Ветчинкина Галина
Конспект индивидуального логопедического занятия с ребёнком с нарушением интеллекта «Гласный звук [О]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Гласный звук [О].
Цель занятия: создание предпосылок для формирования связной речи, развивать звукопроизношение.
Задачи:
образовательные:
- расширять пассивный словарь, уровень понимания речи через выполнение односложных конструкций;
- активизировать предметный словарь по теме «Продукты питания»;
- формировать предикативный словарь;
- учить обобщать предметы;
- проработать звук [О] с опорой на различные виды контроля: орального, тактильно-вибрационного, акустического.
развивающие:
- автоматизировать произношение [О] в слогах, словах, предложениях.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия с ребёнком с нарушением интеллекта „Гласный звук [О]“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- развивать фонематический слух, дыхание, голос.
- развивать мелкую, артикуляторную моторику;
- развивать вкусовые ощущения.
воспитательные:
- воспитывать положительный эмоциональный отклик на занятие;
- воспитывать самооценку.
Оборудование: зеркало, муляжи «Продукты питания», тарелка, несколько натуральных продуктов питания.
Ход занятия:
1. Орг. момент
- Как тебя зовут? (Оля, Ольга)
- Произнеси свое имя ласково (Оленька, Олечка)
- На какой звук начинается твое имя?
- Сегодня на занятии мы будем работать с гласным звуком О.
2. Основная часть
Самомассаж лица
- Давай посмотрим в наше зеркало и поиграем ладошками и язычком.
Солнышко проснулось,
Лобика коснулось.
Лучиками провело
И погладило, и погладило!
Солнышко проснулось,
К щечкам прикоснулось.
Лучиками провело
И погладило, и погладило!
Солнышко проснулось,
Подбородка коснулось.
Лучиками провело
И погладило, и погладило!
Артикуляционная гимнастика для губ
Солнце личико согрело,
Потеплело, потеплело.
Наши губки улыбнулись,
Потом трубкой потянулись -
Сделали «окошечко».
Произношение звука О шепотом, вполголоса, громко (руки опущены, округлены, сомкнуты кольцом)
Игра на развитие фонематического слуха «Будь внимательным»
- Зеркало переверни и кружочек там найди.
- Какого цвета кружок? (красный)
- Это наш звук О превратился в красный кружок, потому что он гласный.
- Поиграем с ним: я буду петь звуковые песенки, а ты как услышишь песенку О, подними свой кружок.
Логопед произносит ряд звуков с сопровождением рук, ребенок выделяет звук О из ряда звуков (АОИ, АИО, ИОА)
- А сейчас давай возьмем, кружок пальцем обведем, потом покатаем и споем.
(Упражнение в изолированном произношении звука О)
Работа над лексической темой «Продукты питания»
- Посмотри и назови, что лежит на тарелке.
- Где можно купить продукты питания? (в магазине, на рынке)
- Для чего нам нужны продукты питания?
- Что мы можем выпить? (молоко, сок, и др.)
- Что мы можем сьесть? (хлеб, мясо, сыр и др.)
Пальчиковая гимнастика
Жили-были сыр, котлеты,
Мармелад, зефир, конфеты,
Соки, овощи и фрукты,
Называем их – продукты,
Называем их – еда,
Очень любим их всегда!
Упражнение «Доскажи предложение»
- В магазине мы (купили молоко, колбасу)
- Я люблю кушать (мороженое, конфеты)
- На сковороде (жарят рыбу, котлеты)
- В кастрюле (варят суп, компот)
- Я печенье (сьела, отдала)
- На тарелке… (лежит яблоко, сыр).
Дыхательное упражнение
- А теперь глубоко вдохнем и на выдохе громко, протяжно произнесем наш звук «О-о-о.». Потянем его как можно дольше (на выдохе прикладываем ладони обеих рук: к затылку, к шее, к верхней части груди).
Дидактическая игра «Угадай-ка»
- А сейчас поиграем в интересную игру «Угадай-ка».
- Закрой глаза, а я дам тебе попробовать что-то вкусное, ты должна угадать, что же это.
3. Подведение итога
- Какой звук сегодня мы изучали на занятии? Пропой его.
- Про какие продукты питания мы говорили?
- Где можно купить продукты питания?
- Как мы покажем, что, ты - молодец, и хорошо занималась? (Хлопки в ладоши)