Мария Андреевна Ходарева
Конспект группового логопедического занятия по развитию связной речи «Труд людей осенью» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение и активизация словаря по теме «Поздняя осень. Труд людей осенью».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• уточнять и расширять знания детей о поздней осени;
• пополнять, расширять, активизировать словарный запас детей по теме «Поздняя осень. Труд людей осенью»;
• совершенствовать лексико-грамматический строй речи при словообразовании и словоизменении;
• упражнять в образовании новых слов;
• совершенствовать умения в согласовании существительных в ед. ч. и мн. ч.
Коррекционно-развивающие:
• закреплять навык деления слов на слоги;
• развивать связную речь;
Публикация «Конспект группового логопедического занятия по развитию связной речи „Труд людей осенью“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Труд людей осенью
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
• развивать координацию движений с речью;
• развивать зрительное восприятие;
• развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные:
• формировать у детей чувство коллективизма, готовность прийти на помощь;
• воспитывать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом;
• формировать навыки самостоятельности, активности.
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки, картинки с осенними приметами, мяч.
Ход занятия:
I. Организационный момент
- Ребята, послушайте и отгадайте загадки.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это.» (осень)
Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный. (дождь)
- Ребята, это что за месяц, ну-ка, отгадайте:
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь)
II. Основная часть
1. Введение в тему занятия
- Ребята, как вы думаете, о каком времени года мы сегодня с вами поговорим. (Об осени.)
- Назовите все осенние месяцы.
- Давайте поговорим о том, что же происходит с природой, как она меняется. Я начну, а вы закончите предложения.
Поздней осенью небо стало -.
Листья с деревьев -.
Березы и осины стоят -.
На рябинах -.
Только сосны и ели остались -.
Трава -.
Река -.
Перелётные птицы -. , а зимующие -.
2. Упражнение «Приметы осени»
(На доске висят картинки с приметами осени)
- Ребята, что вы можете сказать про солнце осенью?
- А какое небо осенью?
- Что происходит осенью с деревьями?
- Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья?
- Каким цветом становятся листья?
- Что делают птицы осенью?
- Почему?
- Как называются эти птицы?
- Что делают животные осенью?
- Какая погода осенью?
- Что происходит днем и ночью?
- Правильно, ребята! Мне очень понравилось объяснение, которое вы дали.
- А как вы думаете, осень это весёлое или грустное время года?
3. Упражнение «С какого дерева листок?»
- Ребята, скажите, как называются листья на дереве?
на березе – березовые
на клене –.
на рябине –.
на дубе –.
на осине –.
4. Физминутка
«Осень»
Меж еловых мягких лап
Дождик тихо кап, кап, кап! (Дети поочередно то поднимают, то опускают руки перед собой ладонями вверх)
Где сучок давно засох,
Вырос серый мох, мох, мох! (Дети медленно приседают с опущенными, прижатыми к корпусу руками. Кисти рук слегка отведены в стороны, ладонями «смотрят» вниз)
Где листок к листку прилип,
Появился гриб, гриб, гриб! (Дети медленно поднимаются, держась руками за голову, как за шляпку)
Кто нашел его, друзья? (Дети стоят прямо, пожимая плечами)
Это я, это я, это я! (Дети прижимают руки к груди, утвердительно кивая головой.)
В небе жаворонок пел. (Дети выполняют маховые движения руками. Вращают кистями поднятых рук)
Порезвился в вышине,
Спрятал песенку в траве. (Слегка помахивая руками, опускают их через стороны вниз)
Тот, кто песенку найдет, (Дети приседают, руками обхватывают колени)
Будет весел целый год. (Дети стоя весело хлопают в ладоши).
5. Труд людей осенью
- Ребята, посмотрите на доску. Как вы думаете, откуда всё это взялось?
(На доске висят картинки: маринованные помидоры, квашеная капуста, мешочек с сухими грибами, банка варенья, хлеб.)
- Правильно, ребята. Все эти продукты вырастили и приготовили люди. Какие работы выполняли люди в садах и полях, огородах летом?
- Давайте представим, что после лета сразу наступила зима. Что было бы?
- Что делают люди осенью в полях, садах, огородах?
- Что делают после уборки урожая?
- Ребята, а что делают люди, чтобы сохранить свой урожай?
6. Упражнение «Один-много»
Лист - много листьев
Дерево - много деревьев
Месяц - много месяцев
Примета - много примет
Птица – много птиц
Ветер – много ветров
7. Упражнение «Скажи наоборот»
Осень ранняя – поздняя
Погода теплая - холодная
Дождливая – сухая
Пасмурная – солнечная
Радостная – грустная
8. Упражнение «Скажи ласково»
Лист – листочек
Дерево -.
Ветер –.
Дождь –.
Лёд -.
Снег –.
9. Составление рассказа по опорной схеме.
Составление описательного рассказа по схеме «Осень»
1. Наступила….(какая) осень. (ранняя, золотая, поздняя)
2. Дни стали - короче, а ночи - длиннее.
3. Солнце - светит редко, светит, но не греет.
4. Часто идут дожди.
5. Листья на деревьях - пожелтели, покраснели и опадают.
6. Насекомые - исчезли. Перелётные птицы - улетают на юг.
7. Дикие животные - готовятся к зиме. Звери запасают корм на зиму (белочки запасают грибы и шишки, медведь готовится к зимней спячке);
III. Итог занятия.
- Молодцы, ребята. Сегодня вы хорошо занимались, внимательно слушали и отвечали на вопросы. О чём мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Наше занятие окончено.