Селезнева Тамара
Конспект игрового занятия по развитию речи «Путешествие в деревню Сказкино»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное автономное профессиональное образовательное
учреждение города Москвы
«Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина»
(ГАПОУ МОК им. В. Талалихина)
Методическая разработка
игрового развивающего занятия в младшей группе по развитию речи и художественной литературе
Тема: «Путешествие в деревню"Сказкино»
Автор:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
воспитатель СП 7 Селезнёва Тамара Михайловна
Москва 2016
Образовательные задачи:
1. Познакомить детей с историей создания сказок.
2. Уточнить знания детей о русских народных сказах.
3. Уточнить знания детей о разнообразии русских народных сказок.
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание читать сказки, понимать смысл сказок.
Развивающие задачи:
Развивать интерес и эмоционально положительное отношение к русским народным сказкам.
Предварительная работа:
1. Изготовление плоскостных изображений четырех домиков со съемными знаками, с открывающимися окошками.
2. Знакомство с русскими народными сказками
3. Проведение досуга по русским народным сказкам
4. Показ настольного театра по сказкам "Колобок", "Курочка ряба"
5. Заучивание физкультминуток.
Ход занятия:
-Здравствуйте дети! Вы меня узнали? (Да, нет)
-Меня зовут Бабушка Сказочница. Сегодня я буду рассказывать вам сказки.
-А вы любите сказки? (Любим)
Какие русские народные сказки вы знаете("Курочка ряба","Колобок","Репка","Машенька и медведь и т. д.)
-Молодцы ребята! Вы много сказок знаете. А знаете ли вы, почему сказки называются русскими народными? Я вам сейчас расскажу. Русский народ сочинял сказки, чтобы рассказывать своим детям, учить в жизни различать добро и зло. Когда дети вырастали, они рассказывали своим детям эти же сказки. И так сказки переходили от взрослых к детям.
-А сейчас я приглашаю вас в деревню "Сказкино", где живут сказки. Отправимся мы в путешествие на паровозе. Вагончики, стройтесь!
Дети встают за воспитателем и "поезд" отправляется. Под музыку едут в деревню "Сказкино".
Дети: Вагончики, вагончики
По рельсам тарахтят.
Везут в деревню "Сказкино"
Компанию ребят.
Чух,чу,чух.
Воспитатель обращает внимание детей на домики и предлагает "поезду" остановиться.
-Вот мы и приехали в деревню"Сказкино". Посмотрите, какие красивые домики. На каждом домике висит замок. А чтобы нам его открыть необходимо, отгадать загадку. Слушайте внимательно.
- Отчего так получилось
Что яичко вдруг разбилось?
Знает бабка, знает мышка,
Знает дед, а ты, малышка?
-Как называется эта сказка? (Курочка ряба)
Воспитатель снимает замок и открывает окошки домика. В окошке видно изображение сказки"Курочка ряба".
-Правильно! Какое яичко снесла курочка ряба сначала (Золотое яичко)
-Что произошло с яичком? (оно разбилось).
-Как отреагировали бабка и дед? (Они заплакали)
-Как успокоила их курочка? (ответы детей)
-Какое яичко лучше золотое или простое? Почему (ответы детей)
-Молодцы ребята! Давайте откроем следующий замок.
- Нашла однажды мышка
Совсем пустой домишко.
Стала жить да поживать,
Да жильцов к себе пускать.
-Как называется эта сказка (Теремок)
Воспитатель снимает замок и открывает окошки домика. В окошке видно изображение сказки "Теремок".
-Хорошо! Кто нашел теремок первый? (мышка-Нарушка)
-Кого пустила в теремок мышка? (Дети перечисляют героев)
-Кто пришел последним? (Медведь)
-Давайте изобразим медведя. (Дети изображают движения медведя)
-Что произошло когда пришел медведь (Он сломал теремок)
-Чем закончилась сказка? (ОТветы детей)
-Чему учит эта сказка? (Нужно жить мирно под одной крышей)
Физкультминутка "У оленя дом большой"
У оленя дом большой.
(Руки соединить над головой, имитируя крышу.)
Он глядит в свое окошко.
(С помощью рук изобразить окошко.)
Зайка по лесу бежит,
(Руками показать ушки)
В дверь к нему стучит.
(Стучим кулачками перед собой.)
Тук-тук, дверь открой,
(Руки развести в стороны)
Там в лесу охотник злой.
(Покачать головой, потопать ногам.)
Зайка, зайка, забегай,
(Прыжки на месте.)
Лапу мне давай.
(Одной рукой пожать другую)
-Мы немного отдохнули, а теперь, давайте постараемся открыть последний замочек. Слушайте последнюю загадку.
Он ушел от волка злого
И медведя удалого,
А лису румяный бок
Обмануть никак не смог.
-Как называетсся эта сказка? (Колобок)
Воспитатель снимает замок и открывает окошки домика. В окошке видно изображение сказки"Колобок"
-Какой колобок? (Круглый,румяный,непослушный)
-От кого ушел колобок? (От зайца,от волка,от медведя)
-Почему колобка съела лиса? (Ответы детей)
-А какая лиса в сказке? (Ответы детей)
-Давайте ее изобразим. (Дети имитируют движение лисы)
-Чему учит сказка? (Ответы детей)
-Правильно,ребята! Мы все загадки отгадали, замочки и окошечки все открыли. Ну Незнайка, теперь ты будешь знать русские народные сказки. А сейчас нам пора возвращаться домой. Ребята образуйте "поезд".
Дети встают за воспитателем, образуют "поезд".
Вагончики,вагончики
Порельсам тарахтят,
Везут обратно в группу
Компанию ребят!
Чух,чух,чух.
Дети садятся на свои места.
-Ребята, где мы сегодня побывали? Что мы делали (Ответы детей)
-Молодцы! А теперь можете отдохнуть.