Анна Александровна Калёнова
Конспект игры-драматизации «Петушок и его семья» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
- Формировать представления о семье на примере семьи Петушка;
- Показать заботу родителей о своих детях;
- Воспитывать любовь к родному языку;
- Знакомить детей с фольклорными произведениями.
Предварительная работа: чтение потешек, заучивание потешек "Курочка-хохлатка", "Петушок".
Словарная работа: курочка, петушок, цыплята, головушка, гребешок, бородушка.
Оборудование: ширма, игрушки - цыплёнок, петушок, курочка.
Ход игры-драматизации.
Воспитатель: - Ребята, угадайте, о ком я говорю:
Кто рано встаёт,
Публикация «Конспект игры-драматизации „Петушок и его семья“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Игры, дидактические пособия
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Семья. Сценарии семейных развлечений
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
Голосисто поёт,
Деткам спать не даёт? Кто это?
Дети: - Петушок.
Воспитатель: - Давайте позовём Петушка к нам в гости.
(Дети зовут Петушка, из-за ширмы появляется игрушечный Петушок. )
Петушок: - Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, ребята. Вы все меня узнали? (Ответы детей. )
Воспитатель: - Петушок, наши дети знают про тебя стихотворение. Они сейчас тебе его причитают.
Дети (читают вместе):
Петушок, Петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, с кем живёт Петушок? (Ответы детей. )
Воспитатель: - Да, он живёт с курочкой и цыплятами. Давайте все вместе позовём курочку: "Курочка, иди к нам!" (Дети повторяют. )
Воспитатель достаёт игрушку-курочку.
Курочка: - Ко-ко-ко-ко! Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Петя-петушок! Ребятишка, а вы не видели, куда спрятались наши детки-цыплятки? Помогите, пожалуйста, мне их найти.
Воспитатель: - Ребята, давайте поможем курочке.
Воспитатель (проигрывает начало потешки и предлагает детям вместе с ним продолжить).
Курочка-тараторочка
По двору ходит,
Хохолок раздувает,
Малых деток созывает:
"Ко-ко-ко-ко!"
(Дети встают со стульев и ищут цыплят, сопровождая действия словами).
Воспитатель (предлагает детям прислушаться): - Ребята, слышите, кто-то пищит. Как вы думаете, кто это? (Из-за ширмы появляются цыплята).
Воспитатель: - Вот нашлись наши цыплята. Посмотрите-ка, дети, какая дружная семья. В этой семье кто мама? (Курочка.) А кто папа? (Петушок.) А как называют их деток? (Цыплята.)
Воспитатель: - Ребята, папа-петушок и мама-курочка заботятся о своих детях цыплятах. Они учат их находить корм, любят их и оберегают, пока цыплята не станут большими.