Веста Реброва
Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [с]»
Тема занятия : Постановка звука [с]. Подготовительный этап.
Цель занятия : подготовить органы артикуляции к произнесению звука [с].
Задачи:
1. развивать умение удерживать губы в улыбке;
2. развивать умение округлять губы;
3. вырабатывать умение, расслабив мышцы языка, удерживать его широко распластанным;
4. развивать умение удерживать кончик языка за нижними зубами;
5. развивать фонематический слух;
6. развивать мелкую моторику.
План занятия :
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Постановка звука [с]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
3. Выделение звука [с] среди звуков, далеких по акустическим и артикуляционным признакам.
4. Шнуровка «Корабль».
5. Итог занятия.
Оборудование: зеркало, шнуровка «Корабль».
Ход занятия.
Этапы занятия
Деятельность логопеда Деятельность ребенка Время
1. Орг. момент. Логопед приглашает ребенка в свой кабинет, просит присесть за стол. Рассказывает о том, что сегодня будет очень интересное занятие. Ребенок входит в кабинет садится за стол. Внимательно слушает логопеда. 1 мин
2. Артикуляционная гимнастика
Каждое упражнение повторяется 5 раз, логопед следит за правильностью их выполнения.
1. «Заборчик».
- Сначала давай поиграем с нашим ротиком. Выполним разные упражнения. Давай?
- Тогда мы с тобой сомкнем зубки, красиво улыбнемся. Верхние и нижние зубы у нас должны быть видны. Вот так.
Логопед демонстрирует правильное выполнение.
- Смотри в зеркало. Ты правильно делаешь?
2. «Рупор».
- Хорошо. А теперь мы с тобой сомкнем зубки, губки округлим и немного вытянем вперед, как при произнесении звука [о]. Верхние и нижние зубы у нас видны. Смотри, как делаю я. Логопед демонстрирует правильное выполнение.
3. «Лопатка».
- Умничка. А теперь положи широкий язычок на нижнюю губку. Он у нас должен быть как лопатка.
Логопед демонстрирует правильное выполнение.
- Молодец. Держи так язычок, а я посчитаю до 10.
4. «Почистим зубы».
- Маша, а давай научим наш язычок чистить зубки?
- Тогда открой ротик, улыбнись. Кончиком язычка погладь нижние зубки. Вот так.
Логопед демонстрирует правильное выполнение.
5. «Накажем непослушный язычок».
- Но язычок нас иногда не слушается, правда? Давай мы его накажем! Мы с тобой улыбнемся, приоткроем рот, положим язычок на нижнюю губку и будем пошлепывать его губами, произнося «пя-пя-пя».
Логопед демонстрирует правильное выполнение.
- Хорошо. А теперь держи так язычок, а я посчитаю до 5.
- Молодец. Теперь до 10 посчитаю.
Маша внимательно слушает, наблюдает за верным выполнением упражнений, выполняет их самостоятельно, глядя в зеркало.
- Да.
Маша выполняет упражнение «Заборчик».
- Да.
Ребенок выполняет упражнение «Рупор».
Маша выполняет упражнение «Лопатка».
- Да.
Ребенок выполняет упражнение «Почистим зубы».
Маша выполняет упражнение «Накажем непослушный язычок».
5 мин
3. Выделение звука [с] среди звуков, далеких по акустическим и артикуляционным признакам.
Логопед предлагает ребенку поиграть в игру «Поймай звук».
- Маша, давай поиграем в игру. Тебе нужно будет поймать звук. Я буду произносить звуки, а ты, если услышишь звук [с], хлопни в ладоши, поймай его. Договорились?
- Тогда слушай внимательно - [л], [с], [р] [с], [л], [м], [б], [с].
Далее - аналогичное задание со слогами, а затем словами.
Слоги, которые произносит логопед – ла, со, ро, су, па, су, сы, ба.
Слова, произносимые специалистом – мак, сыр, сук, полка, сынок, булка, лампа, сом.
- Да.
При произнесении логопедом звука [с], ребенок хлопает в ладоши.
Маша выполняет задание. 3 мин
4. Шнуровка «Корабль».
Логопед предлагает ребенку шнуровку.
- Ты когда-нибудь играла в такую игру?
- Она называется Шнуровка. Смотри, как в нее нужно играть.
Логопед демонстрирует правильное выполнение задание.
- Поняла?
- Тогда теперь сделай также сама.
Логопед при необходимости оказывает ребенку помощь.
- Нет.
- Да.
Ребенок выполняет задание.
5 мин
5. итог занятия
Логопед подводит итог и прощается с Машей до следующего занятия.
- Маша, ты молодец. Мне очень понравилось, как ты сегодня занималась. А что тебе больше всего понравилось?
- Хорошо. Спасибо за работу. До свиданья.
- Шнуровка.
- До свиданья.
1 мин
15 мин