Татьяна Азарова
Конспект игры-занятия «Поле чудес» по теме «Насекомые» (разновозрастная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-занятие «Поле чудес»
Цель: закрепление и обобщение знаний, используя новые формы работы согласно ФГОС.
Задачи:
1. Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление.
2. Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнёрам и соперникам по игре.
3. Учить выполнять правила игры.
4. Воспитывать активность и самостоятельность.
5. Развивать у детей творческое воображение, возможность раскрепощаться и говорить всё, что думаешь в игровой обстановке.
6. Создать игровую среду игры «Поле чудес» и добиваться от детей желания в неё играть.
Публикация «Конспект игры-занятия „Поле чудес“ по теме „Насекомые“ (разновозрастная группа)» размещена в разделах
- В мире животных. Викторины, интеллектуальные игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Викторины для детей
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Поле чудес. Сценарии мероприятий форме игры
- Темочки
Словарь: финал, супер игра, банкрот, отборочный тур.
Предварительная работа: Просмотр телепередачи «Поле чудес». Подготовка вопросов, соответствующих возрасту детей и поставленным задачам.
Ход игры:
Ведущий-воспитатель:
- Ребята, вы любите играть? Какие телевизионные игры вы знаете?
- Я вам сегодня предлагаю поиграть в игру «Поле чудес»
- Скажите, кто ведущий этой программы?
- Сегодня я буду соведущей Л. А. Якубовича.
Отборочный тур:
Воспитатель: Игра будет проходить в три тура. Нам необходимо выбрать девять участников, по три в каждом туре. И для того, что бы определить тройку игроков, первую, вторую, третью мы проведём отборочный тур. Я буду задавать вам вопросы, и от того, кто раньше всех поднимет руку и скажет ответ, будет зависеть, кто в какой тройке будет играть.
Загадки для отборочного тура:
1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ёжик).
2. По горам, по домам ходит шуба, да кафтан. (Овца).
3. Зимой спит - летом ульи воротит. (Медведь)
3. Маленькие ножки,
Боится кошки,
Живёт в норке,
Любит корки. (Мышка).
4. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса).
5. Снег на полях, лёд на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой).
6. На потолке в уголке, висит сито, не руками свито. (Паутина).
7. Вьётся верёвка, на конце головка. (Змея).
8. Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весна).
9. У стеклянных берегов не бывает рыбаков. (Аквариум).
Воспитатель: итак, мы определили 3 тройки игроков. Первая тройка, вторая тройка, третья тройка.
Дорогие участники и гости игры «Поле чудес»! Прослушайте правила игры:
1. В процессе игры нельзя подсказывать друг другу.
2. Если не ответил на вопрос, ход игры переходит к следующему игроку (очки не засчитываются).
3. Если стрелка укажет на сектор «ПРИЗ», участник должен выбрать приз или игру.
4. Если стрелка укажет на сектор «БАНКРОТ», все заработанные раннее очки «сгорают» и ход переходит к следующему игроку.
5. Если стрелка укажет на сектор «СТРЕЛКИ», ход переходит к следующему игроку.
6. Все участники, даже проигравшие, поощряются призами.
7. Крутить барабан каждый участник может только три раза. И каждому игроку задаются по три вопроса.
8. Все очки подсчитываются профессиональным жюри.
-Запомнили правила?
-И мы начинаем игру. Первая тройка игроков в студию.
Звучит заставка 1 тура.
1 тур.
Представление.
В первом туре играют…
Воспитатель: Вот задания на первый тур:
1. Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)
2. Он сети, как рыбак, готовит,
А рыбы никогда не ловит. (Паук)
3. По траве ползёт жучок,
Красный в точку сюртучок —
Два надкрылья то, дружочек.
Ровно семь на каждом точек! (Божья коровка)
4. Насекомое — в почёте,
Целый день она в полёте,
Опыляет все цветы,
Чтоб медку отведал ты. (Пчела)
5. Кто унес Дюймовочку на дерево? (Майский жук)
6. Какого цвета листья на деревьях летом?. (Зелёного).
7. Вдруг из подворотни страшный великан,
Рыжий и усатый… (Таракан)
8. Нос острый да тонкий,
А голос звонкий (Комар)
9. Какое насекомое прозвали Цокотухой? (Муху)
И по подсчётам баллов и правильно отгаданных ответов определяем первого финалиста.
2 тур.
Вторая тройка игроков в студию.
Звучит заставка 2 тура.
Представление.
Во втором туре играют…
Воспитатель: Вот задания на второй тур:
1. Чем полезна божья коровка? (поедает тлю, спасает урожай)
2. Самое назойливое насекомое? (муха)
3. Сколько частей тела у насекомых? (3 части: голова, грудь, брюшко)
4. Почему насекомых называют насекомыми? (на брюшке есть насечки)
5. Как называется жук – вредитель картофеля? (колорадский)
6. Где у кузнечиков уши? (на ногах)
7. Для чего пчелам нужно жало? (защищать жилище)
8. Сколько ног у насекомых? (6 ног)
9. Чем питаются бабочки? (нектаром)
И по подсчётам баллов и правильно отгаданных ответов определяем второго финалиста.
Воспитатель: И я приглашаю третью тройку игроков в студию.
Звучит заставка 3 тура.
3 тур.
Представление.
В третьем туре играют….
Воспитатель: Вот задания на третий тур:
1. Где живут осы? (осы строят гнезда на деревьях, на чердаках домов, гнезда похожи на большие серые шары).
2. Где живут муравьи? (муравьи живут в муравейниках, в стволах деревьев).
3. Где живут пчёлы? (дом у пчёл называется улей).
4. Где живут бабочки? (на цветах)
5. Где живут мухи? (мухи живут на свалках, в квартирах и домах человека).
6. Где живут комары? (комары живут у воды, в траве, на деревьях).
7. Есть ли дом у бабочки? (нет)
8. Где живут муравьи? (в муравейнике)
9. Что насекомые делают зимой? (спят)
Финальная игра:
Приглашаются участники, которые выиграли в предыдущих турах.
Воспитатель: Вот задания на финал:
1. После укуса какого насекомого, кожа зудит и чешется? (Комар)
2. Растут ли бабочки? (Нет)
3. Почему жук -олень так называется? (Из-за своих ветвистых рогов)
4. Как спасается кузнечик, если его схватить за ногу? (Нога отваливается, как хвост у ящерицы)
5. Как пчелы - разведчики сообщают о том, где есть мёд? (Танцуют)
6. Заготовляют ли муравьи пищу на зиму? (Да)
7. Самые быстрые насекомые? (Тараканы)
8. Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина)
9. Какое насекомое светится в темноте? (Светлячок)
Суперигра
Приглашается участник игры – победитель. По секторам под стрелкой раскладываются полоски с названиями призов. Предлагается выбрать с помощью барабана приз. Финалисту даётся на выбор:
1. Прочитать любое стихотворение о насекомых;
2. Назвать 5насекомых.
3. Если задание выполняется правильно и хорошо, победителю вручается приз.
Вопросы для зрителей «Правила поведения на природе»:
Не разоряй … (птичьи гнезда, муравейники).
Не ломай … (ветки деревьев).
Не лови ради забавы… (бабочек).
Не рви много… (цветов).
В лесу держитесь … (вместе).
Не оставляй после … (себя мусор, закопай его).
После отдыха на природе загасите костёр … (водой).
Не маши руками перед … (осой или пчелой).
Воспитатель:Дорогие ребята! Мне очень приятно было, что вы приняли участие в нашей игре «Поле -Чудес». Надеюсь, что вы ещё больше будете любить природу, проявлять интерес, оберегать её.