Виктория Ляховая
Конспект игры-занятия по формированию культурно-гигиенических навыков «Оденем куклу на прогулку»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познавательная
Интеграция областей: речевое развитие, физическое развитие,
Цель: формировать у детей навык последовательности одевания.
Задачи:
Обучающие
- уточнить представления детей об одежде, назначений вещей, учить правильно называть одежду, ее части: рукав, пуговица;
сформировать алгоритм одевания на прогулку в зимний период.
Развивающие
- способствовать развитию речи как средства общения;
активизировать словарь; развивать слуховое, зрительное восприятие, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные
Публикация «Конспект игры-занятия по формированию культурно-гигиенических навыков „Оденем куклу на прогулку“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
- способствовать воспитанию бережного отношения к вещам (одежде).
Материалы и оборудование: кукла, одежда (колготки, ботинки, брюки, кофта, куртка, шапка.)
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель:
-Кто-то в гости к нам идет, слышите, стучится в дверь.
Воспитатель заносит куклу.
-Детки, это кукла Катя, давайте поздороваемся с куклой.
Кукла Катя здоровается с детьми.
Рассматриваем куклу
(Может ли Катя идти на прогулку)
А вы можете помочь ей одеться на прогулку?
2. Основная часть. Исследуем вещи в коробочке.
- Что это? (ребенок достал пальто куклы) Давайте рассмотрим, возьмите в руки (дети называют вещь)
Воспитатель предлагает детям самим, по очереди, доставать одежду из коробочки.
Воспитатель предлагает посмотреть в окно, определить погоду.
Физкультминутка «Ветер» 2-3 раза:
Ветер дует нам в лицо (Дети ладошками машут возле лица)
Закачалось деревцо (Руки вверх, махи влево- вправо)
Ветер тише, тише, тише (Руки опускаем потихоньку вниз)
Деревце все выше, выше (Руки поднимаем вверх)
Как нужно одеваться, если на улице холодно и ветер?
Воспитатель предлагает начать одевать куклу, спрашивая детей о нужной вещи, одновременно выкладывая на доску предметные картинки, изображающие одежду.
- Ребята, что мы сначала одели кукле Кате на улицу? (колготки, кофту, штанишки, ботиночки куртку, шапочку).
Одели куклу на прогулку, она пойдет с нами на прогулку.
3. Заключительная часть
Релаксация:
-Ребята кто к нам сегодня приходил в гости? (кукла Катя)
- Что мы делали для куклы? (одевали ее на прогулку)
- Что мы ей одевали сначала? (колготки и т. д.)
(дети самостоятельно выкладывают картинки на доску, называя одежду, соблюдая последовательность)
Молодцы. К нам сегодня приходила Катя, вы молодцы помогли ей одеться, на улице очень холодно, дует ветерок. Ну а теперь и нам пора одеваться!