Татьяна Куртышова
Конспект индивидуально-подгруппового занятия по автоматизации звука [Л] с использованием доски Бильгоу
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуально-подгруппового занятия по автоматизации звука Л с использованием доски Бильгоу по лексической теме «Перелётные птицы» для детей старшей логопедической группы
Цель: автоматизация звука Л в слогах, словах и предложениях
Задачи:
Коррекционно-образовательные: формировать правильную артикуляцию звука; закрепить навык произношения звука Л в слогах, словах и предложениях; расширять и активизировать словарь по лексической теме занятия.
Публикация «Конспект индивидуально-подгруппового занятия по автоматизации звука [Л] с использованием доски Бильгоу» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Коррекционно- развивающие: развивать подвижность артикуляционного аппарата, фонематический слух, зрительное и слуховое внимание.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью, интерес к жизни птиц.
Оборудование: доска Бильгоу, предметные картинки в соответствии с лексической темой, цветные колокольчики, посуда с пшеном, магнитная доска, мяч, гнездо, яйца киндер-сюрприз.
Ход занятия
1. Организационный момент
Приветствие. Поздоровались с гостями.
(Звучит тихо весенняя музыка, пение птиц)
«Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там,
Ручей шумит как водопад,
Скворцы к скворечникам летят.
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает?»
-Сегодня мы собрались здесь, чтобы весну встречать и первых птиц в гости ждать. Ведь весной к нам возвращаются птицы, которые осенью улетали в тёплые страны.
-Как называются эти птицы? (перелётные)
-К нам сегодня в гости прилетела перелётная птица. Отгадайте загадку:
«Угадайте, что за птичка,
Тёмненькая невеличка?
Беленькая с живота
Хвост раздвинут в два хвоста»
-Кто же это? (Ласточка)
-Какая она? (милая, маленькая….)
-Какой первый звук вы слышите? (Л)
-Да, это самый любимый звук ласточки и она хочет, чтобы вы тоже его красиво говорили, а для этого мы должны с вами хорошо поработать с язычком.
2. Артикуляционная гимнастика
(проводится на доске Бильгоу)
• «Голодные птенчики» (открывать и закрывать широко рот)
• «Ласточки сидят ровным рядочком» (Заборчик)
• «Скворец» (вытянули вперёд губы в трубочку)
• «Птички нахохлились» (Качели)
• «Птички чистят пёрышки» (Конфетка, Маляр)
-Молодцы, вы хорошо потренировались!
- А сейчас ласточка хочет посмотреть, какие вы внимательные
3. Развитие фонематического слуха и дыхательной струи
Перед каждым ребёнком стоит по 3 стаканчика, в котором лежат перья.
Сначала педагог произносит слоги и просит подуть в стаканчик
Например: «ЛА-ЛО-ЛУ». Дуй туда, где ЛУ
ЛА-ЛО-ЛУ
ЛЫ-ЛА-ЛО
ЛО-ЛУ-ЛА
ЛЭ-ЛЫ-ЛО
Потом педагог произносит слова
ЛАПА-ЛУПА-ЛАМПА
ЛОЖКА-ЛАДОЖКА-ПЛОШКА
ЮЛА-ПИЛА-ВЕЛА
-Ребята, вы знаете, а ласточка прилетела не одна, а со своими друзьями. Давайте пойдём и посмотрим.
4. Развитие словаря
Педагог загадывает загадки. Как только ребенок отгадает птицу, выставляется картинка на доску.
Теперь назовём всех перелетных птиц, которые к нам прилетели: Соловей, иволга, ласточка, мухоловка, скворец, жаворонок, грач, аист, дикая утка, лебедь, трясогузка, славка, лунь.
5. Определение места звука в слове
-А сейчас выберите тех птиц, в названии которых есть звук Л
(соловей, мухоловка, ласточка, иволга).
-Молодцы! В названии всех этих птиц есть звук Л.
-Давайте возьмём планшеты и определим место звука Л в этих словах.
- Вы отлично справились с заданием!
- А теперь мы с вами немного отдохнём и поиграем.
6. Развитие лексико-грамматических представлений
(на доске Бильгоу)
*Игра «Скажи наоборот»
Грач чёрный, а аист … белый
У мухоловки грудка тёмная, а у ласточки …светлая
У лебедя шея тонкая, а у гуся…толстая
Грач старый, а скворец…молодой
Птицы в тёплых краях сытые, а сейчас весной… голодные
Осенью у всех птиц песня грустная, а весной…весёлая
*Игра «Один-много»
-Я называю птицу, а вы мне называете много птиц:
Грач-грачи
Аист-аисты
Скворец-скворцы
Ласточка-ласточки
Славка-славки
Мухоловка-мухоловки
Соловей-соловьи
Голубь-голуби
-Кто был внимательным? Где я допустила ошибку?
(голубь-зимующая птица)
-Замечательно! Мы отлично с вами поиграли.
7. Автоматизация звука Л в предложениях
(развитие слухо-речевой памяти и автоматизация звука Л в предложениях)
Вы знаете, пока птицы наши были в пути, они очень сильно проголодались. И нам нужно их покормить.
• Упражнение «Кормушка» (развитие слухоречевой памяти и автоматизация звука)
Перед каждым ребё нком: 4 колокольчика, 4 картинки с птицами
(иволга, соловей, мухоловка, ласточка, 4 миски, 1 маленькая ложка, и чашечка с пшеном.
По заданию логопеда ребёнок насыпает пшено ложкой в миску и произносит, например: Я насыпал (насыпала) пшено ласточке. И т. д.
8. Итог занятия (сидя на ковре)
-Ребята, давайте с вами вспомним, кто сегодня прилетал к нам в гости? (ласточка).
-А с кем она прилетала? (перечисляют птиц)
-Как называются эти птицы? (перелётные)
-Весной птицы вьют гнёзда и откладывают яйца для будущего потомства. И наша ласточка уже свила себе гнездо и приготовила вам подарок.
Сюрпризный момент. (гнездо, в котором лежат яйца киндер-сюрприз)