Кристина Устинова
Конспект игровой ситуации по формированию речевого развития «Колобок» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧЕРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №208 «СОЛНЫШКО»
Трудовой Славы ул., д. 40, Краснодар, 350065, тел. /факс 237-62-69
Конспект игровой ситуации по формированию речевого развития
на тему: «Колобок» для детей раннего возраста.
Автор конспекта :
воспитатель Устинова К. А.
Краснодар, 2021
Публикация «Конспект игровой ситуации по формированию речевого развития „Колобок“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Форма работы с детьми : Фронтальная.
Методы и приё мы: игровой, наглядный, словесный, вопросы к детям, практическая деятельность детей.
Тема «Колобок».
Цель: Закреплять умение внимательно слушать сказку и пересказывать её, продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя, вести диалог. Развивать мелкую моторику, закреплять умение отщипывать кусочки от основного куска и скатывать шар из теста.
Программные задачи:
1. Развивать зрительное и слуховое внимание.
2. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
3. Развивать мелкую моторику.
4. Закреплять умения пересказывать знакомую сказку по наглядному образцу (игрушке)
5. Развивать у детей чувство сопереживания к герою сказки.
6. Активизировать словарь детей.
Материалы и оборудование:
Демонстрационные: пальчиковый театр «Колобок», кукла дедушка и бабушка, корзинка, магнитофон, аудио запись «Звуки природы», «Колокольчик», шкатулка.
Раздаточные: тесто, салфетки, доски для лепки.
Развитие игрового действия/ ход деятельности.
1. Организационный момент.
Педагог включает аудио запись со звуком колокольчика, дети собираются рядом с воспитателем.
Педагог: Посмотрите кто к нам пришёл в гости? (показываю кукол дедушку и бабушку)
-Кто это?
Дети:Дедушка и бабушка.
Педагог:Правильно это дедушка и бабушка. Давайте с ними поздороваемя.
- Здравствуйте, ребята. Мы пришли к вам поиграть и принесли для вас интересную сказку, давайте сядем на ковёр и сказка в гости к нам придёт.
(педагог просит детей сесть на ковёр и сделать круг)
2. Основная часть.
Чтение сказки «Колобок» с показом пальчикового театра.
Педагог: Жили-были старик со старухой.
Вот и говорит старик старухе:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. (на левой руке у педагога дедушка, а на правой бабушка)
Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила. (дедушка уходит и на левой руке появляется колобок, после старуха уходит и остаётся один колобок)
Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, п полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
(на правой руке у педагога появляется заяц)
Катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц
Педагог: Кто идёт на встречу колобку?
Дети:Зайчик.
Педагог: Правильно, заяц.
Педагог: Покажите зайчика (дети делают ушки как у зайки)
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою
Педагог: Ребята, давайте все вмести споём песенку колобка.
Дети:Да. (дети поют вместе с педагогом).
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!
И покатился по дороге — только Заяц его и видел (Педагог убирает зайца и на правой руке появляется Волк)
Катится Колобок, навстречу ему Волк
Педагог: Кого встретил колобок?
Дети:Волка.
Педагог: Верно, волка.
Педагог:Как воет волк?
Дети:У-у-у (дети вместе с педагогом воют как волк)
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою
Педагог: Давайте поможем колобку и споём дружно его песенку (дети поют вместе с педагогом).
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, подавно уйду!
И покатился по дороге — только Волк его и видел (Педагог убирает волка и на правой руке появляется Медведь)
Катится Колобок, навстречу ему Медведь
Педагог:Ребята, кого увидел колобок?
Дети:Мишку.
Педагог:Молодцы, медведя.
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Где тебе, косолапому, съесть меня!
Педагог: Давайте попросим медведя послушать песенку про колобка и споём её вместе. (дети поют песню вместе с педагогом).
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, подавно уйду!
И опять покатился — только Медведь его и видел (Педагог убирает медведя и на правой руке появляется лиса).
Катится Колобок, навстречу ему Лиса
Педагог:Ой, ребята, а кого сейчас встретил колобок на своём пути?
Дети:Лисичку.
Педагог:Правильно, лису.
— Колобок, Колобок, куда катишься?
— Качусь по дорожке.
— Колобок, Колобок, спой мне песенку!
Колобок и запел :
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лисы, нехитро уйти!
А Лиса говорит:
— Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче.
Колобок вскочил Лисе на нос и запел погромче ту же песенку.
А Лиса опять ему:
— Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.
Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его — гам! — и съела. Вот сказке конец, а кто слушал - молодец!
Педагог: Про кого мы прослушали сказку? (показ колобка)
Дети: Про колобка.
Педагог: Правильно, мы слушали сказку про колобка, давайте скажем все вместе. (ответы детей, спрашивает индивидуально).
-Кто слепил колобка? (показ бабушки)
Дети:Бабушка.
Педагог: Молодцы, колобка слепила бабушка, а от кого ушёл колобок (показ бабушки и дедушки, ответы детей).
-От кого ушёл колобок, Маргорита? (от дедушки и бабушки)
-Ваня, от кого колобок укатился (от деда и бабки)
-Да, колобок ушёл от бабушки и дедушки.
-Кого встретил колобок когда катился по лесной тропинке? (показ зайчика)
Дети:Зайку.
Педагог:Колобок встретил зайчика, давайте скажем все вместе (хоровой ответ)
-Он от зайки ушёл, а кого повстречал потом? (показ волка)
Дети:Волка.
-Верно, он увидел волка, а от волка он ушёл?
Дети:Да!
Педагог:Покатился колобок дальше и встретил кого (показ медведя)
Дети:Мишку.
Педагог:Встретил он медведя (спрашиваю индивидуально)
-Катился-катился колобок и увидел он (показ лисы)
-Кого увидел колобок?
Дети:Лису.
-Колобок увидел лису, давайте скажем все вместе кого увидел колобок (хоровой ответ)
-Молодцы, лису. Колобок ушёл от лисы?
Дети:Нет.
Педагог:Колобок не ушёл от лисы, а что лиса с ним сделала?
Дети:Проглотила.
Педагог: лиса съела колобка.
Подвижная игра:
Педагог:
-Ребята, вставайте в круг и отправимся в сказку (педагог выполняет движения, а дети повторяют)
-Колобок, колобок (руки на поясе, повороты в лево, право)
-Колобок- румяный бок
-По дорожке покатился (бегут на носочках, держа руки на поясе)
-И назад не воротился.
-Встретил мишку, волка, зайку, (изображают медведя, волка, зайку)
-Всем играл на балалайке (изображают игру на балалайке)
-У лисы спел на носу,-(указательным пальцем дотрагиваются до своего носа)
-Больше нет его в лесу (разводят руками).
Игра-задание «Слепим колобка для бабушки и дедушки.»
Педагог:
-Ребята, посмотрите, наши гости загрустили.
-Что случилось бабушка, почему ты грустишь? (педагог подставляет куклу к уху и слушает что она ему говорит)
-Ребята, бабушка сказала мне что они с дедушкой очень скучают по колобку
-Давайте пожалеем бабушку и дедушку
Дети:Не плачьте.
Педагог: Не плачь бабушка, не плачь дедушка (проговариваем хором)
-Давайте слепим для них нового колобка, что бы они больше не грустили (педагог приглашает детей за столы)
-Как вы думаете, из чего мы будем лепить колобка?
Дети: Из теста.
Педагог: Правильно, мы слепим его из теста (педагог достаёт тесто и предлагает каждому ребёнку отщипнуть кусочек для лепки)
-Какого цвета у нас тесто?
Дети: Жёлтое.
Педагог: Верно, тесто у нас жёлтое, как наш колобок.
-Кладём кусочек теста на ладонь, закрываем второй ладошкой и начинаем катать его по кругу (педагог показывает детям как нужно скатывать тесто в шар и подходит к каждому из детей индивидуально)
-Посмотрите какие красивые колобки у нас получились, круглые, румяные, какие вы молодцы (дети ставят колобка на доску для лепки).
3. Заключительная часть:
Педагог: Вам понравилось играть с бабушкой и дедушкой?
Дети: Да!
Педагог: Нашим гостям очень понравилось играть с вами, но им уже пора отправляться к себе домой, давайте сложим в корзинку наши подарки для гостей (дети складывают колобков в корзину)
-Ребята, давайте прощаться.
-До свидания, ребята.
Дети: До свидания.
Педагог: До свидания, дедушка и бабушка, приходите к нам ещё(включается мелодия «звуки леса» и куклы уходят с корзинкой из группы).