Инна Гирас
«Путешествие в лес». Конспект игры-занятия по образовательной области «Ребёнок и природа»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-занятие по образовательной области «Ребёнок и природа»
Тема: «Путешествие в лес»
Программные задачи:
• Закрепить и уточнить знания детей о природе;
• формировать у детей представление об осени, как о времени года;
• учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
• расширять и обобщать знания об обитателях леса;
• способствовать формированию целостной картины мира, расширению
• кругозора детей;
• воспитывать любознательность;
• обогащает словарь детей;
• учить детей употреблять в речи предлоги;
• развивать воображение, логическое мышление;
Публикация «„Путешествие в лес“, Конспект игры-занятия по образовательной области „Ребёнок и природа“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• закрепить у детей умение работать в коллективе.
Методы и приемы :
• Сюрпризный момент.
• Игровой.
• Художественное слово.
Предварительные работа :
• Беседа на тему: «Кто в лесу живет, чем питаются животные в дикой природе»;
• рассматривал иллюстраций о птицах животных;
• наблюдение за деревьями на участке;
• чтение литературы.
Материалы и оборудование:
• Картинки с изображением леса, животных.
• аудиозапись Чайковского "Времена года";
• плакат с изображением леса и маленькие картинки с изображениями животных и их детёнышей;
• небольшой макет леса с игрушками животными, разноцветные листики из бумаги, шишки;
• кукла.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
- Ой, кто-то к нам пришел, это кукла Таня. Она живет в нашем детском саду и ей очень хотелось бы посмотреть на осенний лес. Но лес так далеко, что ей туда не попасть.
- Я даже и не знаю, что такое лес, говорит кукла.
- А вы ребята были в лесу?
- А вы знаете, что такое лес?
Ответы детей.
Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы.
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Иней серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой.
- А я знаю как помочь кукле Тане. Сейчас мы с вами будем немножко волшебниками и поможем кукле Тане попасть в осенний лес. И в этот нам поможет музыка П. И. Чайковского из альбома времена года «Осень».
Давайте сделаем лесную полянку. Андрей, ты поставь елку, Яна, расставь лесных жителей. А вы, ребятки, помогите разбросать листочки, грибочки.
(Дети делают полянку)
- Вот, Таня, исполнилось твое желание ты в лесу.
Таня спрашивает, а почему же такие разноцветные листочки.
Таня, да это потому, что осень!
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
(М. Ходякова)
Волшебница - осень очень постаралась, чтобы нарядить каждое дерево в такой праздничный наряд.
Посмотрите, как красиво падают листочки. А как называется это явление, когда листья падают – листопад.
Таня, сейчас наши ребятки расскажут тебе про осень.
Вы сейчас будете называть признаки осени, а я вам буду передавать листочек. Как мы узнаем, что наступила осень. Что происходит в природе?
(Люди оделись тепло, похолодало, деревья без листочков, солнышко светит мало, тучи, небо серое, идет дождь.)
Дополнительные вопросы к детям.
1. Что происходит с деревьями?
2. Что происходит с травкой?
3. Почему не слышно пенья птиц?
4. Почему люди одели куртки и сапоги?
5. Какое небо осенью?
6. Какой ветер осенью? (сильный, холодный)
7. Что созревает в огороде? (овощи, фрукты)
8. Солнце светит очень жарко? (нет, солнышко светит мало и не греет)
9. Какого цвета осень?
10. Чем богата осень?
11. Что происходит с насекомыми.
- А сейчас вы пойдете в лес и постарайтесь найти своему листочку пару.
Поиграем в игру «Найди такой же».
После того как дети соберут пару, они называют листики.
Д/и «С какого дерева лист»
(Лист с дуба - дубовый, лист с клена – кленовый, лист с березы - березовый, лист с осины - осиновый).
- Ребята, Таня спрашивает, а почему так тихо в лесу, не слышно пенья птиц. Птицы улетели, так как нет корма, все насекомые спрятались, кто под кору, кто под листики, чтобы там можно было перезимовать.
- Ребята, кто это так жужжит?
Ж-Ж-Ж. Жук.
- А как шуршат листья под ногами Ш-Ш-Ш.
- А как ветер воет В-В-В.
Ветер все тише и тише и совсем тихо стало в нашем лесу.
Но это только кажется. А на самом деле работа кипит, лесные жители готовятся к зиме. В лесу живут звери, птицы, насекомые. Они находят здесь себе жилье: роют норы, вьют гнезда. Лес кормит их.
- Таня спрашивает, какие животные живут в лесу?
-Ребята, как одним словом можно назвать лесных животных?
(Звери, или дикие животные. Дикие потому, что они добывают пищу себе сами.)
- Ребята, сейчас буду вам бросать мяч, а вы будете называть диких животных, которые живут в лесу.
Игра "Кто живет в лесу". Лиса живет в лесу. И т. д.
Лес это большой дом для многих живых существ, пусть этот дом и без крыши, но у каждого здесь есть своя квартирка.
Дидактическая игра "Что у кого?"
У белки –дупло,
У лисы – нора,
У волка – логово,
У медведя – берлога,
У бобра- хатка,
А зайчик и вовсе под кустом живет.
- Маша, мы сейчас с ребятами сделаем для тебя картину леса. Ребята давайте разместим зверей и растения лесу. И эту картину подарим Тане.
Дидактическая игра "Рассели животных"
На плакате дети размещают изображения животных и их детёнышей.
Итог занятия:
- Молодцы, ребята. Я думаю, что Тане очень понравилась наша прогулка. А вам? Почему?
- Где мы сегодня были? Что вам запомнилось, понравилось, что было интересное, новое, смешное?
- Благодарю вас за вашу работу, исполнительность, дисциплинированность. Вы все молодцы!