Юлия Юрина
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [с] в предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Коррекционные:
1. Закрепить навык правильного произношения звука «С» в слогах, словах,
предложениях.
2. Продолжать развивать фонематический слух (выделять заданный звук в
словах).
Образовательные:
3. Закреплять умение детей определять позицию звука в словах (в начале, в
середине, в конце)
4. Учить детей выделять первый звук в словах, удерживать их в памяти и
складывать их в слово (синтез).
5. Учить детей согласовывать прилагательные с существительными в косвенных падежах.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [с] в предложениях“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
6. Продолжать совершенствовать фонематическое восприятие, память,
внимание.
Воспитывающие:
7. Создать ребенку положительный эмоциональный настрой.
8. Вызвать у ребёнка желание заниматься с логопедом.
9. Прививать любовь к родному языку.
Оборудование:
Зеркало, салфетка, мяч, д/игра «Собери бусы», д/игра «Звуки, я вас
различаю», кукла – Петрушка, д/игра «Собери из звуков слово» - карточки с
картинками.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Послушай и скажи, какой звук часто встречается в чистоговорке?
Спит спокойно старый слон, в стойле спать приучен он. (звук С)
2. Объявление темы занятия.
Мы продолжаем работу над звуком «С».
3. Артикуляционная гимнастика.
Вспомним упражнения для язычка:
«Месим тесто», «Блинчик», «Киска сердится», «Холодный ветерок» (на
дыхание).
(Ребёнок выполняет упражнения у зеркала)
4. Произношение изолированного звука «С».
Игра «Закончи слово, добавляя звук «С». (с мячом)
Слова: КАКТУС, АНАНАС, ФОКУС. ГОЛОС, НАСОС, НОС, КОКОС,
ПЁС, КОСМОС, ПОДНОС.
5. Разбор артикуляции по плану.
В каком положении находятся губы, зубы, язык, когда мы произносим звук
«С»?
5.1 Характеристика звука
Звук «С» - согласный, твёрдый, глухой
6. Рассказывание чистоговорки «Оса».
Са-са-са – укусила в нос оса. (указательным пальчиком дотрагиваемся до
кончика носа)
Со-со-со – стал мой нос как колесо. (соединение рук в «Замочек»)
Су-су- су – я осу в руке несу. (сжать правую руку в кулак)
Сы-сы-сы – не боюсь я злой осы. (разжать кулак, растопырить пальчики)
7. Развитие фонематического восприятия. Игра «Собери бусы».
Я буду читать слова, а ты как услышишь слово со звуком «С», так прикрепляй бусинку.
Слова: Скатерть, слон, дом, мак, автобус, иголка, окно, капуста, пирог,
глобус, вкусный, ясный, лампа, небо, дым.
Считаем слова – «бусинки».
8. Фонематический анализ. Определение места звука в слове (начало,
середина, конец) Игра «Звуки, я вас различаю».
Стук. Из коробки появляется Петрушка и хвастается, что всё умеет. Логопед
предлагает поиграть в игру «Звуки, я вас различаю» и проверить знания. Как
справится с заданием Петрушка и ребенок?
После выполнения задания Петрушка с грустью в голосе говорит:
Я мальчик в красной шапке, с желтой челкой на лице:
Слышал, есть слова, где «С» в начале, в середине и в конце.
Но запутался и «ну» – Ничего не разберу!»
Ребёнок исправляет ошибки Петрушки.
9. Координация движений и речи.
Повторяй стихотворение за мной и делай как я.
Солнце скрылось за кустом, (присесть)
Спят сороки, сойки спят, (ладони под одну, потом под другую щеку)
Спит в воде усатый сом, (наклон, руки вниз)
Спят и лес, и степь, и сад. (движения руками от груди влево, вперед, вправо)
10. Развитие фонематического синтеза. Игра «Собери из звуков слово».
Я научу тебя и Петрушку выделять первый звук в словах, удерживать их в
памяти и складывать эти звуки в слово.
Карточки с картинками:
Самолёт – Осы – Машина = С О М,
Сыр – Обруч – Кот = СОК (Петрушка ошибается, ребёнок исправляет и
называет слово)
11. Согласование прилагательного с существительным в косвенных
падежах:
Ты и Петрушка справились с заданием. Молодцы! Подарим Петрушке
игрушки: серого слона и смешную маску.
Логопед задаёт вопрос, ребёнок отвечает словосочетанием.
Петрушке подарили кого….серого слона.
Мы любуемся кем…серым слоном.
Нам понравился кто…. серый слон.
Мы дали фрукты кому…. серому слону.
У нас два кого…. (два) серых слона.
Я рассказывала о ком…. о сером слоне.
Петрушке подарили что…. смешную маску.
Мы любуемся чем….смешной маской.
Нам понравилась что….смешная маска
Мы рады чему…смешной маске.
У нас две чего (две) смешных маски
Я рассказывала о чем….о смешной маске.
Петрушка прощается и уходит.
12. Анализ занятия.
С каким звуком мы работали на занятии? Какая игра тебе больше понравилась?
На следующем занятии мы отправимся в путешествие, а в какое, узнаешь
потом.