Любовь Викторовна Сысоева
Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения с ребёнком 6 лет с ОНР (III уровень речевого развития)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения с ребёнком 6 лет с ОНР (III уровень речевого развития)
Тема: звук [c]
Цель: автоматизация звука [c] в связной речи
Задачи:
1. Повторение артикуляторной и акустической характеристики звука [c]
2. Закрепление произношения звука [c] в связной речи на материале составления рассказа по серии сюжетных картин
Публикация «Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения с ребёнком 6 лет с ОНР (III уровень речевого развития)» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
3. Развитие навыка фонематического анализа и синтеза слов
4. Уточнение и расширение знаний по теме «Птицы»
5. Развитие навыка словообразования существительных с помощью суффикса –ёнок
6. Развитие общей моторики
7. Развитие монологической речи
8. Развитие зрительного внимания
Оборудование: настенное зеркало, изображения птиц (сова, сойка, сокол) со схемами для позиционного анализа под картинкой, серия сюжетных картин «Совёнок»
Ход занятия
Деятельность логопеда Деятельность ребёнка
1. Организационный момент
«Здравствуй! Садись, пожалуйста».
«Сядь прямо, выпрями спинку, руки положи на стол».
2. Повторение артикуляторной и акустической характеристики звука
«Напомни, пожалуйста, как должны располагаться губы, зубы и язычок, когда мы произносим звук [c]?»
«Как выходит воздух?»
«Что образуется посередине языка?»
«А что ещё ты знаешь про звук [c]?»
«Каким кружочком обозначим звук [c]?»
3. Развитие навыка фонематического анализа и синтеза слов
«Сейчас тебе нужно выполнить непростое задание. Слушай внимательно слова».
Сом, овод, волк, аист.
«Назови первый звук в каждом слове».
«А теперь соедини их. Какое слово получается?»
«Молодец! Ты справился».
4. Уточнение и расширение знаний по теме «Птицы»
Ребенку предлагается картинка с изображением разных птиц: сова, сойка, сокол».
«Найди сову среди других птиц.»
«Верно.»
«Назови остальных птиц, которые изображены на картинке»
Если ребенок затрудняется, логопед говорит названия птиц.
«Что общего в названии этих птиц?»
«Верно!
«Закрась место звука [c] в словах на схемах под картинками».
«Молодец!»
5. Развитие навыка словообразования существительных с помощью суффикса –ёнок
«Как называется птенец совы?»
«Правильно».
«Я предлагаю тебе отправиться в лес вместе с детьми, где они будут наблюдать за совой и совёнком, но сначала отдохнем».
6. Физминутка
«Давай изобразим сову, как она летает сова, как крутит головой.
Совушка - сова,
Большая голова.
На суку сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит.»
7. Закрепление произношения звука [c] в связной речи Развитие монологической речи. Развитие зрительного внимания
Логопед выкладывает перед ребёнком сюжетные картинки и просит разложить их в правильной последовательности.
Работа с 1-й картинкой:
«Кто изображён на картинке?»
«Давай придумаем им имена. Имена должны начинаться со звука [c]».
«Куда пришли Слава и Света?»
«Что они увидели?»
«Кто сидел на сосне?»
Работа со 2-й картинкой:
«Что произошло?»
«Что стала делать сова?»
«Где сова увидела совёнка?»
Работа с 3-й картинкой:
«Где стояли Слава и Света?»
«Что они видели?»
«Придумай название рассказа».
«Смотри на картинки и расскажи про совёнка».
«Хорошо. У тебя получился хороший рассказ».
8. Итог занятия
«Какой звук мы тренировались правильно произносить?»
«Помнишь, ты составил слово, состоящее из первых звуков других слов? Какое это слово?»
«Как называется птенец совы?»
«О ком был рассказ?»
«Молодец! Мне очень понравилось, как ты занимался. До свидания».
«Здравствуйте».
Ребёнок садится.
«Губы растянуты в улыбку, зубы разомкнуты, язычок упирается в нижние зубы».
«Воздух выходит с силой».
«Желобок, по нему выходит воздух».
«Звук [c] - согласный, твёрдый, глухой».
«Звук [c] обозначаем синим кружочком без колокольчика».
«С, О, В, А».
«Сова».
Ребенок выполняет задание.
«Это сова».
«Это сойка, это сокол».
«В названии птиц звук [c] в начале слова».
Ребенок отмечает синим кружочком место звука [c] в схемах слов.
«Птенец совы называется «совёнок»».
Ребенок выполняет движения:
- наклоны головой вперед-назад,
- повороты головой влево-вправо,
- поворот вокруг себя
- махи руками вверх-вниз.
«Мальчик и девочка».
«Их зовут Слава и Света».
«Слава и Света пришли в лес».
«Они увидели сосну».
«На сосне сидел совёнок».
«Совёнок упал в кусты».
«Сова стала искать совёнка».
«Сова увидела совёнка в кустах».
«Слава и Света стояли около сосны».
«Они видели, как сова помогла совёнку подняться в дупло».
«Совёнок».
«Слава и Света пришли в лес. Они увидели сосну. На сосне сидел совёнок. Он упал. Сова стала его искать. Она нашла его в кустах. А Слава и Соня стояли около сосны. Они видели, как сова помогла совёнку».
«Звук [c]».
«Сова».
«Совёнок»
«О Славе и Свете, которые увидели, как сова спасла своего совёнка».
«До свидания».