Кристина Александрова
Конспект индивидуального занятия с ребенком с моторной алалией по теме «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ, СТРАДАЮЩИМ МОТОРНОЙ АЛАЛИЕЙ.
Тема: «Домашние животные»
Задачи:
Образовательные:
Активизировать и обогащать словарь по теме «Дикие Животные», познакомить с обобщающим понятием.
Учить строить фразу из четырёх слов.
Упражнять в употреблении слов в творительном падеже.
Публикация «Конспект индивидуального занятия с ребенком с моторной алалией по теме „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Коррекционные:
Закрепить умение выполнять артикуляционные упражнения.
Развивать фразовую речь, слуховое восприятие,
мелкую и артикуляционную моторику, координацию
речи с движением.
Воспитательные:
Воспитывать заботливое отношение к животным.
Оборудование:
Большое зеркало, презентация с голосами домашних животных, картинный материал с изображением домашних животных, плоскостные фигурки детёнышей домашних животных, бусы с изображением домашних животных, разноцветные тарелочки, угощение для животных.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Пригласить ребёнка в гости к бабушке.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА «В ГОСТЯХ У БАБУШКИ»
Толстые гости приехали в гости, («Толстячки»)
С ними худые, лишь кожа да кости. («Худышки»)
Толстые внучки приехали тоже. («Толстячки»)
С ними худые - лишь кости да кожа. («Худышки»)
Бабушка Маша всем улыбнулась, («Улыбочка»)
Поцеловать она всех потянулась. («Трубочка»)
Блюдце поставим - положат блины нам. («Блинчик»)
Дуем на блинчик - не в щёки, не мимо. («Холодный ветерок»)
Чаю попили - никто не обижен.
Вкусный был завтрак - мы губки оближем. («Облизываем губы снаружи по кругу»)
2. Ход занятия.
Игра «Узнай по голосу» (проводится с использованием аудиозаписи)
Ребёнок слышит голос и отгадывает животное, после этого выставляется картинка c отгаданным животным.
Например:
- Ты узнал кто это?
- Корова.
- Как она кричит?
- Му!
- Корова мычит! Что она делает?
- Мычит.
РАБОТА ПО ТЕМЕ
Эти животные живут около человека. Он о них заботится, ухаживает. Это домашние животные.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЙДИ МАМУ»
Ребёнок подставляет детёнышей животных к своим мамам.
Например:
- Это котёнок. Он ищет свою маму. Кто у котёнка мама?
- Это телёнок он ищет свою маму. Кто у телёнка мама?
- Чтобы детёныши не терялись, давай их соберём на одну верёвочку вместе со своими мамами.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ НА ВЕРЕВОЧКУ»
Ребёнку предлагается собрать плоскостные деревянные бусы с изображением животных и их детёнышей и перечислить.
Например: - Кого ты собрал на верёвочку?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Наша – то бабушка
Умна была.
Всем в избе работушку
К празднику дала:
Чашечку собачка
Моет языком.
Свинка собирает
Крошки под окном.
По столу котище
Лапою скребёт,
Половичку козочка
Веничком метёт.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «РАССТАВЬ ТАРЕЛОЧКИ»
Попросить ребёнка расставить разноцветные тарелочки к животным.
Например:
- Поставь красную тарелку к собаке.
- Поставь зелёную тарелочку к корове. И т. д.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УГОЩЕНИЯ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ»
Ребёнку необходимо разложить угощение по тарелкам для каждого животного и составить предложение из четырёх слов.
Например:
- Я положил капусту козе.
3. ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Литература:
Логопедический сайт БОЛТУНИШКА: https://www.boltun-spb.ru