Черемисина Екатерина Ивановна
Конспект интегрированного открытого занятия в средней группе «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного открытого занятия в средней группе тема: «Насекомые»
Цель: сформировать у детей представления о насекомых.
Задачи:
Образовательные: Закреплять порядковый счёт от 1 до 9;обобщать и расширять знания детей о насекомых; вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые»; продолжать упражнять в составлении предложений разных конструкций с использованием союзов потому – что; называть слова-действия, существительные во множественном числе; закрепить умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Публикация «Конспект интегрированного открытого занятия в средней группе „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Развивающие: развивать мыслительную активность; развивать словеснологическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы, исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа; развивать внимание, память, речь.
Воспитательные: воспитывать потребность в общении с природой, любовь и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование1. колокольчик. мяч (Полянка- цветочки): предметные картинки насекомых (бабочка, пчела, кузнечик, муравей, гусеница, божья коровка, стрекоза, волшебный цветок, конверты(:6 штук) с заданиями, паук. На конвертах цифры дети берут конверты стол с конвертами. Пособие «По дороге к азбуке».
Ход занятия: Организационный момент, Ребята, посмотрите у нас гости, давайте поздороваемся.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: - Сегодня мы с вами отправимся в гости к маленьким жителям лесной полянки – насекомым.
Пошли друг за другом
«Мы шагаем друг за другом, лесом и волшебным лугом
Мы шагаем, не скучаем, все преграды преодолеваем. (шагают)
Преодолеваем кочки, (прыгают с кочки на кочку)
Корявые пенечки, (идут высоко поднимая колени)
Все преграды мы прошли и на поляну пришли».
2. Организационный момент. Дети подходят к столу на котором одни цветы и письмо.
(Задания в маленьких, конвертика их шесть)
Воспитатель: - Посмотрите, на полянке никого нет, я не вижу ни одного насекомого. Только письмо лежит, интересно от кого оно?
Читает письмо: «Дорогие ребята, мы попали в беду, злой паук заколдовал нас, помогите, нам, пожалуйста!»
3. Введение в тему.
Воспитатель: - Ребята, с шестиногими малышами что-то случилось, вы готовы помочь?
Малышкам помоги!
Воспитатель: - А чтобы помочь нашим шестиногим малышам, мы с вами тоже превратимся в насекомых. У меня есть волшебный цветок, который поможет нам. (Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова вместе с детьми:)-
- Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати! Вокруг себя повернись в насекомых превратись
Вот мы с вами превратились в насекомых и полетим на лесную полянку. (на ковёр садимся)
А вот и первое задание от паука:
«Нужно отгадать загадки и найти– отгадки».
1. Загадки. Беседа по теме.
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, находят картинку и выставляют на мольберт
У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие, большие глаза,
Называют ее (стрекоза).
Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила
А зовут ее. (пчела).
Он работник настоящий
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (муравей).
Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. (бабочка).
Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки
Черненькие точки. (Божья коровка)
. Воспитатель: - Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках? -
Полетели на ковёр
А вот и следующее задание от паука
Открывает следующий конверт 2. (конвертик)
Игра «Назови-ласково» Стоя в кругу с мячом)
Комар-комарик
Жук-жучок
Пчела-пчёлка
Усы-усики
Лапы-лапки
Муравей-муравьишка
Стрекоза-стрекозка
Муха-мушка
Гусеица – гусеничка
Сороконожка - сороконожечка
3 задание
Идем дальше,
открываю конверт
Работаем в парах подходим к столу
Прилетели божьи коровки Нужно посчитать количество точек на крылышках каждой божьей коровки и отметить прищепкой нужную цифру.
Физминутка «
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Прыг - скок, прыг - скок. Энергичные движения плечами.
Стоп! Сели.
Травушку покушали.
Тишину послушали. Приседания
Выше, выше, высоко.
Прыгай на носках легко! Прыжки на месте
Идём дальше насекомые ждут нашей помощи. Проходим за столы
4 задание от паука
Воспитатель: - Открываем тетрадь по закладке
Задание нужно составить предложение по картинкам. Назови маленькие картинки Используя большой рисунок, составь с этими словами предложения при помощи слов подсказок по над с в на
1. кузнечик сидит а травке.
2. Бабочка порхает над ромашкой.
3. Пчела сидит на цветке
4. Стрекоза летает над лугом
5. Улитка забралась на гриб
6. паук сидит на паутине.
7. Муравей тащат сухие травинки.
8. Божья коровка ползёт по ромашке.
9. Гусеница сидит на листе и поедает его.
5 задание
Дидактическое упражнение «На какую фигуру похожи?»
Жилище муравьев. Как оно называется? Муравейник.
Посмотрите, на какую геометрическую фигуру похоже жилище муравьев.
Треугольник.
А это дом, в котором живут пчелы. Вы знаете, как его называют? Улей.
На какую геометрическую фигуру похож дом в котором живут пчелы?
Квадрат.
А это — осиное гнездо, дом, который построили осы. На какую фигуру похоже жилище ос.
Овал.
6 задание
Игра: «Закончи предложение»-правильно подобрать слова, я начну а вы продолжите. Жук большой,а комар…. маленький
Бабочка летает,а гусеница…ползает
Пчёлы живут в ульях, а муравьи….в муравейнике
У птиц две лапки,а у насекомых…шесть
Божья коровка маленькая, а улитка …большая
Пчёлы из нектара делают…мёд
У жука крылья короткие, а у стрекозы…длинные
Итог занятия.
Возьмите насекомых и поселите их на нашей лесной полянке. (Дети берут насекомых-картинки и размещают их на полянке на цветок.)
Посмотрите, какая полянка красивая стала.
Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым!
Упражнение «Ручеек».
Ребята слышите журчание - это песенка ручейка он зовет нас обратно в сад. Но сначала нам опять нужно превратиться в детей.
Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова: -
Ты цветочек, помоги и в детей нас преврати! –Вокруг себя повернулись и в детей превратились.
Но как нам перейти через ручеек.
Дети: перепрыгнуть.
Воспитатель: надо прыгать на камушек и называть число которое на нем изображено.
Вам понравилось быть насекомыми? –
Какая игра вам больше всего понравилась?
- Вы все сегодня были молодцы!