хотите стать такими? Вот сегодня мы и будем учиться этому. Давайте скажем дружно:
Делай добро на всей земле!
Делай добро на радость людям!
Ребята к нам сегодня в гости пришла бабушка Федора у нее случилось горе, а может мне кто нибудь скажет что случилось с бабушкой
(Ответы детей).
Ребята а скажите а хорошо ли бабушка Федора поступила с посудой?
(Ответы детей)
А вам жалко посуду и бабушку Федору?
(Ответы детей).
А давайте поможем бабушке Федоре отправимся в лес соберем всю посуду и помоем ее так как грязная.
В двух тазиках вода в одном мыльная в другом чистая вода
В каком будем мыть посуду сначала, а в каком потом?
(Ответы детей)
Что произошла с мыльной водой?
(Ответы детей).
-Ребята, а как вы думаете, мы с вами сейчас сделали доброе дело?
(Ответы детей).
-Правильно, совершать добрые поступки это очень хорошо.
-А вот сейчас мы с вами и узнаем: «Что такое хорошо и что такое плохо?».
-Давайте вместе рассмотрим разные картинки с поступками детей, и попробуем их оценить: какие из них хорошие, а какие - плохие.