Елена Тихомирова
Конспект индивидуального занятия «Подготовка к постановке звука [C]»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 корпус 3
г. Ликино-Дулево, Орехово-Зуевский г. о. Московская область.
Конспект индивидуального НОД по звукопроизношению
«Подготовка к постановке звука [C]»
Составила:
Учитель-логопед Е. Н. Тихомирова
2022
Тема: «Подготовка к постановке звука [С]».
Цель: Подготовить артикуляционный аппарат ребенка к постановке звука [С].
Задачи:
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Подготовка к постановке звука [C]“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Образовательные:
формирование знаний о механизме организации звука [C];
Коррекционные:
развитие и совершенствование артикуляционной моторики;
формирование правил ротового выдоха;
развитие неречевого слухового гнозиса;
формирование темпо-ритмической организации речи.
Воспитательные:
Формировать интерес к занятиям;
Воспитывать самоконтроль.
Наглядность и оборудование: зеркало, ватные палочки, антибактериальные салфетки, сухая салфетка, напольный ковер, картинки для артикуляционной гимнастики, магнитофон, диск «Пальчиковая гимнастика», компьютер и диск «Игры для Тигры».
Ход НОД:
I.Орг. момент.
Логопед: Давай с тобой поднимем настроенье друг другу «Улыбнемся».
II. Артикуляционная гимнастика:
Л. Вот и наше первое упражнение «Улыбочка»
Посмотри, кто к нам пришел в гости?
Ребё нок: слон
Л. Сделаем хоботок как у слона упражнение «Хоботок»
Угостим слона блинами упражнение «Печем блинчики», а блины мы, с чем кушаем?
Р. С вареньем. Упражнение «Вкусное варенье».
Л. После вкусного варенья, чтобы зубки не болели, почистим их. Упражнение «Чистим зубки»
Л. Что это?
Р. Забор. Упражнение «Забор»
Л. Кто стучится за забором?
Р. Кошка.
Л. Она сердится немножко. В гости мы её не пригласили и вареньем не угостили. Упр. «Кошка сердится». Давай погладим кошку. Упр. Верхними зубами гладим спинку кошки.
Кошка успокоилась и легла поспать. И мы пойдем с тобой ляжем на ковер, но не спать, а подышать.
III. Дыхательная гимнастика
Лежа на спине выполняются дыхательные упражнения.
IV. Упражнения для глаз.
Л. Киска полежала и заскучала. Просит слона поиграть на трубе. Слон приглашает нас с тобой послушать. Не только его, а ещё его друзей.
V. Модуль «Звуки». Диск «Игры для Тигры». Упражнение музыка.
VI. Пальчиковая гимнастика Железновой.
Л. Так танцевали, что дом сломали у слона. Давай построим дом для слона.
VII. Модуль «Ритм». «Игры для Тигры». Упражнение дом.
VIII. Знакомство с артикуляционным укладом звука [C].
С – губы в улыбке, зубы сжаты, язык широкий, лежит на дне рта, кончик упирается в нижние зубки. Посередине языка - желобок, по которому проходит воздух, струя тонкая и холодная.
Блок «Звукопроизношение». «Игры для Тигры»
(показ профиля артикуляции, схемы на компьютере, выдох на тыльную сторону ладони)
IX. Итог:
Л. При произнесения звука [C] губы располагаются?
Р. В улыбке.
Л. Язык широкий, лежит на дне рта, кончик языка упирается в нижние зубки. как должкакой звук мы сейчас произносили? Посередине языка - желобок, по которому проходит воздух, струя тонкая и холодная. Зубы заборчиком.
Рефлексия: «Что тебе понравилось на занятии?»