Стройкова Людмила
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребёнком с ОВЗ «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
коррекционно-развивающего занятия
с ребёнком с ОВЗ
подготовительной к школе группы
Тема: «Космическое путешествие»
Цель: закрепление пройденного материала.
Программное содержание:
Обще-образовательные задачи:
1. Формировать математические представления (закреплять практические навыки сложения и вычитания, обратный счет в пределах 10).
2. Закреплять названия месяцев весны, их последовательность.
Публикация «Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребёнком с ОВЗ „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
3. Продолжать формировать пространственные представления (ориентировка на плоскости).
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Закреплять умение отвечать на вопрос развёрнутой фразой.
2. Развивать умение конструировать по образцу.
3. Тренировать зрительную память.
4. Развивать концентрацию и произвольность внимания.
5. Развивать наглядно-образное мышление (анализ, сравнение).
Воспитательные задачи:
1. Учить внимательно слушать инструкции педагога и точно их выполнять.
Оборудование:
- иллюстрационный материал по лексической теме;
- мяч;
- карточки с примерами;
- «Колумбово яйцо»;
- зашумленная картинка: «Инопланетянин»;
- цветные карандаши;
- поле для игры «Запомни и повтори»;
- карточки (инопланетяне);
- поле для игры «Путешествие на Землю»;
- карточки (ракета и Земля).
Ход занятия:
Подготовительный этап (орг. момент)
Дидактическое упражнение «Мяч получай – на вопрос отвечай»
- Какое сейчас время года?
- Сколько весенних месяцев мы знаем?
- Назови третий месяц весны. Назови первый месяц весны.
- Какой месяц весны идёт сейчас?
- Вчера был день 12 апреля. Ты знаешь, какой праздник отмечается в нашей стране в этот день? (День космонавтики)
- Почему именно этот день такой особенный? (в этот день человек впервые полетел в космос)
- Ты знаешь, кто был этот человек? (Юрий Алексеевич Гагарин)
- Скажи, пожалуйста, какими качествами должен обладать космонавт? (космонавт должен быть смелым, умным, внимательным, трудолюбивым, много знать и много тренироваться)
- Сегодня мы с тобой отправляемся в космическое путешествие. Ты готов?
I. Основной этап
1. Конструирование по схеме-образцу «Ракета»
- А на чём же можно отправиться в космос? (на ракете)
- Чтобы полететь на ракете, нужно её построить.
(ребёнок конструирует ракету по образцу)
- Отличная получилась ракета, чтобы она взлетела, нужно дать ей старт, посчитать от 10 до 1.
В небе ясном солнце светит,
А внизу леса, поля-
Расстилается земля.
Динамическая пауза «Космос»
Раз, два, три, четыре, пять, Ходьба на месте
В космос мы летим опять. Соединить руки над головой
Надевали мы скафандры, Имитация
Отрывались от Земли. Потянуться, руки вверх
На Орбите повисели, Покачать руками вперёд-назад
Долетели до Луны. Руки в стороны, покружиться
- Вот мы и приземлились на Луне. На этой планете живут непонятные жители, нам нужно их найти.
2. Зашумлённая картинка «Инопланетянин»
Ребёнок рассматривает картинку, находит и раскрашивает инопланетянина.
3. Решение примеров на сложение и вычитание
- Инопланетяне хотят научиться решать примеры, давай покажем им, как это нужно делать.
(ребёнку необходимо провести линию от примера к его ответу)
4. Дидактическая игра «Запомни и повтори»
- Инопланетяне хотят научить тебя играть в их любимую игру.
Вот их портреты (картинки). Скажи, пожалуйста, они одинаковые? (ребёнок выделяет различия – форма, цвет)
(у педагога и ребёнка игровое поле из 12 клеток, взрослый раскладывает 4 фигурки инопланетян в разные клетки, даёт ребёнку возможность запомнить, затем закрывает своё поле, ребёнок по памяти раскладывает фигуры, затем сверяет с вариантом взрослого).
Пальчиковая гимнастика «Звездочёт»
На Луне есть звездочёт, Последовательно соединяем пальцы левой руки с большим пальцем.
Он ведет планет учет: Последовательно соединяем пальцы правой руки с большим пальцем
Меркурий – раз,
Венера – два-с,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять - Юпитер, По порядку загибают пальцы в кулак левой руки
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
Восьмой - Нептун. По порядку загибают пальцы в кулак правой руки
5. Изоритмическое упражнение "Солнце"
- Расскажи инопланетянам, на какой планете мы живем? (Земля)
- Земля вращается вокруг огромного огненного шара – Солнца.
- Что такое Солнце? (звезда)
(ребенок маркером изображает рисунок Солнца на магнитной доске, одновременно проговаривая текст).
Круг рисую: раз, два, три.
И много линий – посмотри,
Вверх и вниз, и вправо, влево
Провожу я их умело!
6. Дидактическая игра «Путешествие на Землю»
- Наше путешествие подошло к концу. Пришла пора возвращаться на нашу планету.
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется (Земля)
- Инопланетяне предлагают нам на выбор четыре космические ракеты, одна из которых вернет нас на Землю. Давай попробуем (педагог диктует ребенку «путь» по клеточкам; например, две клетки вправо, три клетки вверх и т. д. ; последняя ракета «приземляется» на планете Земля).
III. Заключительный этап
- Вот мы и дома, на Земле.
- Кем мы сегодня были? На чем летали? Кого встретили?
- На какую планету мы вернулись? Тебе понравилось наше путешествие?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Было трудно? В чём?