Зорина Анна Сергеевна
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Развитие мышления»
▼ Скачать + Заказать документы
(2 класс, обучающиеся с задержкой психического развития).
Тема занятия : Развитие мышления.
Цель занятия :Способствовать формированию интеллектуальных способностей учащегося, развивать высшие психические функции.
Задачи:
Образовательные:
Активизация мыслительной деятельности обучающегося.
Активизация познавательной деятельности.
Коррекционно-развивающие :
Развивать познавательны интерес к занятию.
Развивать высшие психические функции.
Публикация «Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия „Развитие мышления“» размещена в разделах
Развитие пространственной ориентации.
Повышать уровень развития логического мышления.
Развивать мелкую моторику.
Развивать сообразительность, любознательность, внимание, память.
Воспитательные:
Развивать произвольность и самоконтроль.
Способствовать воспитанию сознательного отношения к занятию.
Прививать навыки культуры общения на занятии.
Воспитание чувства ответственности, уверенности в своих силах.
Методы и формы работы: коррекционно-развивающие упражнения, дидактические игры, физ. минутки, релаксационная разминка.
Дидактический материал: индивидуальные бланки с заданиями.
Ход занятия:
Деятельность педагога-психолога Деятельность учащихся
I этап: Организационный момент.
-Здравствуйте, я очень рада видеть вас на своем занятии! Перед тем, как вы начнете самостоятельно выполнять задания на листочке, я хочу предложить небольшую разминку для ума. Слушайте внимательно, постарайтесь ответить правильно. НАПОМИНАЮ, для ответа поднимите правую руку.
Разминка.
1. Вырастает на елке, иногда на лбу? (шишка)
2. Если б не было его, не сказал бы ничего. Что это? (язык)
3. Сколько пальцев на 2 руках? (10). А на десяти руках? (50)
4. На столе лежало 4 яблока. Одно разделили пополам. Сколько яблок на столе? (4.)
5. Медлительное животное, которое никогда не расстаётся со своим домиком.
6. Какая фигура не имеет ни начала, ни конца. (Кольцо)
7. Сколько месяцев в году?
Целеполагание.
-Молодцы! А теперь я раздам вам листки с заданиями. Внимательно читайте каждое задание.
II этап: Основная часть.
Активация мозговой деятельности.
Аналогия.
Найди среди пяти слов, написанных под чертой одно, которое так же подходило бы к слову, написанному над чертой, как подходят друг к другу слова соседней пары:
1. Огурец-овощ.
Георгин-
сорняк, роса, садик, цветок, земля.
2. Учитель-ученик.
Врач-
очки, больные, палата, больной, термометр.
3. Цветок- Ваза.
Птица-
клюв, чайка, гнездо, яйцо, перья.
4. Перчатка- Рука.
Сапог-
чулки, подошва, кожа, нога, щётка.
5. Часы-Время.
Термометр-
стекло, температура, кровать, больной, врач.
6. Стул- Деревянный.
Игла-
острая, тонкая, блестящая, короткая, стальная.
1.
1. Упражнение «Раздели на группы».
-Как ты думаешь, на какие группы можно разделить эти слова?
2. Саша, Коля, Лена, Оля, Игорь, Наташа.
- Какие группы можно составить из этих слов: голубь, воробей, карп, синица, щука, снегирь, судак.
3. –запиши все слова в столбик, подпиши обобщающее слово.
1. Упражнение «Подбери слова».
Соедини стрелочками слова, подходящие по смыслу:
мяч мебель
тополь цветок
шкаф насекомые
тарелка дерево
пальто одежда
муравей посуда
щука игрушка
роза рыба
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Старый, дряхлый, маленький, ветхий;
Храбрый, злой, смелый, отважный;
Яблоко, слива, огурец, груша;
Молоко, творог, сметана, хлеб;
Час, минута, лето, секунда;
Ложка, тарелка, кастрюля, сумка;
Платье, свитер, шапка, рубашка;
Мыло, метла, зубная паста, шампунь;
Береза, дуб, сосна, земляника;
Книга, телевизор, радио, магнитофон. Ученик самостоятельно выполняет задание на листочке. Если возникают трудности, просит помощи у учителя.
Релаксационная разминка
Веселая переменка.
-Давайте немножко отдохнем. Повторяй за мной движения.
Руками массируйте мочки ушей, делайте одновременно ногами круговые движения.
Ученик повторяет движения за педагогом-психологом.
Активация мозговой деятельности (продолжение)
Упражнение «Найди спрятанное слово».
-Итак, в следующем задании тебе нужно будет разделиться на группы и выполнить математическое действие и прочитать слово:
ЛОД+ИМ-МО+ВАН-Л=? (ДИВАН)
ВЕР+ЛИС+ТУ-УС+О-ИЛ+ЛЕТ=? (ВЕРТОЛЕТ)
БИТ+РА-БИР+ОР+ВЕ-ОВ+ЛУК+А-У=? (ТАРЕЛКА)
ЛЯ+РОТ-ЛОТ+УМ+КАР-УК+КО+АЗ-ОЗ=? (ЯРМАРКА)
Найди существенное.
Выделите два слова, наиболее существенные для слова, стоящего перед скобками:
1. БОЛЬНИЦА (сад, врач, радио, больные, помещение)
2. УЧИТЕЛЬ (ученики, парта, объяснение, мел, доска).
3. РЕКА (берег,рыба, рыболов, тина, вода).
4. САД (растения,садовник, собака, забор, земля).
5. КНИГА (рисунки, рассказ, бумага, оглавление, текст).
6. СПОРТ (медаль, оркестр, состязания, победа, стадион).
Ученик самостоятельно выполняет задание на листочке. Если возникают трудности, просит помощи у педагога-психолога.
Физ. минутка
Отправляемся, друзья,
Мы в страну Фантазия.
Вы теперь не мальчики,
А маленькие зайчики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Прыгай прямо, прыгай в бок.
Вы теперь не девочки,
А рыженькие белочки.
С ветки – прыг,
На ветку – скок.
Не сорвись, смотри, дружок.
А сейчас вы муравьи.
Надо листик взять с земли.
Наклонились дружно разом
И подняли листик сразу.
Пошутили, посмеялись
Вдруг за партой оказались.
Ученик повторяет движения за педагогом-психологом.
III этап: Завершение занятия. Рефлексия.
-Молодец! Вы прекрасно справились с заданиями. Чем мы занимались сегодня на занятии? Что нового вы узнали? Пожалуйста, оцените, насколько, по вашему мнению, хорошо, вы сегодня справлялись: звездочка – полностью справился, флажок – справился, но допускал некоторые ошибки, грибок – мне было очень сложно, я справился с малым количеством заданий. Спасибо за работу!
До свидания!