Инга Анатольевна Рычкова
Конспект игры «Поле-Чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра «Поле чудес» на тему «Зима».
Цели: развитие памяти; быстроты реакции, сообразительности, находчивости, логического мышления; умение слышать воспитателя.
Задачи: расширение кругозора воспитанников, воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам по игре, формирование позитивного настроения, соблюдать правила игры.
Предварительная работа: просмотр передачи «Поле чудес», рассматривание иллюстраций, загадывание загадок.
Темочки:
- Викторины по мотивам телепередач
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поле чудес. Сценарии мероприятий форме игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» август 2018
Оборудование: крутящийся барабан, карточки с буквами (составляющие слова, доска, магниты, ноутбук, колонки, музыкальные отбивки ток-шоу «Поле чудес». Подарки (призы) для участников, победителя.
Ход занятия:
1. Орг. Момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
Сегодня мы будем говорить о прекрасном времени года - зиме и непросто говорить, а играть в игру «Поле чудес».
Прежде чем мы начнём игру, давайте вспомним правила игры:
1. В процессе игры нельзя подсказывать друг другу.
2. Тот, кто знает ответ, должен поднять руку.
3. Если нет ответа на вопрос, ход переходит к следующему игроку.
4. Если стрелка указала на сектор «Банкрот» ход переходит к следующему игроку.
5. Крутить барабан можно только один раз и не очень сильно.
3. Основная часть
Отборочный тур №1: (со всеми).
- Определим первую тройку игроков. Вопросы для отбора участников:
1. Имя девочки из сказки «Снежная королева»? (Герда)
2. Из чего была сделана Снегурочка? (из снега)
3. Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная! (Ёлка)
Первый тур:
Итак, задание для первой тройки игроков.
Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И на долго к Вам пришла! (ЗИМА)
Определяется победитель 1 – ой тройки игроков.
Игра со зрителями: Наступило время «рекламной паузы», но вместо рекламы мы с играем с нашими зрителями.
Смотрим журнал «Детский сад. Всё для воспитателей» № 2 (26) февраль 2014, страница 24-25.
Отборочный тур №2:
- Определим вторую тройку игроков. Вопросы для отбора участников:
1. На каком транспорте поехал сказочный герой, чтобы попасть к царю? (На печке)
2. Как называется русская народная сказка о том, что вежливость и доброту никакой холод заморозить не сможет? (Морозко)
3. Волшебниц, исполнявшая все желания Емели? (Щука)
Второй тур: Задание для второй тройки игроков.
Побелело за ночь всюду,
А у нас в квартире чудо!
За окошком двор исчез.
Там чудесный вырос лес (УЗОР)
Определяется победитель 2 – ой тройки игроков.
Игра со зрителями:
Смотрим журнал «Детский сад. Всё для воспитателей» № 2 (26) февраль2014, страница 24-25.
Отборочный тур №3
- Определим третью тройку игроков. Вопросы для отбора участников:
1. У кого из героев были волшебные туфельки? (У Золушки)
2. Как звали девочки, которая несла бабушке пирожки и встретила волка? (красная Шапочка)
3. Эта старушка не любит детей
Часто пугают ей малышей.
У бабушки есть костяная нога,
Зовут же старуху… (Баба Яга)
Третий тур: задание для 3 – ей тройки игроков.
Они летят быстрее ветра,
И я лечу с них на три метра.
Вот мой полёт закончен.
Хлоп!
Посадка мягкая в сугроб (САНИ)
Определяется победитель 3 –ей тройки игроков.
Игра со зрителями:
Смотрим журнал «Детский сад. Всё для воспитателей» № 2 (26) февраль2014, страница 24-25.
Финальная игра: задание.
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет –
Мы встречаем Новый год (ДЕКАБРЬ)
Награждение победителя.
Литератур
:
1. Журнал «Детский сад. Всё для воспитателей» № 2 (26) февраль2014, страница 24-25.
2. Загадки для детей.