елена волошина
Конспект игровой образовательной ситуации по экологии «Книга жалоб природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели. Развивать познавательный интерес к миру природы, художественно-творческие способности, эстетический вкус. Формировать умение аргументировать высказывания. Развивать речь. Воспитывать доброту, любовь и бережное отношение к окружающему миру, к природе.
Материалы и оборудование. Аудиозапись «Шум природы», игра «Бусы природы», знаки (картинки с изображением того, что нельзя делать в лесу).
Предварительная работа. Рассматривание глобуса, иллюстраций, чтение художественной литературы. Просмотр презентаций о природе. Беседы о явлениях природы, о влиянии человека на окружающую среду; прогулки.
Публикация «Конспект игровой образовательной ситуации по экологии „Книга жалоб природы“» размещена в разделах
- Жалобная книга природы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель. У меня в руках книга, которая называется «Книга жалоб природы». Давайте ее откроем. (Дети открывают первую страницу, на которой изображены насекомые.) Кто изображен на этой странице? (Муравьи, бабочки, пчелы, шмели.) Верно. Как их называют одним словом? (Насекомые.) Правильно! Сейчас я вам прочитаю первую жалобу: «Люди ловят насекомых, разрушают муравейники и не понимают, что насекомых и природу нужно беречь».
Игра «Бусы природы»
Необходимо собрать «бусы» из картинок (кружков, на которых изображена природа.
(Воспитатель показывает картинки, на которых изображены: ручей, кустарник, дерево, лейка, молоток и др. Дети выбирают те, которые имеют отношение к природе.)
Воспитатель. Правильно собрали! Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека. Природа – единый дом, в котором все нужны друг другу: от солнца до маленького насекомого. (Перелистывает страницу.)
О чем поведает нам следующая страница? (Аудиозапись.) Слышите? Что это за звук? Нас на помощь зовет ручей. (Изображение лесного ручейка.) Что нарисовано на этой странице? (Речка, озеро, вода.) Верно. Что нам ручеек написал? (Читает.) «Здесь были туристы, которые не умеют вести себя правильно. Они бросили в ручеек мусор, который мешает моему течению».
Как можно ручейку помочь? (Очистить.) Правильно. Чтобы людям было понятно, что засорять воду нельзя, что нужно сделать? (Всем об этом рассказать.) Дети, посмотрите, что означают эти запрещающие знаки.
Нельзя:
• нарушать тишину (громко кричать, включать музыку);
• рубить деревья и кустарники (их листья очищают воздух);
• разорять муравейники (муравьи защищают лес от вредителей);
• оставлять мусор (он загрязняет природу);
• рвать цветы (они украшают природу, нужны пчелам, бабочкам);
• ловить бабочек (они опыляют растения и очень красивые);
• разорять гнезда птиц (птицы радуют нас своими песнями).
Воспитатель. Молодцы! Знаете правила поведения в лесу и правильно объяснили, что нарисовано на запрещающих знаках. В лесу человек – гость. Он обязан соблюдать правила, чтобы не нарушать жизнь обитателей леса. Хотите оказаться на лесной поляне? (Да.) Закроем глаза и представим, что мы плывем на белом воздушном мягком облаке. Присаживайтесь на корточки, пожалуйста. «Раз, два, три! Облако, плыви!».Смотрите, как красива природа нашей страны: величавые горы, чистые реки и озера, зеленые леса. Вот мы на поляне.
Дети. Здесь везде мусор!
Воспитатель. Что мы с ним сделаем? (Уберем.) Вы знаете, что мусор бывает разный. Его необходимо собрать и положить в разные контейнеры, чтобы легче было его переработать и получить вторичное сырье. Посмотрите на этот контейнер. Какой мусор мы сюда положим? (Предметы из стекла. В этот контейнер – из пластмассы. Сюда – бумажный мусор.) Мы все правильно убрали и помогли природе. Теперь посмотрите вокруг – здесь так много срубленных деревьев! А лес всем необходим. Как вы думаете, почему? (У белки дом в дупле, лес дает ей еду – шишки и т. д.) Лес – это дом для растений, животных, птиц. Дает чистый воздух и место отдыха для людей. Мы можем оживить эту полянку. Предлагаю вам сделать деревья и поставить их здесь. (Дети садятся за столы.)
Продуктивная деятельность.
Воспитатель. Деревья мы будем делать из трубочек и пластилиновых шариков. У дерева есть ствол и ветки. (Частичный показ.) Посмотрите, какое дерево у меня получилось. Вы попробуйте сделать свое. Теперь мы деревья поставим на поляну, и зверюшки непременно вернутся жить на эту чистую и красивую лесную полянку.
Хорошо, что мы помогли нашим лесным друзьям! Что вам больше всего понравилось? Мы сделали доброе дело. Наведен порядок благодаря вашему участию.
Любуясь красотой окружающего мира, человек становится лучше, добрее. Ему хочется сделать Родину еще краше. Думаю, теперь вы не станете нарушать правила поведения в природе, а будете беречь ее, охранять, и научите этому других.