Ольга Родионова
Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Образовательные задачи
ФЭМП: Закрепить умение различать понятия «много», «один», «большой», «маленький» «высокий», «низкий»; узнавать и находить круг, квадрат и треугольник; сравнивать предметы по величине. Закрепить знание основных цветов.
Ознакомление с миром природы: Закрепить умения различать времена года, обобщить признаки весны. Закрепить знания о весенних изменениях в природе (появление птиц, цветов, серёжек на берёзе) а так же некоторые сведения о медведе и зайце.
Познание:
Ознакомление с социальным миром
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Закрепление у детей первоначальных знаний о правилах безопасности в транспорте.
знания цветов сигнала светофора.
Развивать мелкую моторику рук, зрительно-моторную координацию.
Развивать речь, память, мышление.
Развивать уверенность, активность, инициативность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Воспитывать умение сопереживать, различать эмоциональное состояние собеседника.
Воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей.
Ход занятия.
Вход, приветствие!
Встанем рядом полукругом
Скажем здравствуйте друг другу,
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день.
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
Здравствуйте.
На экране появляется «Весна»
Я раскрываю почки,в зелёные листочки.
Деревья одеваю,посевы поливаю,
Движения полна,зовут меня
Весна!
Здравствуйте, дети, я хочу пригласить вас в весенний лес, чтобы вы посмотрели, как же приходит весна, нашли приметы весны.
Воспитатель:
Ну что, ребятки, примем приглашение Весны, найдем приметы весны в лесу?
Скажите, на чем можно добраться до леса? (машина, поезд, пароход, автобус)
А вот и автобус стоит.
Усаживайтесь поудобнее. Я буду водителем, а вы? …. пассажиры.
Послушайте стихотворение об одном мальчике:
Руки вымазал в варенье,
Тут же вытер о сиденье;
На него же, наконец,
С грязной обувью залез.
Из кармана ручку взял-
Спинку всю разрисовал.
Что вы можете сказать о поведении этого мальчика?
Можно ли кушать в транспорте? Почему?
Рисовать на сиденье?
Вы ведь так никогда не сделаете?
Почему во время движения нужно обязательно держаться?
Можно ли высовываться в окно?
Какие правила вы знаете? Молодцы!
Тогда поехали!
(На экране появляется автобус)
Ой, ребята, а у нашего автобуса нет колес. Ну ничего сейчас мы это исправим!
Посмотрите на экран такие колеса подойдут? Нет? А почему? Как называется фигура? Что мешает?
А такие колеса? Как называется фигура? Почему автобус не поедет?
А вот такие колеса подойдут? Как называется фигура?
Воспитатель:
Давайте ребята, чтобы было весело споем песню про автобус.
Песня.
Мы в автобусе гурьбой
Сели прокатиться.
Наш автобус голубой
По дороге мчится.
Би-би-би! Би-би-би!
Сели прокатиться
Би-би-би! Би-би-би!
По дорожке мчится!
2. Вьется речка под горой,
К ней бежит дорожка.
Стой, автобус голубой,
Отдохни немножко.
Би-би-би! Би-би-би!
Сели прокатиться
Би-би-би! Би-би-би!
По дорожке мчится!
(Экран кр. Свет)
Ой, ребятки, почему это мы остановились? Светофор. Какой свет горит? Почему стоим? (на красный свет нужно стоять)
(загорается желтый) А сейчас можно ехать?
А что нужно делать?
Теперь какой свет горит? (зелёный)
Можно ехать? Поехали (музыка)
Вот и приехали!
Как красиво в лесу!
Давайте подышим весенним лесным воздухом
Сделали глубокий вдох и длинный сильный выдох
Давайте остановимся на этой полянке (дети рассаживаются)
Садитесь на стульчики. Весна не подошла!
Сколько тут деревьев? (Много)
Какие они? Высокие и низкие.
Сколько елочек? (много)
Сколько березок? (Одна)
Посмотрите кто это ребятки?
Медвежонок. Где он сидит? (под елкой)
Если мы встретим медведя значит какое время года наступило? (весна)
А где медведь зимой был (спал) Где в берлоге?
Посмотрите вот кто – то прячется? (ушки показались)
Это зайчик. Куда он спрятался? (за елку)
А что у зайки весной произошло? (он шубку поменял)
Какой был зимой?
Шерстка у зайчика стала серого цвета.
Почему?
Зимой было много снега и зайчик был белый. Его было незаметно на снегу.
Наступила весна. Снег растаял зайчик стал серого цвета и его опять стала не заметно и он может спрятаться в лесу от лисы и волка.
Посмотрите птичка сидит. Где сидит? На елке. На высокой или низкой?
Наверху или внизу?
Давайте послушаем, как птички в лесу поют. (послушали)
Как мы готовимся к встрече птиц?
Ой ребятки тут не одна птичка, а,
Возьмите по одной птичке. Сколько взяли?
Сколько осталось на кормушке?
Давайте в игру поиграем. Называется «Птички».
Верните птичек на кормушку.
Сколько на кормушке?
А у вас в руке? (ни одной)
Под соснами под елками лежит мешок с иголками (около пенечка).
Он совсем маленький ежонок.
Ежи ребятки зимой тоже спят.
А когда наступает весна, они выходят из своих норок.
Посмотрите! Что то наши зверята загрустили.
Давайте поиграем с ними.
«Кого не стало?»
(Звери прячутся за ширмочкой)
Не стало! Ежонка, Медвежонка, Зайчонка
Вот и развеселились наши зверята.
Ой, ребятки, посмотрите березка плачет. На стволе какой – то человек просверлил дырку, вставил желобок и повесил под ним банку, чтобы сок берёзовый собирать. Проснулась березка от зимнего сна и закапали в банку сладкие берёзовые капли. Как вы думаете, правильно ли поступил человек? Почему? (дерево засохнет, погибнет, нельзя этого делать)
Кто сломал ветку березы.
Ты березка не плачь мы тебя сейчас полечим.
А что появляется у березки весной? (сережки)
Светит, сверкает, всех согревает. Что это?
Правильно это солнце.
Как мы ласково его называем.
А какое оно весеннее солнце (теплое, ясное, ласковое, доброе) Посмотрите чего нет у нашего солнышка? (лучиков)
Какого цвета лучики солнца? (желтого)
Давайте подарим солнышку волшебные добрые лучики. Чтобы оно светило и грело еще сильнее.
Игра с прищепками.
Приход весны.
Ребятки, я опоздала к вам на встречу.
Воспитатель: Давайте же расскажем весне, где мы были и что видели.
Рассказ по мнемотаблице.